Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог и интернет-услуги (сайт)
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Uzuntarla
Доброго времени суток.
Интересует мнение знающих людей по поводу приведенной ниже ситуации.

Предприниматель осуществляет деятельность на едином налоге.
Вид деятельности - поддержка интернет-сайта, с платным размещением информации на нем.

Из подходящих видов деятельности, установленных местным советом для ЕН, в свидетельство вписаны: "Компьютерные услуги (интернет)" и "Изготовление рекламы".

Так как деятельность по размещению информации на сайте может расцениваться как реклама, предприниматель уплачивает налог на рекламу, и сдает соответствующий отчет по этому налогу.

Вопросы:

1. Нужно ли предпринимателю для ведения своей деятельности оформлять разрешительные документы? Если да, то какие?
Как такового офиса или точки торговли у предпринимателя нет - в этом просто нет необходимости. Через интернет или по телефону с потенциальным клиентом достигается договоренность о предоставлении услуги размещения информации, ему передаются данные для оплаты.
Физического контакта с клиентами может не быть, либо этот контакт может иметь "разъездной" характер (выезд на условленное место встречи с клиентом для приема/передачи договоров, информации и т.д.).

2. Может ли предприниматель принимать оплату услуг в наличной форме в различных местах, т.е. по факту встречи с клиентами?
(естественно с отражением выручки в книге учета)

3. Предприниматель планирует использование альтернативных форм оплаты помимо нал/безнал платежей: через виртуальные платежные системы как webmoney, premium-sms и т.д.

Суть этих дополнительных форм оплаты заключается в приеме платежей этими виртуальными системами от клиентов взамен предоставляемых услуг, а затем по заявке предпринимателя этими системами производится выплата денежных средств в безналичной форме на р/с. Как правило при этом заключается договор уступки требований.

Например, объявление на сайте стоит 10 гривен. Клиент выбрал оплату по системе Webmoney, прошел всю процедуру, в результате которой на виртуальный кошелек предпринимателя с кошелька клиента было переведено 10WMU. Услуга клиенту предоставлена. Таким же образом поступили оплаты еще от нескольких клиентов.
Позже предприниматель делает заявку и выводит деньги из системы на свой расчетный счет.

На каком этапе (датой какого события) необходимо отражать выручку в книге доходов? (получение виртуальных денег, вывод на р/с или как-то еще)

4. Ситуация аналогичная вопросу №3.
Предприниматель получает оплату виртуальными деньгами и тратит их на оплату своих затрат (в нашем случае, это может быть оплата хостинга, или аренды выделенного сервера). По сути, доходов и расходов в реальном выражении (нал/безнал расчет) не происходит.
Нужно ли отражать как-то отражать движение этих средств в книге учета?

Есть мнения? rolleyes.gif
deivan
Ответы:
1. Нет.
2. Да.
3. Светить поступления с виртуальных денег только когда это проводится банком, например вывод вмз в гривню через приват или еще кого, в остальных случаях о поступлениях выгоднее умолчать.
4. Не нужно. Законодательство нашего гондураса не знает про "виртуальные деньги".
Uzuntarla
deivan, спасибо!

Т.е., насколько я понимаю, следующей ситуации достаточно:
- предприниматель на ЕН и плательщик налога на рекламу;
- в качестве места деятельности указан адрес прописки;
- разрешительные документы не оформляются, так как деятельность "виртуальна" и наличие офиса и пункта продаж не требуется;
- оплата за интернет-услуги принимается в наличной, безналичной и виртуальной формах;
- виртуальные движения денежных средств не показывать до момента их вывода в безналичную форму.

По возможности попробую дополнительно по 1-му вопросу узнать мнение одного из местных юристов, а по 3-4 - самой налоговой (хотя думаю, стоит ли вообще спрашивать, но ведь интересно увидеть выражение лица спрашиваемого при восприятии информации, а тем более узнать его мнение на сей счет).
За_Порижанка
Чтобы не светиться в своей ГНИ, можете задать вопрос в информационно-довідковий департамент держ. податкової служби по e-mail idd@sta.gov.ua
BITS
Я бы изготовление рекламы из Св-ва убрала...
И вписала бы туда парочку других rolleyes.gif
Есть много Кведов по инф-консультационной деятельности, информатизации итп.
Микола
Что бы не открывать новую тему спрошу в этой )

Скажем есть у меня доходы связанные с виртуальными деньгами, при чем доходы в два-три раза большие, чем от работы в оффлайне. Я бы с удовольствием часть денег выводил и показывал в отчетности, но есть проблема - никаких подтверждающих документов о том, где я получил эти деньги - нет.

