Уголок потребителя

Рассылка новостей
27.10.2011

Итоги интернет-конференции «Новая упрощенка принята: что нас ждет с 1 января 2012 года?» (Часть 2. Ответы на вопросы, заданные 22-24 октября)

Первая часть итогов интернет-конференции
«Новая упрощенка принята: что нас ждет с 1 января 2012 года?»

20 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект № 8521 об упрощенной системе налогообложения. Закон должен быть подписан Президентом Украины и вступит в силу с 1 января 2012 года.Предпринимателям необходимо приспосабливаться под новые условия работы.

Какими они будут? На вопросы предпринимателей ответила Оксана Продан – адвокат, глава Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця", лично принимавшая активное участие в создании новой упрощенной системы налогообложения.

В этот раз участники конференции просто засыпали нашего эксперта вопросами – их было 160 за четыре дня, для «ЧП» это настоящий рекорд! Редакция благодарит Оксану Продан за огромную работу, и за то, что наши предприниматели смогли оперативно получить содержательные ответы профессионала на волнующие вопросы по актуальной теме.


Уважаемая Оксана! Я являюсь предпринимателем и сдаю собственное помещение в жилом доме, изначально выведенное из жилого фонда площадью 45 м кв. С 1.04.11 мне пришлось сдавать как ФЛ и платить 15%, т.к. у меня в аренде юрлицо.

После принятия законопроекта 8521 я не могу понять: 1) в какую категорию я буду относится как ЧП и какой мне платить налог (просто везде идет противоречивая информация, что аренда якобы не относится ни в 1-ю ни во2-ю категории)?

2) сможет ли юр.лицо, которое у меня в аренде, относить на расходы аренду выплачиваемую мне?

3) и последний вопрос: ввиду принятых безумных поправок в жилищный кодекс могу ли я вообще сдавать теперь свое помещение в аренду(оно у меня в жилом доме, но выведено из жил. фонда). И не будет ли у меня и моих арендаторов проблем с контролирующими органами в виду неоднозначных толкований этой поправки проверяющими инстанциями?

Олег :: г. Днепропетровск : | email | 22.10.2011 г. (23:13)

 

Олег, Вы сможете сдавать свое помещение в аренду независимо от изменений ни в Жилищном, ни в Налоговом Кодексах. Вы можете быть в третьей группе единого налога, платить единый налог 5% от дохода и минимальный единый социальный взнос. А Ваши арендаторы спокойно будут относить Вас на валовые расходы.

 

 

Добридень, пані Оксано.

Ви з вашими колегами дуже часто міняєте правила гри. Ухвалюєте податковий кодекс, проходить пару днів – ухвалюєте безглузді зміни. Складається враження, що Ви з Вашими колегами живете десь в Європі, а керувать доводиться Україною. А грошей на Ваші щораз більші Європейські потреби не вистачає. От і хочете все більше крові виссати з підприємця, який і так ледве животіє.

Ну це, звісно, добре, що у Вас є цей, на мою думку, цікавий інформаційний сайт. Тож шанобливо ставтеся до авторів цього проєкту, які популяризують Вас як політика і, можливо, частково впливають на Вашу діяльність. Бо решта Ваших колег схожа на купку недолугих випадкових делетантів, які якимось чином опинились у Верховній Раді.

Щодо питання, що Ви особисто зробили для того, щоб спростити ведення бізнесу для СПД і для юридичних осіб (для малого та середнього бізнесу). Чи передбачили Ви жорстку відповідальність для посадових осіб за порушення податкового законодавства?

Я особисто судився з контролюючими органами за фіктивні податкові повідомлення- рішення. Були скасовані рішення податкової, повернули судові витрати, кошти за інформаційні послуги. А покарати нема кого, система винна. Як Ви хочете бути на стороні простого народу? Треба щось робити! На сайті у Вас багато прихильників, організовуйте революцію, а ми Вас підтримаємо...

Іван Бортнік :: г. Костопіль : | email | 22.10.2011 г. (22:43)

 

Шановний пане Іване, щиро дякую Вам за запитання не про спрощену систему, а про нашу роботу на користь малого бізнесу. Я підприємець, адвокат, не один раз також судилася з контролюючими, зокрема, й з податковими, органами від свого імені, від імені підприємств, якими керувала. Зараз усі свої сили, знання й можливості я докладаю для об’єднання та посилення малого та середнього бізнесу в Україні. Тільки цього року ми – громадське об’єднання малого та середнього бізнесу «Фортеця» – змогли домогтися скасування щомісячних декларацій, сплати єдиного внеску пенсіонерами та інвалідами, скасування штрафів за несплачені 2010 року пенсійні внески.

Ми ж у лютому цього року внесли до Уряду проект закону про спрощену систему оподаткування, який був значно краще ухваленого, але який і став базовим для підготовки й урядового законопроекту, і двох альтернативних. І ми відстоювали позиції підприємців як перед Урядом, так і перед народними депутатами. Все, що я описую, підтверджується документами та хронологічними даними Інтернету. Ми продовжуємо свою роботу. Сподіваюсь, що Ви, пане Іване, як людина, яка заявила своє ім’я та прізвище, приєднаєтесь до нашої роботи. Моя особиста електронна адреса: prodanop@ukr.net.

 

 

Добрый вечер, Оксана! Почему максимальный валовый доход не привязали к мин.зарплате, как обещали? Или, хотя бы, к инфляции? Ведь может этот миллион (2гр.) через год (не дай бог) будет меньше сегодняшних 500000, которых и так не хватает по сравнению с 1998 г. раз в 10...

Александр :: г. Свердловск : | email | 22.10.2011 г. (22:05)

 

Уважаемый Александр, до последнего момента доход был привязан к минималке и для меня его фиксация стала открытием уже в день голосования. В этой ситуации, как и в ряде других, фискалы поступили чисто по-украински «Як не з’їм, то понадкушую».

 

Добрий день, Оксано! Якщо я хочу робити по спрощенній системі оподаткування в першій групі тільки в періоди року: весна, літо, осінь; виключивши 3 місяці зимового періоду. Як це зробити? Чи є можливість відкрити патент весною, та закривати в грудні кожного року? Може це вихід?

Олександр :: г. Konotop : | email | 22.10.2011 г. (21:44)

Олександре, у Вас є можливість раз на рік переходити на спрощену систему. Я думаю, що Ви зможете подавати заяву на весну, а в листопаді відмовлятись від спрощенки на грудень. І так щороку.

 

Добрый день. В какую группу единого налога попадают те, кто сдаёт в аренду жилую недвижимость до 100м? Спасибо.

Валентин Григорович :: г. Киев : | email | 22.10.2011 г. (20:55)

 

Уважаемый Валентин Григорьевич, если Вы сдаете жилье юридическому лицу, который платит налог на прибыль, то должны быть в третьей группе. А если не плательщикам НДС, а всем остальным – то во второй.

 

Здравствуйте! Я работаю предпринимателем на упрощенной сестеме налогообложения в маленьком городе уже 6 лет, оказываю информационные услуги предприятиям (работаю один, без нанятых работников, годовой доход не превышает 50 тыс. грн.).

По новому закону я отношусь к 3 категории, но только не понимаю одного. В чем разница между мной и предпринимателем первой и второй категории, (доход минимален, без наемного труда), а платить единый налог я буду более их в несколько раз? Если делить предпринимателей упрощенцев на категории, то нужно делить по полученным доходам и сколько работает наемных работников у данного предпринимателя, а не по критерию, с кем работает предприниматель: с населением, или с ФОП, или с юридическими лицами.

Я хотел бы знать, почему я должен платить единый налог больше, чем упрощенец 1 и 2 категории, при условии, что у нас одинаковый доход и нет наемного труда. Спасибо.

Игорь :: г. Кременная : | email | 22.10.2011 г. (20:19)

Уважаемый Игорь, услуги плательщикам налога на прибыль чаще всего использовались для выведения из налогообложения налогом на прибыль. И эти виды деятельности вообще хотели выводить из упрощенки. Из-за того, что подтвердить оказание услуг сложно, Вы вынуждены платить больше.

 

Оксана, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вторая группа не распространяется на ФЛП, предоставляющих услуги в сфере информатизации нерезидентам? Спасибо.

Николай :: г. Днепропетровск : 22.10.2011 г. (19:22)

 

Уважаемый Николай, Вы понимаете правильно. Во вторую группу относятся только те услуги, которые оказываются физ.лицам и плательщикам единого налога.

 

 

Будет ли и как будет регистрироваться деятельность массажиста согласно КВЭД 85.14., который работает не в больнице, а, например, в СПА салоне, на дому, в спортзале и.т.п.? Спасибо заранее.

Александр Александрович :: г. Одесса : | email | 22.10.2011 г. (18:36)

 

Уважаемый Александр Александрович, Ваших услуг нет в перечне бытовых услуг в ст.291 Кодекса, значит, Вы можете работать во второй группе, но с условием, что заказчиками у Вас не будут выступать юрлица - плательщики налога на прибыль.

 

Ни слова не сказано о наемных лицах, 50% доплаты от ставки нет что ли? А как тогда справки (зелененькие) выдававшиеся ГНИ, будут или нет? А что тогда должно быть вместо? Только трудовой договор с регистрацией ФЗ? А как ГНИ будет видеть сколько наемных?

Агата viktoriya :: г. АРК : | email | 22.10.2011 г. (18:31)

Нет, доплаты за наемных работников нет. И нет справок по наемным работникам в ГНИ, осталась только регистрация в Центрах занятости. А количество наемных ГНИ будет видеть из отчетности.

