Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




07.12.2017

О бесплатном распространении алкогольных напитков

Газета «Частный предприниматель»

Может ли субъект хозяйствования, имеющий лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, бесплатно распространять алкоголь во время рекламных мероприятий? Не будет ли это считаться нарушением требования по реализации алкоголя по ценам не ниже установленных минимальных?

На данный вопрос ГФС Украины ответила в Базе знаний „ЗІР”(категория 115.06).

В соответствии с Законом Украины от 19.12.95 г. № 481/95-BP "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" розничная торговля – это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах и др.

Минимальные розничные цены на алкогольные напитки утверждены постановлением КМУ от 30.10.2008 г. № 957.

По мнению ГФС, реклама алкогольных напитков на специальных выставочных мероприятиях путем бесплатного их предоставления непосредственно заинтересованным и/или профессиональным посетителям, организатор которых ограничил посещение мероприятия теми лицами, которым в соответствии с законодательством разрешается продавать демонстрируемый товар, считается розничной продажей алкогольных напитков в понимании Закона № 481. Расходы субъектов хозяйствования на такие рекламные мероприятия (специальные выставочные мероприятия) определяются с учетом минимальных розничных цен на алкогольные напитки, установленных указанным постановлением.

При этом ГФС отмечает, что в случае продажи алкогольных напитков по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен на такие напитки к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в размер 100% стоимости полученной партии товара, рассчитанной в соответствии с минимальными оптово-отпускными или розничными ценами, но не менее 10 000 грн.

На основании такого ответа можно сделать вывод о том, что за бесплатное распространение алкогольных напитков даже в рекламных целях предприниматель будет оштрафован.

Кроме того, ГФС отмечает, что реклама алкогольных напитков осуществляется с учетом требований ст. 22 Закона Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР "О рекламе".

Ссылки по теме:

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 653

Новый номер!

  • Прокат праздничного оборудования
  • Единщики и годовой отчет по ЕСВ за себя
  • Перерасчет НДФЛ – 2017
  • Рыночный надзор непищевой продукции
  • Планируем успех в новом году

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Популярное