Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 32% как правильно?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
eact
(Общая система налогообложения)
Интересует меня, как правильно платить пенсионный фонд в конце года, если я покупаю торговые патенты (Игровой бизнес).
Как известно - торговые патенты не включаются в состав валовых затрат - они уменшают налог на свою стоимость.
В декларацию о доходах я не пишу их в строку затрат - а каждый год подаю справку о уплаченых торговых патентах - и мне на основании этой справки и начисляют налог 13% (уменшают его на сумму, указанной в справке).

В пенсионном фонде начисляют 32% от суммы дохода (за 12 месяцев), указанной в декларации. Должны ли в Пенсионном вычесть сумму, уплаченную за патенты? Ведь этих денег у меня нет - я их потратил.
Valery_Dnepr
Несколько непонятно изложена последняя фраза. Хочу акцентировать внимание на том, что в ПФ платится 32% не с дохода, а от суммы прибыли. В том отчётном периоде, когда Вы уплатили взносы в ПФ сумма взносов ставится в затраты, следовательно, налогом не облагается. Тоесть, система работает с тосностью до наоборот. Не налог с дохода ставится в затраты, а отчисления в ПФ, и не в конце года, а ЕЖЕКВАРТАЛЬНО.
eact
1. Я всегда думал, что у ЧП есть доход (А прибыль у организаций - юр.лиц).
2. Я плачу Авансовые платежи в ПФ (По заявленной прибыли в будущем году - в декларации есть такая строка unsure.gif )
3. Саму оплату в ПФ я плачу в следующем году идущим за отчётным до 1-го апреля. И начисляют мне его таким образом:
(И так делают все - или в Киеве правила не такие как у Всех? blink.gif )

И если брать во внимание, что доход (чистый доход) за год больше чем 49200 грн - получаем:
12 (месяцев) * 4100 (ставка или предел) * 32,3%

итого: 49200 * 32,3 % = 15891,60 грн. меня заставляют платить в пенсионный фонд.
НО у меня есть справка о том, что у меня на почти 40000 тысяч уплачено за Торговые патенты (За Год). Вот меня и интересует - должны ли учитывать в ПФ, что у меня фактически этих денег нет (Ведь стоимость торговых патентов я не могу учитывать как Затраты - в налоговой стоимость патентов идёт как уменьшения налога на доход)
Например у меня Доход за Год составил 60000 грн. - Налог 13% - 7800 - но я ничего не плачу - т.к. Стоимость торговых патентов перекрывает этот налог.
Но фактически денег у меня в Кармане 60000 - 40000 (За патенты) - тоесть 20000.

Теперь уже ясно думаю расписал свою проблему. А в пенсионном и сами не знают (Хотя и в Киеве живу) - учитывать Патенты или нет. Если НЕ УЧТУТ - то из зароботка 20000 тыс. мне нужно будет заплатить 15891,6 грн . в Пенсионный.
Елена
(eact @ Jul 4 2005, 01:46 PM)
(Общая система налогообложения)
Интересует меня, как правильно платить пенсионный фонд в конце года, если я покупаю торговые патенты (Игровой бизнес).
Должны ли в Пенсионном вычесть сумму, уплаченную за патенты?

Стоимость патента уменьшает сумму налога на доход, а взносы в Пенсионный фонд уплачиваются с дохода. Поскольку стоимость патентов не относится в расходы, то ее размер нельзя учесть при начислении взносов в ПФ.
Подробный ответ на Ваш вопрос опубликован в газете "Частный предприниматель" № 11, 2005 г., стр. 23.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.