Уроки для начинающих предпринимателей

Рассылка новостей




14.05.2013

Табу на финансовую помощь?

Газета «Частный предприниматель»

Возвратная финансовая помощь – широко используемый в хозяйственной деятельности инструмент. Чужие деньги, предоставленные во временное пользование, могут решить текущие проблемы с долгами, закупкой товаров и др. Под такую помощь единщики маскируют и собственные средства, вносимые на расчетный счет с тем, чтобы органы ГНС не посчитали их доходом. В попытке противостоять такой оптимизации налого­обложения налоговики хватаются за любую соломинку – за каждое слово в законодательстве, которое можно интерпретировать в свою пользу. Подтверждением тому является письмо ГНС в Донецкой области от 20.11.2012 г. № 18170/10/06.2-13-16.

Письмо ГНС в Донецкой области

от 20.11.2012 г. № 18170/10/06.2-13-16

ГНС в Донецкой области во исполнение задания ГНСУ рассмотрела письмо о предоставлении займа плательщиком единого налога 2 группы и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года
№ 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее – НКУ), возвратная финансовая помощь – это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату. Согласно п. 2 ст. 1048 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) договор займа считается беспроцентным, если он заключен между физическими лицами на сумму, не превышающую пятидесятикратного размера не облагаемого налогом минимума доходов граждан, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Следовательно, с учетом норм ГКУ, физическое лицо – предприниматель имеет право предоставлять возвратную финансовую помощь на сумму, не превышающую пятидесятикратного размера не облагаемого налогом минимума доходов граждан, получателю, который не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подпунктом 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 НКУ установлено, что не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие, в частности, деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины “О страховании”, сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III этого Кодекса.

В соответствии со ст. 298 НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление. В заявлении указываются определенные обязательные сведения, в частности избранные физическим лицом – предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010.

Письмом ГНС в Донецкой области от 28.03.2012 г. № 3513/10/17-413-5 предоставлен ответ, что избранный вид деятельности относится к группе 65 “Денежное и финансовое посредничество” по КВЭД ДК 009:2005, действующей до 01.01.2013 года, и не подлежит осуществлению по упрощенной системе налогообложения. В соответствии с КВЭД ДК 009:2010, действующей с 01.01.2012 г., указанный вид деятельности соответствует позиции 64.92 “Другие виды кредитования”, которая относится к группе 64 “Предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения”.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” финансовым кредитом являются средства, предоставляемые взаем юридическому или физическому лицу на определенный срок и под проценты.

Таким образом, предоставлять средства взаем под процент имеют право только финансовые учреждения, а предоставлять возвратную финансовую помощь – физические лица и физические лица – предприниматели при выполнении условий ГКУ.

 

Это письмо не на шутку встревожило единщиков. Не нарушают ли они условия упрощенной системы налогообложения (не осуществляют ли запрещенный вид деятельности – финансовое посредничество) в случае предоставления кому-либо возвратной финансовой помощи на сумму свыше 850 грн.?

Сразу скажем – выводы налоговиков неверны. Более того, они прямо противоположны тому, что написано в законодательстве. В «Частном предпринимателе» № 10 (выход из печати 23 мая) приведены исчерпывающие комментарии и аргументы юриста по данному вопросу. В статье также рассматривается вопрос, нужно ли указывать в свидетельстве плательщика единого налога в случае предоставления возвратной финансовой помощи какой-то специфический вид деятельности?

Оформить подписку на 2013 год можно на странице нашего сайта: http://chp.com.ua/podpiska

Поделиться:

Количество просмотров: 7074

Новый номер!

  • Инспекционные посещения отменены – можно ли расслабиться?
  • Услуги и оплата по Интернету: нужен ли единщику РРО?
  • Грузоперевозки: габаритно-весовой контроль
  • Комиссия по соцстраху у ФЛП
  • Дата дохода при расчетах по терминалу у общесистемщика

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное