IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расчет ЕН единщикам на 5%, 5% берется от общей суммы дохода или из нее вычитаем ЕСВ и ЕН
CMOS
сообщение 29.03.2012, 17:12
Сообщение #61


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Цитата(eleza @ Mar 29 2012, 03:40 PM) *
Кто-то может написать логическое заключение на счет вычитания/невычитания сумм ЕСВ из дохода для оплаты 5% ФОПу ЕН 3 группы???

ЕН=(ВД-ЕСВ)*5%, где ЕН - единый налог за квартал, ВД - валовый (грязный) доход за квартал, ЕСВ - сумма уплаченного в этом квартале ЕСВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 29.03.2012, 22:02
Сообщение #62


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Надо пользоваться моентом: если ГНАУ несёт такой бред - то пока они там не раздуплились, быстренько запасаемся индивидуальным налоговым разъяснением и вычитаем из дохода и ЕСВ (свой и наёмных, причём по наёмным и из з/п и на з/п), и НДФЛ по той же ст.292.10. Кстати в запросах не забыть спросить о правилах заполнения книги и декларации в этом случае, чтобы было видно - почему доход из книги один, а налогооблагается - другой.
Эта тема в принципе актуальна только для группы 3, у которой ставка ЕН. А для групп 1 и 2 этими суммами можно уменьшать лимит для группы. Хотя всё равно - скользко, экономическая мысль противится такой трактовке НКУ. Но если есть возможность, то надо пользоваться. Пусть даже и из-за 18 грн.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irnik
сообщение 12.04.2012, 17:12
Сообщение #63


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20-January 12
Пользователь №: 31052



Цитата(Irnik @ Feb 28 2012, 09:10 PM) *
Хотелось бы узнать мнение зубров:
расчет ЕН за 1 кв. 2012 единщиками 3 и 4 групп, работающих на 5 %:

1вариант: 5% от общей суммы дохода;

2 вариант: из общей суммы дохода вычитаем ЕСВ, начисленный за 1 кв. на фонд оплаты труда наемных работников (юрлицо) или начисленный на себя (физлицо) и фонд оплаты труда своих наемных работников), и считаем 5% - сумму оставшегося дохода делим на 21 (чтоб сумма начисленного ЕН тоже не входила в сумму облагаемого пятью процентами дохода).


Сегодня получила официальное письмо разъяснение из ДПИ Святошинского р-на г.Киева.: Все свелось к цитированию кодекса - они не могут тлумачить кодекс, обращайтесь в городскую налоговую.
При получении письма сказали,что ЕСВ и ПДФО нельзя вычитать из выручки, а 5 % начисляем на всю сумму выручки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 13.04.2012, 11:32
Сообщение #64


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Хотя моя логика и восставала против такой трактовки, я накатала запросы в свои ГНИ. Посмотрю, что ответят.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
snikers
сообщение 20.04.2012, 22:07
Сообщение #65


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 3-December 09
Из: Харьков/Луганск
Пользователь №: 16365



Цитата(frog @ 27.03.2012, 21:09) *
Уясните что уплаченный ЕСВ первичен, а единый налог 5% вторичен. ЕСВ вы платите помесячно, единый 5% раз в квартал, так вот для исчисления единого (это который 5%), из общей суммы полученного дохода за квартал вычитаем уже уплаченный ( за январь, февраль) ЕСВ.
Пример:
За І квартал 2012 вы получили доход 100 000,00 грн, ( и отразили его в книге доходов), и за этот же квартал вы успели заплатить ЕСВ за
январь 2012 - 372,33 грн
февраль 2012 - 372,33 грн
итого уплаченный ЕСВ = 747,66 грн.
то единого налога по итогам квартала вам прийдется заплатить (100 000, 00 - 747,66)*5%=4 962,6 грн.


Доброго времени суток
Объясните пожалуйста, если я только сейчас планирую оплатить "единый" и уже заплатил ЕСВ за 3 месяца (январь, февраль и март) то мне соответственно нужно считать так:
январь 2012 - 372,33 грн
февраль 2012 - 372,33 грн
март 2012 - 372,33 грн
итого уплаченный ЕСВ = 1116,99 грн
Итого единый: (мой доход - 1116.99)*5%
Всё верно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuma
сообщение 21.04.2012, 08:53
Сообщение #66


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 5-November 10
Пользователь №: 25218



Цитата(snikers @ 20.04.2012, 22:07) *
Всё верно?
судя по этому ответу ДПСУ на аналогичный вопрос, - да.
Но лично меня еще гложут сомнения и есть желание запастись каким-нить официальным документиком, на который можно сослаться, ежели шо…

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 20th May 2022 - 01:32