Меню

Рассылка новостей




18.01.2018

Если арендодатель – ребенок, как заполнить форму № 1ДФ

Газета «Частный предприниматель»

В предпринимательской деятельности случается, что владельцем арендуемого помещения является несовершеннолетнее лицо или малолетний ребенок.

У ГФС Украины спросили, какое лицо указывается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, если суммы арендных платежей начисляются (выплачиваются) в пользу несовершеннолетнего ребенка, малолетнего ребенка, у которого есть опекун?

Согласно ст. 6 Семейного кодекса Украины правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им 14 лет, а несовершеннолетним – в возрасте от 14 до 18 лет. Если ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, их осуществляют родители, опекун или сами эти лица при помощи родителей или попечителя (ст. 14).

На основании норм Гражданского, Семейного и Налогового кодексов ГФС Украины в Базе знаний „ЗІР” (категория 103.25) делает следующий вывод. Если арендодателем, с которым непосредственно заключен договор аренды, является несовершеннолетний (малолетний) ребенок – владелец имущества и арендные платежи начисляются (выплачиваются) в пользу этого ребенка, то в форме № 1ДФ отражается начисленная (выплаченная) сумма арендных платежей с указанием регистрационного номера учетной карточки такого ребенка.

Материальная помощь в форме № 1ДФ: ГФС меняет мнение

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2000

Уроки для начинающих предпринимателей

Новый номер!

  • Изменения в законодательстве – 2019
  • Подакцизные товары: ужесточение контроля
  • Зарплатные показатели – 2019
  • Годовой ЕСВ-отчет для общесистемщиков
  • Налог на промышленную недвижимость у ФЛП

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Популярное