Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С кого получить за больничный?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
deivan
Провалялся дней десять в больнице, плюс отходил после этого всего дома, деятельность в итоге на две недели парализована.
СПД ФЛ на ЕН, наемников нет.

Есть ли перспектива получить с какого-то фонда какую-то компенсацию, кто реально сталкивался?..
nebo
Цитата(deivan @ Nov 27 2009, 12:55 AM) *
Провалялся дней десять в больнице, плюс отходил после этого всего дома, деятельность в итоге на две недели парализована.
СПД ФЛ на ЕН, наемников нет.

Есть ли перспектива получить с какого-то фонда какую-то компенсацию, кто реально сталкивался?..


Нужно в соцстрахе зарегистрировать самого предпринимателя (это на добровольной основе). Будучи на едином ничего вообще доплачивать туда не надо. Если на общей, то вроде 1,9 % (в размере отчисления не уверена). С больничным к ним. Сама узнавала и зарегистрировалась, но пока не болела)

Кстати, при такой регистрации и на детей новогодние подарки соцстрах дает. Надо заяву + копии платежек единого за последние 6 месяцев.
TAXES-REDUCE
Цитата(nebo @ Nov 27 2009, 01:16 AM) *
Нужно в соцстрахе зарегистрировать самого предпринимателя (это на добровольной основе). Будучи на едином ничего вообще доплачивать туда не надо. Если на общей, то вроде 1,9 % (в размере отчисления не уверена). С больничным к ним. Сама узнавала и зарегистрировалась, но пока не болела)

Кстати, при такой регистрации и на детей новогодние подарки соцстрах дает. Надо заяву + копии платежек единого за последние 6 месяцев.


Кстати, а на это никто внимания и не обращал. А ведь 11% от суммы единого налога физлиц поступает в фонд соцстраха по временной потере трудоспособности.
Хохлушка
На нанятых дают больничный легко.На самого СПД получали больничный до и после родовой с боями! Оплатили через полгода и после жалобы в прокуратуру. sad.gif
TAXES-REDUCE
Цитата(Хохлушка @ Nov 27 2009, 07:22 AM) *
На нанятых дают больничный легко.На самого СПД получали больничный до и после родовой с боями! Оплатили через полгода и после жалобы в прокуратуру. sad.gif

Добровольно регистрироваться. Принести копии всех оплаченных единых. Уточнить, нужно ли сдавать за себя квартальные отчеты Ф4-ФСС з ТВП.
11% от ЕН 200грн. для соцстраха по ВПТ это эквивалент зарплаты около 917грн.
Olga business-consultant
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 27 2009, 08:11 AM) *
Добровольно регистрироваться. Принести копии всех оплаченных единых. Уточнить, нужно ли сдавать за себя квартальные отчеты Ф4-ФСС з ТВП.
11% от ЕН 200грн. для соцстраха по ВПТ это эквивалент зарплаты около 917грн.

У нас выплачивают больничные предпринимателям спокойно,я с этим столкнулась в 2007 году-до этого не было таких вопросовНе сложно все собрать и принести.Еще,квышеперечисленым документам подготавливали справку о доходе из ГНИ,деньги направляют на счет ФЛП.Отчеты с прочерками сдаю ежеквартально.
7133
У нас тоже выплачивают больничные СПД на ЕН без НР нормально.
Просят вместо платежек справку из налоговой о сумме уплаты ЕН за последние 3 мес.
Мария
Отчет единщиком сдается толькт в том квартале,в котором были выплаты по больничному и потом до конца года. Заполняются разделы, касающиеся расходов и полученния денег из фонда. ЕСли выплат по больничному не быыло, то и отчет сдаать не надо.
Olga business-consultant
Цитата(Мария @ Nov 27 2009, 09:06 AM) *
Отчет единщиком сдается толькт в том квартале,в котором были выплаты по больничному и потом до конца года. Заполняются разделы, касающиеся расходов и полученния денег из фонда. ЕСли выплат по больничному не быыло, то и отчет сдаать не надо.

А мне пришлось пройти внеплановую проверку в соцстрахе по причине неподанных за 2 квартала отчетов(новые клиенты,не поставившие меня в исзвестность о том,что добровольно зарегистрированы в соцстрахе).Теперь регулярно сдаю.
TAXES-REDUCE
То мы шо, живем почти в правовой державе?

ТАДЫ УРРАА!!!
deivan
во втором квартале я снялся с регистрации как работодатель и сразу же меня поставили на учет как единоналожника, в свое время я писал об этом на форуме.
т.е. я реально стою на учете в фонде.
не знал, что 11% с ЕН идет в ФСС по ВПТ, значит есть смысл сходить к ним и выклянчить.
немного удивляет справка с налоговой о проплатах по ЕН, разве недостаточно копий платежек?..

ИТОГО. Собираю копии платежек по ЕН за год, беру больничный и схожу по свободе в фонд оббивать пороги. Как раз если и отчитываться, то только за 4 квартал, а новый год все спишет smile.gif
TAXES-REDUCE
Цитата(deivan @ Nov 27 2009, 11:01 PM) *
во втором квартале я снялся с регистрации как работодатель и сразу же меня поставили на учет как единоналожника, в свое время я писал об этом на форуме.
т.е. я реально стою на учете в фонде.
не знал, что 11% с ЕН идет в ФСС по ВПТ, значит есть смысл сходить к ним и выклянчить.
немного удивляет справка с налоговой о проплатах по ЕН, разве недостаточно копий платежек?..

ИТОГО. Собираю копии платежек по ЕН за год, беру больничный и схожу по свободе в фонд оббивать пороги. Как раз если и отчитываться, то только за 4 квартал, а новый год все спишет smile.gif

Возможно, считают, что копии платежек можно подделать. Ну то их право. Справку налоговая даст без проблем. Это как упреждающий шаг.
Удачи. Потом расскажете.

Интересно, когда единщик без наемных не регистрировался, а сразу пришел с больничным листом и справкой из налоговой или копиями платежек.
Olga business-consultant
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 27 2009, 10:24 PM) *
Интересно, когда единщик без наемных не регистрировался, а сразу пришел с больничным листом и справкой из налоговой или копиями платежек.

У нас проходит без проблем-регистрируют добровольным и выплачивают больничные,отправляют детей отдыхать и даже один раз в 3 года предлагают санаторий! tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.