Рассылка новостей




X Банковский Бизнес-Форум «ФИНАНСОВЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ДЛЯ МСБ. Update 2020»

29.07.2020

Являются ли работники, которые оздоровляются на базе отдыха, плательщиками турсбора?

Газета «Частный предприниматель»

Плательщиками турсбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение совета об установлении турсбора, и временно размещаются в местах проживания (ночевки). Такими местами согласно пп. 268.5.1 ст. 268 НКУ, в частности, являются дома отдыха, туристические базы, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения.

Являются ли плательщиками турсбора работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, и члены их семей, которые оздоровляются на базе отдыха, принадлежащей такому работодателю, разъясняется в Базе знаний категория 125.01.

К услугам по временному размещению (проживанию) не относится размещение юридическим лицом своих работников, в частности в средстве размещения, ему принадлежащем (п. 4 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию), утвержденного постановлением КМУ от 15.03.2006 г. № 297).

Следовательно, проживание работников, которые оздоровляются на базе отдыха, принадлежащей работодателю, не относится к услугам по временному проживания, поэтому не является основанием для взимания турсбора. Работники не считаются плательщиками турсбора.

В то же время члены семей таких работников уплачивают турсбор на общих основаниях, поскольку на них не распространяется действие п. 4 Порядка № 297.

Как открыть ЧП (частного предпринимателя) в Украине

Поделиться:

Количество просмотров: 314

Новый номер!

  • Расчетные документы для РРО: что изменилось?
  • Все дело – в датах: о последнем дне действия лицензии
  • Больничные выплаты работникам – 2020
  • Составляем договор ФЛП-бухгалтера с предприятием
  • Трудовой штраф: а если сняться с регистрации?

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное