Уроки для начинающих предпринимателей

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




08.09.2017

Может ли предприниматель оплатить налоги с банковской карточки физического лица?

Газета «Частный предприниматель»

ГФС Украины не возражает против уплаты налогов ФЛП с его карточки физлица (База знаний ОИР, категория 135.04), обосновывая это следующим.

Пунктом 1.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, предусмотрено, что физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Налоговым кодексом (п. 87.1) определено, что источниками уплаты денежных обязательств являются любые собственные средства. Из этого следует вывод, что уплату налогов можно осуществлять как собственными средствами, так и с банковской карточки физического лица.

Со своей стороны напомним нормы п. 7.7 и 7.8 вышеуказанной Инструкции, согласно которым:

– запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

– по текущим счетам в национальной валюте физических лиц – резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требований законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ссылки по теме:

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 5524

Новый номер!

  • ФЛП и бухучет: точки соприкосновения
  • Возможна ли деятельность без прописки
  • Беременная работница: уволить нельзя
  • Финансовый лизинг у ФЛП
  • Нелогичное партнерство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное