Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программное обеспечение для предпринимательской деятельности
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Страницы: 1, 2
Alexey Juiceman
Цитата(kolibri @ Oct 5 2011, 05:50 PM) *
предлагаю обсудить потребность разработки ПО для ФОПов на альтернативной Windows-платформе. Это избавляет нас от проблем с лицензиями. Моя Цель - уйти от майкрософта, программа должна занимать мало места, что очень важно для маломощных компьютеров ( у многих еще старенькие работают) и работать под любой из свободно распространяемых оболочкой (линукс, юникс). Проблема не в лицензии на сам виндоус, она самая дешевая. А офис, всякие полезные для работы приложения (посмотреть электронный каталог, банкинг и т.д.) - вот где собака зарыта. Полноценно работать с обрезанными домашними версиями невозможно, это вам каждый опытный предприниматель скажет. Да и обновление машинного парка - опять расходы на все лицензии. А если у вас не один комп, а на каждой точке, то суммы уже не шуточные.
Так есть востребованность в ПО под linux?

Давайте обсудим эту тему. Уже несколько человек высказывались в поддержку кросс-платформенности. Действительно ли будет иметь смысл делать разработку универсальную и под Windows и под Linux ? Господа, каково вообще положение дел в этой теме? Многие из вас пользуются Unix-подобными системами, пользуются ли ваши партнеры по бизнесу Linux ? Кто что думает по этому поводу?
Кстати, в этих системах всего хватает для предпринимателя? Про OpenOffice наверное все знают, а вот как там со всякими клиент-банками и т.п. ?
Если тема будет вам интересна то будет смысл постараться и потратить время и на кросс-платформенность. Вот так.
Alexey Juiceman
Цитата(korpusov @ Oct 5 2011, 10:19 PM) *
что мешает скомпилировать программу под юникс (линукс) и виндовс? в дельфи перед компиляцией я как помню есть опции скомпилировать в режиме совместимости и все...это не проблема....проблема в задачах...

Ооо, это совсем-совсем-совсем и к большому-прибольшому сожалению не так. Delphi естественно не может скомпилировать под линух, она может только проверить на совместимоть. И если совместимоть достигнута то требуется все это перекомпилировать уже под линукс, но уже не в Delphi а на Kylix. Есть и CrossKylix, который скомпилирует прямо из среды IDE для Windows. Аналогично и в .NET, точнее не совсем аналогично, т.к. тут экзешник не есть исполняемым файлом - он компилируется не в машинный код а в MSIL и не под ОС а под платформу. А вот сама уже эта платформа .NET есть как под Win так и под X-системы. Называется Mono. Еще есть PortableNET. Но все это на самом деле ерунда, главная проблема - далеко не все переносится. Вот та самая совместимость, в ней как раз и есть все проблемы, причем очень большие.
Alexey Juiceman
Цитата(korpusov @ Oct 6 2011, 12:36 AM) *
Алексей,а какую БД вы будете использовать? Надо какую нить бесплатную я думаю.

Конечно, как же бесплатные продукты делать на базе коммерческой СУБД? Вообще я в основном работаю на MSSQL, но сюда пошла бы в принципе любая бесплатная.: можно и MySQL, и Postgres, или вообще прекрасная и тоже открытая СУБД Firebird. По боьшому счету, для такого класса программ нет особой разницы в выборе сервера т.к. особой серверной логики не потребуется. Конечно, MSSQL будет родной для .NET-платформы да и есть много других причина за него. Но поверьте, для пользователя все это не имеет по сути никакого значения.
Alexey Juiceman
Давайте разберемся начет Linux. Есть ли смысл ? Мне самому уже интересно положение вещей в этом вопросе. Почитал вас, сам открыл для себя, что у нас проверяльщики уже есть и они проверяют rolleyes.gif Я честно говоря думал, что по всей стране одна пиратка повсеместно, а тут оказывается людей волнуют вопросы лицензии майкрософта. Вообще, лучше всего этот вопрос должны знать люди занимающиеся ИТ-аутсорсингом по части обслуживания офисных компьютерных парков, т.е. кто занимаются установкой, настройкой, обслуживанием компьютеров и ПО в организациях. Может тут есть такие ? Они точно должны знать насколько востребованы у нас сейчас X-системы среди бизнеса. У меня к сожалению таким знакомых, проконсультироваться не с кем.
Feniks
Цитата(Alexey Juiceman @ Oct 5 2011, 07:02 PM) *
Давайте обсудим эту тему. Уже несколько человек высказывались в поддержку кросс-платформенности. Действительно ли будет иметь смысл делать разработку универсальную и под Windows и под Linux ? Господа, каково вообще положение дел в этой теме? Многие из вас пользуются Unix-подобными системами, пользуются ли ваши партнеры по бизнесу Linux ? Кто что думает по этому поводу?
Кстати, в этих системах всего хватает для предпринимателя? Про OpenOffice наверное все знают, а вот как там со всякими клиент-банками и т.п. ?
Если тема будет вам интересна то будет смысл постараться и потратить время и на кросс-платформенность. Вот так.

Считаю что делать стоит.Но только в том случае если эта разработка будет действительно бесплатной потому что 1С и ЧП запустить под Вайном реально.И думаю что у линукса в недалеком будущем появится еще не мало поклонников.Кто-то придет сознательно а кто и по необходимости.Украина до сих пор остается "страной непуганных идиотов".Я видел довольно много предпринимателей у которых в офисах стоит ноут с пиратской виндой и.Когда начинаеш человеку объяснять что к чему и чем рискует то ответ практически один:"Ну и что-это ведь мой личный.Права не имеют". blink.gif Единственная проблема-очень мало программистов которые знают линукс.
kolibri
А что, эта тема больше никому не интересна? Тогда, Алексей, может, примите мой индивидуальный заказ на разработку базы учета Склад+магазин?
deivan
Цитата(Alexey Juiceman @ Oct 6 2011, 09:53 AM) *
Давайте разберемся начет Linux. Есть ли смысл ?


есть смысл. не только линукс, но и андроид.
решение простое -- переходите с МС продуктов разработки на java и получите гарантированную кроссплатформенность.
планшеты в течении двух лет завалят рынок и ваши решения на .нет будут мало кому интересны.
narolskay
Цитата(mechanic @ 27.09.2011, 22:20) *
Здравствуйте.
Для меня, как владельца маленького магазина и двух интернет-магазинов, существует острая потребность в программе, которая могла бы импортировать прайс-листы ( из формата EXCEL), приводить их к общему виду и выгружать в тот же формат EXCEL для дальнейшего анализа.


Тоже интересует данная тема. Как решили задачу?
mechanic
Цитата(narolskay @ 10.12.2015, 05:51) *
Тоже интересует данная тема. Как решили задачу?


Вот это http://www.price-guru.com/ достаточно хорошо работает, бесплатная, проект заброшен.
С настройкой категорий и тэгов пришлось 5 дней париться. Потом всё работало автоматически.
Порядок был такой: DownloadMaster по расписанию скачивал файл прайса с сайта поставщика (была договоренность)
и складывал в "горячую" папку. Priceguru через полчаса по расписанию забирал и разбирал файлы по категориям. В нём я сравнивал
цены и наличие позиции товара от разных поставщиков, поиск осуществлял по наименованию товара.
А вот выгрузки в Excel в нем нет., что печально.
Hamstel
Кто то пользуется программой Соната ?
lukas18285
Цитата(Hamstel @ 25.12.2015, 21:30) *
Кто то пользуется программой Соната ?

Я пользуюсь, не лицензионной версией, а только для отправки отчетов
Денис4279
Цитата(deivan @ 23.09.2011, 09:17) *
сделайте кроссплатформенный бесплатный аналог 1С "торговля+склад"


+1000 cool.gif unsure.gif

+рекомендую создателю данной темы разместить на 1 своем смс опрос "Какое программное обеспечение Вы желаете?" и обновлять его по мере поступление предложений. Так будет и создателю удобно(будет виден спрос) и все остальные будут голосовать за предложение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.