 

Я ФЛП, занимаюсь грузоперевозками, плачу НДС и нахожусь на общей системе. Хочу перейти на упрощенку с НДС, в штате 4 водителя. Сколько я должна платить налога? Должна ли я платить налог с работников и сколько?

Оксана :: г. Луганск : | email | 22.10.2011 г. (17:27)

Уважаемая Оксана, за наемных работников платить не надо будет. Вам надо будет подать заявление о переходе на единый налог по ставке 3% и оставить за собой существующее сегодня право платить НДС.

 

 

Может ли единщик 2 группы отпускать товар бюджетным организациям и другим юрлицам.? Юрлицо 3 группы сможет ли торговать за наличные без ЭККА?

Если физлицо – единщик 2-й группы является собственником помещения 350 м.кв., но сдает 20 м.кв., а остальные метры использует для собств. деятельности. Может ли он оставаться на фиксиров. ставке налога – 2й группы?

Людмила :: г. Донецк : | email | 22.10.2011 г. (16:56)

 

Уважаемая Людмила, торговля разрешена даже в первой группе, а все приобретенные товары у единщиков относятся плательщиками налога на прибыль на валовые расходы. В третьей группе могут быть только физлица, они могут торговать без ЕККА. Если физлицо сдает в аренду помещение не плательщику налога на прибыль, то может быть во второй группе.

 

Так платить или не платить пенсионный взнос за 2010 год?

Сорокина :: г. Березань : | email | 22.10.2011 г. (14:25)

За 2010 год списаны только штрафные и финансовые санкции, а задолженность по самим начислениям осталась и «всплывет» при выходе на пенсию или при получении каких-то справок в пенсионном фонде.

 

Здравствуйте! Я сдаю в аренду небольшую квартиру и свой небольшой магазин на рынке, где много лет сама торговала. Оплачиваю ЕН по соответствующему виду деятельности 86 грв. + ПФ 333,12. Какие изменения ждут меня в 2012? И еще вопрос: какие изменения могут коснуться видов деятельности (пишу коды) - 74.13.0 и 52.63.0 , т.к. я собираюсь сделать ставку на сетевой маркетинг и, следовательно, вносить эти два вида деятельности? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна :: г. Одесса : | email | 22.10.2011 г. (12:58)

Уважаемая Татьяна, если Вы сдаете в аренду помещения не плательщикам налога на прибыль, а физическим лицам или плательщикам единого налога, то Вы сможете работать во второй группе. Так же и с Вашими услугами – если только физлицам или единщикам, то можно работать во второй группе.

 

 

Очень волнует конкретика: разрешили ли упрощенцам (вторая категория) работать с юрлицами? Т.е., смогут ли юрлица на общей системе налогообложения относить на свои валовые затраты суммы, потраченные на приобретение товаров и услуг у единоналожников второй категории?

Александр :: г. Чернигов : | email | 22.10.2011 г. (11:26)

Услуги могут приобретаться плательщиками налога на прибыль только у единщиков третьей группы и относиться на расходы, а товары могут относиться на расходы в случае приобретения у всех групп.

 

Здравствуйте! Не все так радужно в новом законе. Например, мне не подходят параметры ни первой ни второй группы – мне не нужны наемные лица, но я не укладываюсь в 150000. Все зависит от цены товара. Где понятие – "самозанятое лицо"? Какой бизнесмен из мелкого торговца, зачем ему любой учет и где брать эти первичные документы? И самое главное – в законе ни слова о семейном бизнесе. Сын не может помочь отцу или дочь матери без оформления трудовых отношений. Это – аморально. И о снижении налогов вдвое – это ложь.

Николай :: г. Донецк : | email | 22.10.2011 г. (11:24)

Уважаемый Николай, если Вы торгуете на рынке, а Ваш доход выше 150000 грн. в год, то Вы можете работать во второй группе. Учет при этом – только доходов, без кассовых аппаратов и первичных документов. К сожалению, при подготовке и отработке проекта по упрощенке, предложений к проекту по самозанятым и семейному бизнесу к нам не приходило, а мы представляем позицию предпринимателей, а не свою личную.

 

Здравствуйте, Оксана. В Законе запрещенные виды перечислены без кодов КВЭД. Есть ли возможность этот список перечислить по номерам КВЭДа?

Алина :: 22.10.2011 г. (10:15)

Алина, уже нет такой возможности до подготовки проекта о внесении изменений в Налоговый кодекс, если этот закон Президент подпишет. Но таких предложений не было при подготовке этого проекта.

 

Разборка и снос строений, земляные работы (КВЭД 45.11,1) с оборотом 397 т. грн. в год, работаю с плательщиками единого налога – юрлицами. Можно ли работать по второй группе единоналожником – физлицом?

Владимир :: 22.10.2011 г. (10:12)

Да, Владимир, если Вы работаете только с упрощенцами и физлицами, Вы можете работать во второй группе.

 

Здравствуйте Оксана! п.152,3 ст.152 обязывает юрлиц вместе с декларацией подавать в ГНИ перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА. Не в этом ли собака зарыта, что теперь все единоналожники будут под незримым контролем ГНИ? Как говорится, "под колпаком".

Алина :: 22.10.2011 г. (10:06)

Алина, в этой статье идет речь о плательщиках единого налога, с которыми оборот в отчетном периоде 50 и больше тысяч гривен, а не по всем. Но, конечно, желание иметь всех под колпаком есть, а 50 тысяч – это уже результаты переговоров.

 

 

Здравствуйте! Интересует: можно ли работать на едином налоге перевозчику грузов (КВЭД 60.24.1)? Хотелось бы пообширнее список разрешенных и запрещенных видов деятельности на едином налоге. СПАСИБО!

Наталья :: г. Днепропетровск : | email | 22.10.2011 г. (08:58)

Уважаемая Наталья, Вы можете ознакомиться с проектом закона на сайте Верховного Совета Украины, номер проекта 8521 или на сайте Фортеци www.fortetsya.org.ua. Перевозчики-физ.лица могут работать в двух группах: во второй, если не оказывают услуг плательщикам налога на прибыль и в третьей, если оказывают услуги плательщикам налога на прибыль.

 

 

Добрый день, я занимаюсь предоставлением информационных услуг. Работаю с юр лицами. Оборот до 100 тыс. в год. Что изменится после нововведений? Смогу ли я работать так, как и сейчас? И какие суммы нужно будет платить?

Александр :: г. Чернигов : | email | 22.10.2011 г. (08:27)

Уважаемый Александр, Вы сможете работать в третьей группе единого налога и платить единый налог в размере 5% с оборота плюс ЕСВ в минимальном размере, а после получения дохода от услуг от плательщиков НДС в размере 300 000 грн. в течение 12 месяцев Вы должны будете перейти на 3% плюс НДС.

 

Может ли СПД 2 группы продавать товар юрлицу или только населению и плательщикам единого налога? Ведут ли СПД 2 группы учет расходов или только доходов?

Олег :: г. Киев : | email | 22.10.2011 г. (08:19)

Олег, продавать можно во второй группе всем, в том числе и плательщикам налога на прибыль и НДС. Учет во второй группе только доходов, без кассовых аппаратов и первички.

 

 

Здравствуйте! В новом законе неработающие на рынке с оборотом до 150 тыс. грн. должны платить фикс. налог до 100 грн. А если оборот свыше? Необходимо переходить на ед. налог во 2-ю категорию или как? Каким образом власть планирует в конце года "переформатировать" упрощенцев? Надо ли будет какие-то новые бумаги представить налоговой или будет достаточно одного заявления? Есть ли обязанность у СПД: обязательная установка кассовых аппаратов или только в каких-то группах (3-й или 4-й)?

Игорь :: г. одесса : | email | 22.10.2011 г. (01:38)

 

Уважаемый Игорь, если оборот в год свыше 150 000 грн., необходимо переходить во вторую группу. Это можно сделать с нового квартала. Если будет превышение 150 тысяч до перехода во вторую группу, следует уплатить налог в размере 15% с суммы превышения.

Переформатирование с 2011 на 2012 будет на основании наших заявлений о выборе группы. Кассовые аппараты для физических лиц вообще не предусмотрены.

 

Уважаемая Оксана, по словам Хомутынника налог "уменьшили вдвое". Значит "единый налог" таки станет истинно – единым (единственным) или к нему все равно придется плюсовать ЕСВ? Тогда – какое же это уменьшение, если по факту в среднем – увеличение втрое??!!

Виктория :: 22.10.2011 г. (01:33)

Виктория, я не комментирую слова Хомутынника. Но лично я снижения налогообложения не вижу. К единому налогу надо будет платить и ЕСВ на тех же основаниях, что и сегодня. Увеличение налога не у всех (у первой категории нет), но у третьей категории даже больше, чем в три раза. При этом не забывайте, что второй категории увеличили разрешенный доход в два раза, как и ставку налога, а третьей категории возобновили возможность работать с плательщиками налога на прибыль.

Можно ли будет перейти на единый налог с КВЕД "33.20.3 Ремонт та технічне обслуговування контрольно-вимірювальних приладів", 1 работник, доход до 200 000 грн/год.?

Вадим :: | email | 23.10.2011 г. (21:07)

Уважаемый Вадим, если Вы оказываете услуги плательщикам налога на прибыль, то Вы сможете работать на едином налоге в третьей группе.

Доброго дня! Скажіть, будь ласка, чи потрібно буде вести залишки на складі у ПП на єдиному податку? Чи це залежатиме від груп?

Людмила :: г. Ужгород : | email | 23.10.2011 г. (23:54)

Людмило, для тих платників єдиного податку – фізичних осіб, хто не є платниками податку на додану вартість, передбачено виключно облік доходів, без обліку витрат та первинних докуменів, відповідно – і без залишків на складі.

 

Здравствуйте, Оксана! Работаю на едином налоге. На сегодняшний день ставка 86 грн. +ЕСВ. Арендую у оператора связи телекоммуникационное оборудование и сети. Таким образом, являюсь провайдером телекоммуникаций. Работаю в частном секторе и одно-двухэтажных малоквартирных домах. При запрете работы не едином налоге (діяльність з надання послуг пошти та зв'язку; підкласс 64.20.0 КВЕД)невозможна работа в частном секторе из-за больших эксплуатационных расходов. Т.о., необходимо повышать стоимость услуг, или прекращать работу в малом бизнесе, и ждать, когда крупные поставщики услуг, местные или зарубежные обратят внимание на частный сектор, а не будут «стричь купоны» в многоэтажных домах. При этом потребители услуг требуют удешевления этих услуг до уровня крупных операторов. Я вынужден это делать, поскольку платежеспособность населения очень низкая. Мне не понятно, почему эта деятельность попала под запрет упрощенной системы налогообложения. Это цель государства или досадная ошибка? С уважением, Максим.

Максим :: г. Днепропетровск : 23.10.2011 г. (21:03)

Уважаемый Максим, запрет на эти виды деятельности был еще на стадии обсуждения в Кабмине. Мы размещали проект на своем сайте, он был размещен и на ряде других, но никто не выступал против этой нормы.

 

СПД на едином налоге, один наемный работник, два вида деятельности по КВЕДУ: пассажирские перевозки на автобусе и оказание других коммерческих услуг, объем выручки до 500 000 тыс. К какой группе отнести свою деятельность, чтобы была возможность работать с юр.лицами?

Татьяна :: 23.10.2011 г. (20:49)

Татьяна, Вы оказываете услуги, а значит, для работы с юр.лицами Вам надо быть в третьей группе, с уплатой налога с оборота.

 

Для выбора ставки единого налога в размере 3% предприниматель должен быть плательщиком НДС. Какой порядок регистрации предпринимателя в качестве плательщика НДС, если до перехода на упрощенную систему он не был плательщиком НДС? К нему будут применяться общие требования, установленные ст. 181 и 182 НКУ, или будет утвержден какой-то особый порядок?

Татьяна :: г. Киев : 23.10.2011 г. (20:32)

Да, Татьяна, предусмотрены общие требования для получения права на уплату НДС. Есть особый порядок только касательно тех, кто этим правом не спешит воспользоваться, если не оказывает услуг или не работает с плательщиками НДС.

 

Как и когда нужно будет писать заявление на 2012 год, какой доход учитывается? Какой период предыдущий?

Валерий :: 23.10.2011 г. (20:06)

Валерий, согласно ст.298 НК, заявление необходимо написать до 15 декабря 2011 года (в случае подписания Президентом), доход учитывается за предыдущий календарный год до перехода на упрощенку (2011 год).

 

Добрый день! Предприятие, оказывающее услуги юрлицам, работает в 2011 году на едином налоге 10%. Оборот превысил 300 000 грн. В 2012 году можем работать на едином налоге 5% или обязательно становиться 3%+НДС? Спасибо за ответ.

Наталия :: г. Киев : | email | 23.10.2011 г. (19:32)

Наталья, если в Ваши 300 000 вошли только услуги и только плательщики НДС, то тогда надо будет переходить на 3%, а если нет – то не обязательно.

 

 

Добрый день. Не увидел в перечне услуг и работ для 1-й и 2-й категории своего вида деятельности – дизайнерские услуги. Хотя все условия для 2-й группы соблюдены. Означает ли это необходимость работать по условиям 3-й группы (процент от оборота)? Или перечень видов деятельности для 1-й и 2-й групп еще не окончательный?

Вячеслав :: г. Днепропетровск : 23.10.2011 г. (18:40)

Если Вы, Вячеслав, оказываете услуги всем, кроме плательщиков налога на прибыль, смело работайте во второй группе.

 

 

Здравствуйте, Оксана! Позвольте Вас поблагодарить за Ваш вклад и участие в отстаивании наших интересов! Пожалуйста, разъясните нам следующее. Первичка для всех групп? Очётность для всех групп – график? Возможен ли безболезненный переход со старого фиксированного на 2 или 3 группу ? Не будут ли задавать вопросы? И будет ли такой переход возможен для дальнейшей работы на рынке? Заранее благодарен! Уверен, эти вопросы актуальны для многих предпринимателей.

Михаил :: г. Киев : | email | 23.10.2011 г. (18:29)

Уважаемый Михаил, спасибо за хорошие слова.

У физических лиц все три группы ведут учет только доходов. Кроме этого, пункт 3 статьи 297 предусматривает, что 1ДФ надо сдавать только по тем, кто не является предпринимателем. Никакого учета расходов и, соответственно – первички, для упрощенцев, с целью налогообложения нет. При этом напоминаю Вам, что существует рыночный надзор, по которому за безопасность товаров отвечает продавец или тот, у кого он эти товары приобрел (если имеет тому подтверждение). Но это – не к налоговой.

Пунктом 5 принятого Закона предусмотрено, что в случае его подписания Президентом действующие сейчас свидетельства единого налога и торговые патенты будут действительны до 01.06.12., необходимо будет только вовремя подать заявление (до 15 декабря).

Если Вы работаете на рынке и Ваш доход до 150 000 грн., то Вы сможете работать и на первой группе.

 

Здравствуйте, Оксана! Я только оказываю услуги в сфере информатизации российскому предприятию и не оказываю услуг украинским ЮЛ, являющимся плательщиками НДС.

Я не являюсь плательщиком НДС, поскольку местом оказания услуг является РФ и НДС мой заказчик сам перечисляет в бюджет РФ.

Т. е., с одной стороны НДС мне не перечисляется в сумме оплаты за оказанные услуги, а с другой стороны, даже если бы я хотел, я не могу зарегистрироваться как плательщик НДС. Вопрос: какой ЕН я должен буду платить: 3% или 5% от дохода?

Анатолий :: г. Харьков : | email | 23.10.2011 г. (17:31)

 

Анатолий, думаю, что если у Вас только иностранные заказчики, то Вы сможете платить только 5% от дохода. На 3% Вы сможете перейти только тогда, когда минимум 150000 грн. получите на свой счет от плательщика НДС.

 

Скажите, пожалуйста, предприниматели в 74.12.0 Діяльність у сфері бухобліку; 74.13.0 Дослідж.коньюктури ринку; 74.14.0 Консульт. з питань комерц. діяльності могут быть единщиками? Если да, то к какой группе относятся, если объем до 400 000 грн.?

Майя :: г. Киев : | email | 23.10.2011 г. (16:46)

Если Вы, Майя, оказываете услуги юридическим лицам, то можете работать в третьей группе.

 

Почему арендные площади (жилые, не жилые, земельные) определили в таких маленьких размерах или это касается только договоров с одним арендатором? Например, для получения лицензии на сбор и переработку металлолома нужно не менее 1000 кв. м, как быть?

Валерий :: г. Луганск : | email | 23.10.2011 г. (16:44)

 

На едином налоге физическим лицам ограничены площади для сдачи, но не ограничены площади по съему помещений.

Напомню еще раз, Валерий, что ограничения по арендованным площадям касаются только физических лиц, Вы можете работать как юридическое лицо.

 

З чим пов'язана заброна бути платниками єдиного податку тим СПД, які здійснюють:

технічні випробування та дослідження (гр. 74.3 КВЕД ДК 009:2005)? Дякую!

Сергій :: 23.10.2011 г. (16:28)

Шановний Сергію, це була ініціатива представників Уряду. Ми змогли «відбити» цей вид діяльності для юридичних осіб – платників єдиного податку.

 

Здравствуйте, Оксана! Я занимаюсь грузовыми перевозками по Украине. Наемный труд не использую, годовой доход - до 150000грн. единый налог. Вопрос: могут ли со мной работать по безналу предприятия и организации с другим видом налогообложения? Спасибо.

Александр :: г. Донецк : | email | 23.10.2011 г. (15:33)

Уважаемый Александр, Вы сможете работать с предприятиями на общей системе налогообложения, только если будете платить единый налог в третьей группе – 5 % с оборота.

 

Спасибо за возможность задать Вам вопрос, Оксана!

Я планирую открывать сайт-каталог с товарами, которые можно заказать из-за границы (украшения, одежда). Всё делаю сама (написала сайт, договорилась о скидках с поставщиками). Могли бы Вы сказать, как лучше всего для себя регистрировать такое предприятие?

Может, найти третье лицо, которое будет импортировать, чтобы я могла попасть под единый налог? Или стоит подписать договор с поставщиками о том, что я оказываю им маркетинговые услуги и получаю плату за каждый проданный товар через мой сайт? Я в полном замешательстве...

Оксана :: г. Харьков : | email | 23.10.2011 г. (15:10)

 

Уважаемая Оксана, Вы можете работать на едином налоге в третьей группе, в этой группе можно заниматься и ВЭД, и маркетингом, и торговлей, и услугами. При этом надо будет платить единый налог в размере 5% без ПДВ или 3% с ПДВ.

 

Может ли предприниматель, работающий по третьей группе (3% с НДС) импортировать товары из-за границы или ему надо переходить на общую систему?

Василий :: г. Житомир : | email | 23.10.2011 г. (14:22)

Может, Василий, нигде запрета на ВЭД в этом законе нет.

 

 

Я на фиксированном налоге, какие изменения меня ждут?

Светлана :: г. Сумы : | email | 23.10.2011 г. (12:05)

 

Вы будете платить единый налог в первой группе (не забудьте подать до 15 декабря об этом заявление), платить единый налог от 10 до 100 гривен (в зависимости от решения Сумского совета) и сдавать декларацию о доходах раз в год. Никаких кассовых аппаратов, первички и учета расходов.

 

Юрлицо занимается предоставлением услуг кабельного ТВ и эфирного радио, сможет ли юрлицо оставаться на едином налоге?

Оксана :: 23.10.2011 г. (10:06)

Уважаемая Оксана, если кабельное телевидение относится к услугам связи, то права на единый налог у него не будет.

 

 

Здравствуйте, Оксана. Потребителями товаров и услуг предпринимателей второй группы могут быть население и плательщики единого налога, включая юрлиц 4 группы? Согласно этого Закона юрлица 4 гр. тоже являются плательщиками единого налога.

Владимир :: 23.10.2011 г. (09:55)

Да, Владимир, вторая группа не может оказывать услуги только плательщикам налога на прибыль, всем остальным, в том числе и юрлицам на едином налоге.

 

Здравствуйте, Оксана. Сдача в аренду собственного недвижимого имущества (КВЭД 70.20.0) 94,1 м кв. предпринимателю на едином налоге можно отнести по оплате ко второй группе?

Алина :: 23.10.2011 г. (09:49)

Да, Алина, если аренда – не плательщику налога на прибыль, а плательщику единого налога, то можно.

 

Правда, что с вступлением в действие нового закона предприниматели, не имеющие наёмных работников и имеющие годовой оборот менее 150000, относящиеся согласно КВЭД к одному и тому же разделу 52, будут платить разные ставки единого налога, если одни из них торгуют на рынке? Маловероятно, что местные власти утвердят одинаковые ставки для первой и второй категории предпринимателей, так как им дано право в пределах одной категории предпринимателей устанавливать ставки по видам деятельности, а не в зависимости от численности работников и годового оборота.

Геннадий :: г. Бердянск : | email | 23.10.2011 г. (07:32)

 

Правда, Геннадий.Те физические лица-предприниматели, которые торгуют на рынке или оказывают бытовые услуги, будут относиться к первой группе с налогом от 1 до 10% от минимальной зарплаты.

Те же, кто торгует не на ранке или занимаются другими видами деятельности, смогут быть во второй или в третьей группе.

 

Есть ли уже новая (утвержденная) форма Заявления на Единый налог? Если - да, где ее можно посмотреть? Помимо Заявления на упрощенную систему налогообложения какие еще документы необходимо подавать в налоговую инспекцию? До какого числа включительно?

Виталий :: г. Киев : 23.10.2011 г. (04:01)

Виталий, новой формы еще нет, налоговики пока надеются, что закон не подпишет Президент. Подать заявление надо будет до 15 декабря 2011 года.

 

Здравствуйте, Оксана. У меня сдача в аренду собственного нежилого помещения (3 группа). Арендная плата поступает на р/сч. один раз в месяц. В проекте Закона №8521, Пункт 296.1.1, говорится о ежедневном ведении учета в книге учета доходов. Следует ли из этого, что записи следует делать каждый день ( большую часть 0-ки) . или достаточно одной записи в месяц?

Спасибо.

Виталий :: 23.10.2011 г. (03:51)

Виталий, если Вы сдаете в аренду помещение не плательщику налога на прибыль, то можете быть и во второй группе.

Записи надо делать по мере поступления доходов. В Вашем случае в день получения денег на р/счет.

 

Здравствуйте, Оксана. Спасибо за Ваш вклад в дело малого бизнеса.

Сдаю в аренду собственное нежилое помещение (общ. пл. 75 м.кв.), не зарегистрирован плательщиком НДС. Арендатор – юр. лицо, плательщик НДС. Как понимаю, подпадаю под 3-ю группу, по ставке 5%.

Помимо единого налога, единого социального взноса (пенсионный фонд) и земельного налога будут ли еще какие-либо обязательные платежи? Спасибо.

Виталий :: 23.10.2011 г. (03:32)

Спасибо, Виталий, за хорошие слова.

Если арендатор юрлицо – плательщик НДС, то Вы действительно попадаете в третью группу. Кроме ЕСВ и налога на землю у Вас еще есть плата за воду и экологический налог за хранение мусора, которые мы надеемся сузить в следующих изменениях к Налоговому кодексу, а также могут возникнуть обязательства по экологическому налогу за отопительные котлы, если отопление нецентрализованное.

 

Может ли работать на едином налоге ЧП, занимающееся продажей ювелирных изделий из драгоценных металлов (не добыванием и производством, а исключительно – продажей)?

Владимир :: г. Харьков : 23.10.2011 г. (00:15)

Да, Владимир, может.

 

Я ЧП, работаю на едином налоге по трем КВЭДам: 18.22.1, 70.20.0, 92.62.0. Основной 18.22.1 – не превышаю 300 000 грн., наемные работники – до 10 человек. Сдаю нежилую площадь в аренду двум ЧП на едином налоге, совокупно по двум договорам 200 м.кв. Сейчас плачу 43% от 200 грн. и 50% за каждого наемного работника + ЕСВ. Что меня ожидает в 2012 году? Какая группа у меня будет, если все виды деятельности останутся без изменений?