Есть вариант, как поступить в данном случае?
deivan
Мыкола, а в чем, собственно проблема?..
Выводите через банки, показывайте вывод в книге.
Налоговую не волнует, откуда деньги, налоговую волнует сам факт фиксации выручки и своевременная оплата ЕН.
Микола
Цитата(deivan @ Feb 11 2010, 10:52 PM) *
Мыкола, а в чем, собственно проблема?..
Выводите через банки, показывайте вывод в книге.
Налоговую не волнует, откуда деньги, налоговую волнует сам факт фиксации выручки и своевременная оплата ЕН.


Т.е. налоговая никогда не спросит откуда я получал доходы?

Ок, другой вопрос - я не могу выводить деньги через банки, только в наличные, в крайнем случае на личную кредитную карту - как мне в этом случае поступать? У меня же должны быть какие то подписанные акты о выполнении работ?
Olga business-consultant
Цитата(Микола @ Feb 13 2010, 12:19 AM) *
Т.е. налоговая никогда не спросит откуда я получал доходы?

Ок, другой вопрос - я не могу выводить деньги через банки, только в наличные, в крайнем случае на личную кредитную карту - как мне в этом случае поступать? У меня же должны быть какие то подписанные акты о выполнении работ?

Вы не обязаны сохранять у себя документы,подтверждающие происхождение дохода.Получили через банк-понятно в назначении платежа указано,за что.Получили наличные-прекрасно,вы можете выписать товарный чек покпателю по его просьбе,а если не просит-то не выписываете.Акты обязательны при работе с юрлицами и только.
Микола
Цитата(Olga business-consultant @ Feb 13 2010, 10:55 AM) *
Вы не обязаны сохранять у себя документы,подтверждающие происхождение дохода.Получили через банк-понятно в назначении платежа указано,за что.Получили наличные-прекрасно,вы можете выписать товарный чек покпателю по его просьбе,а если не просит-то не выписываете.Акты обязательны при работе с юрлицами и только.


Т.е. чисто теоретически получается так. Мне нужен кредит в банке, на 100 тыс. гривен, я в этом месяце в отчете ПИШУ приход в 100000, сдаю отчет в налоговую, получаю печать на свою копию и иду спокойно в банк получать кредит? И никто не поинтересуется как и откуда пришли ко мне эти деньги и есть ли они у меня вообще?
7133
Да.
Но...в случае проверки поинтересуются.
Но... всегда можно сказать, что нарисовал "дутые" цифры для получения справки о доходах.
Микола
Цитата(elen maman @ Apr 7 2010, 12:54 PM) *
Да.
Но...в случае проверки поинтересуются.
Но... всегда можно сказать, что нарисовал "дутые" цифры для получения справки о доходах.


Смысл не в том, что бы получать справку о доходе для того, что бы брать кредиты...

Смысл в легализации, правильной легализации доходов... Я хочу купить машину и не ждать налогового инспектора со словами "А де ты взял денег"... по расчетному счету и в отчете проходит всего 2000 грн. в месяц - на них машину не купишь - остальное это заработок в Инете через WebMoney - и я хочу эти деньги показать налоговой, но показать правильно и законно, что бы потом меня не доставали, а я спокойно мог их тратить smile.gif
deivan
ну и в чем опять проблема?..
менять вм через различные конторы, итоговую сумму в гривнях вписывать в книгу как "выручку от деятельности" или еще как..
читайте мой пост выше -- налоговую волнует в первую очередь своевременная оплата ЕН и непревышение лимита.
не нужно излишне трястись по таким пустякам..
lifter
Приношу извинения, что в чужой теме - но вопросы схожие.
Интересует такой момент, для того что бы отражать получение дохода в книге - я должен выводить вебмани только через рассчетный счет? Просто у меня на данный момент толко личный текущий счет, и вэбмани удобнее выводить через него. Нужно ли отражать в книге такой доход?
Является ли это использованием текущего счета в коммерческих целях, что запрещено в банке, хотя по сути - я только вывожи деньги на этот счет, что, наверное, не считается оплатой.
Еще на этот кошелек пару переводов в месяц присылают знакомые, если я их буду выводить через личный счет - может ли к этому как то придраться налоговая?
Рысь
По выводу вебмани хорошо написано в этой теме: http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15320&st=15
Получается, есть два легальных способа:
- http://ukrbuy.com/payment/directlist/direct
- http://webmoney.ua/merchants/processing
И нелегальный: через карту американского банка.
А если выводится через Укргарант или почту, то это уже не доходы предпринимателя, а доходы физлица, следовательно налог 15%
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.