Александр :: 24.10.2011 г. (10:17)

Уважаемый Александр, если Вы не оказываете услуг плательщикам единого налога, то сможете работать во второй группе и платить фиксированную ставку до 20% только за себя, за наемных работников не надо. Если же есть услуги плательщикам единого налога, то обязаны работать в третьей группе со ставкой 5% от оборота.

 

Здравствуйте! Оксана, подскажите, пожалуйста. Если я предприниматель на едином налоге, занимаюсь оптовой и розничной торговлей оптики, закупка товара идет из Китая и Кореи, в общем, внешнеэкономическая деятельность присутствует. По новому законодательству я имею право продолжать заниматься такой деятельностью? И еще. Раньше можно было какое-то время быть на общей системе, допустим 1 квартал или 1-2, а потом подавалось до 15 числа до начала нового квартала заявление на единый налог. Сейчас так можно? Или подается заявление раз и навсегда? Спасибо заранее за ответ

Ирина :: г. Харьковская обл. г. Изюм : | email | 24.10.2011 г. (09:50)

Уважаемая Ирина, внешэконом. деятельность не запрещена на едином налоге, она может использоваться в третьей группе физическими лицами. Вы можете, как и сейчас, один раз в год писать заявление о переходе на единый налог и не обязательно с января. Главное – до 15 числа месяца до начала квартала, в котором Вы хотите перейти на упрощенку.

 

Здравствуйте, Оксана! Я ЧП на едином, оказываю услуги по грузовым автоперевозкам по КВЭД 60.24.0. Если я выберу 2 категорию, то смогу ли оказывать услуги ЧП на общей системе, подписывать с ними акты выполненных работ, чтобы они указывали моё ЧП в ТТН, учитывая, что он не будут относить это к своим валовым расходам? Или при второй категории я вообще не смогу работать с ЧП на общей системе, а только с "единщиками"? Спасибо.

Сергей :: 24.10.2011 г. (09:24)

Уважаемый Сергей, во второй группе Вы можете оказывать услуги только физическим лицам или плательщикам единого налога.

 

Можно ли будет добровольно регистрироваться плательщиком НДС при ставке 3% или только после того, как наберешь определенный объем? Спасибо.

Татьяна :: г. Харьков : | email | 24.10.2011 г. (09:18)

Татьяна, только после «набора» 300 000 грн., из которых 50% должны быть с плательщиками НДС, возникнет Ваше право регистрироваться плательщиком НДС.

 

Добрый день, Оксана! Подскажите, пожалуйста, может ли претендовать на 1-ю категорию ЧП, ЕН, без наёмных работников, который оказывает услуги населению с КВЭД 45.42.0 "Столярні роботи", 45.43.1 "Роботи з покриття підлоги та облицювання стін плиткою", "Інши види діяльності, пов`язані з покриття підлоги та стін"?

Наталья :: г. Кременчуг : 24.10.2011 г. (09:17)

Наталя, в першій категорії можуть працювати ті підприємці, які надають послуги, визначені п. 291.6. ст. 291 Податкового кодексу, прийнятого 20.10.11.. Серед них є п.п.17-19 – виготовлення меблів за індивідуальним замовленням, послуги з реставрації та ремонту меблів, виготовлення теслярських та столярних виробів за індивідуальним замовленням. Щодо підлоги та стін я не знайшла послуг.

 

Оказываю услуги разработки ПО и консультации по вопросам информатизации нерезидентам. Могу ли претендовать на 2-ю категорию или только на 3-ю?

Артем :: г. Киев : 24.10.2011 г. (00:30)

Артем, думаю, Вы можете работать только в третьей группе.

 

Может ли экспедитор-международник работать в 3 категории? Нет ли запрета на внешнеэкономическую деятельность? В чем состоит упрощенность налогообложения для 3 и 4 категории?

Ольга :: г. Киев : 24.10.2011 г. (00:24)

Ольга, третья и четвертая категории могут работать во внешэконом. деятельности. При этом им не надо вести учет расходов с целью налогообложения прибыли, а только учет доходов и НДС.

 

Працюю на ринку сам і здаю в суборенду нежитлове приміщення 65 м.кв. Дохід за рік 100 т. грн. До якої категорії буду відноситися?

Сергій :: 24.10.2011 (19:51)

Шановний Сергію, Ви попадете в другу групу єдиного податку, із ставкою до 20% мінімальної заробітної плати на місяць.

Поделиться:

Количество просмотров: 35361

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Рабочее место в салоне: сдаем (берем) в аренду
  • Декларация о доходах до 1 мая и налоговая скидка
  • Закончилась аренда помещения: как сдать 20-ОПП
  • Если отказывать контролерам, то обоснованно
  • Дропшиппинг: договорные и учетные нюансы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное