IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Единый реестр налоговых накладных
VOA
сообщение 15.02.2012, 11:59
Сообщение #16


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Вообще-то Вам поставщик просто не имел права выдать н/н до регистрации в ЕРНН - соответсвенно в НК она у Вас попадёт только по дате получения, т.к. на дату просто оплаты эта н/н будет недействительной. Наша налоговая на это упирала на семинарах.
Есть такое письмо ГНАУ http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=109169 (там условие - регистрация в ЕРНН).

А есть ещё такое письмо ГНАУ:
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 20.12.2011 р. N 9749/7/15-3517

Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо порядку відображення податкових накладних та розрахунків коригування, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних в періоді, наступному за періодом їх виписки, та повідомляє наступне.

Згідно з пунктом 198.2 статті 198 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:

- дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;

- дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Відповідно до пункту 201.10 статті 201 Кодексу податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/ послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/ послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період.

Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки.

Таким чином, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних у місяці, наступному за їх випискою (але протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство - покупець товарів (послуг) має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у місяці їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у цьому місяці за умови, що такі товари (послуги) придбані з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності підприємства.

Одночасно повідомляємо, що аналогічна позиція була викладена у Методичних рекомендаціях щодо документальної перевірки платників, які включили до складу податкового кредиту податкові накладні, що підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, але не зареєстровані, та порядку оформлення їх результатів (лист ДПС України від 23.09.2011 р. N 1332/7/22-1417/462).



Заступник Голови
С. Лекарь


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VaVa
сообщение 15.02.2012, 12:19
Сообщение #17


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



все конечно красиво... но..
откуда я знаю- когда поставщик ее зарегистрировал???

в Вытяге с ЕРНН дата регистрации не стоит... там просто написано, что НН зарегена, ндс- столько то....

лично я прикалываю к НН свою квитанцию №1 ( распечатываю ее в двух экземплярах), хотя я не обязана это делать...


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inet
сообщение 15.02.2012, 12:29
Сообщение #18


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



Цитата(VaVa @ Feb 15 2012, 12:19 PM) *
все конечно красиво... но..
откуда я знаю- когда поставщик ее зарегистрировал???

в Вытяге с ЕРНН дата регистрации не стоит... там просто написано, что НН зарегена, ндс- столько то....

лично я прикалываю к НН свою квитанцию №1 ( распечатываю ее в двух экземплярах), хотя я не обязана это делать...

Не знаю, у нас в вытяге стоит дата регистрации поставщиком
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VaVa
сообщение 15.02.2012, 12:43
Сообщение #19


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



Цитата(Inet @ Feb 15 2012, 12:29 PM) *
Не знаю, у нас в вытяге стоит дата регистрации поставщиком

точно стоит..
пардоньте... не доглядела rolleyes.gif


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iehbr
сообщение 15.02.2012, 12:45
Сообщение #20


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 9-December 11
Пользователь №: 30375



Цитата(Ромиша @ Feb 9 2012, 10:04 AM) *
VaVa, подскажите, плиз. Было ли у Вас при сохранении документа в ОПЗ отказ для отправки в связи с "инвалидностью" документа - форма ошибки Т1RxxxxG22?

Не обращайте внимания, это от цифр после косой в номере НН. Отправляйте, ответ будет правильный.
Только файл для отправки будет не в папке Send (который не будет сформирован из-за ошибки) а в Xml.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 15.02.2012, 18:55
Сообщение #21





Гости






с єтим реестром нн мля..такаааая ...ооопа!
нихтониченизнает! дают разные мысли и ответы! практически посылаают!
звонила три раза в гни предприятия, два раза в киев, по всем подружкам с гни, по бывшей работе, бухгалтерам поставщиков...и так и не поняла ШО ДЕЛАТЬ!
Одни гаварят - НКУ главный, а там нада включать в реестра по дате регистрации нн в ЕРПН и соответственно в НК в следующий месяц;
Другие (их мало!) говорят - шо нн включать в реестр в февраль, а нк в январь (как это технически сделать нихто не абясняет);
третьи (их много) - ниче не знают;
четвертые (единично) говорят - шо лучче показать в январе и включить в додаток 8 своего поставщика...

Вапрос- КАКУЮ канкретно дату ставить в реестре НН, если НН была выписана поставщиком 27.01.12, а заристрирована в ЕРПН 13.02.12??!!
я уже свихнулась...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.02.2012, 19:32
Сообщение #22


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Вапрос- КАКУЮ канкретно дату ставить в реестре НН, если НН была выписана поставщиком 27.01.12, а заристрирована в ЕРПН 13.02.12??!!
я уже свихнулась...

Атвет (я бы сделала как адни гаварят):
пишу в реестре за февраль: дата виписки 27.01.2012, дата отримання - 13.02.2012
В додатке 5 - перiод виписки - 01.2012
Дека естессно февральская.

Понятно, что если сильно нужен НК в январе, то это плохой выход. Но зато при таком отражении - фиг подкопается ГНИ. Я уже несколько лет на н/н, которые ставлю в иной месяц, чем их дата выписки (причины - разные, не о них речь), пишу своей рукой "Отримано --.--.20.. р." и ставлю подпись. Конверты не храню (даже если они есть). При проверке ещё ни разу не прицепились. Одна-единственная н/н, которую слёзно упросили "потерять" при давней проверке - была и так чётко отражена месяц-в-месяц.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 15.02.2012, 19:34
Сообщение #23





Гости






и кстати на письмо гнау многие плевать хатели с эйфелевой башни, патамушто НКУ типа главнее... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.02.2012, 19:44
Сообщение #24


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Я тоже больше НКУ (ха-ха) доверяю!

Как можно слепить вариант других - не представляю. Даже если начхать на свой реестр, на основании которого заполняется додаток 5. Следовательно в додатке 5 не может быть НК по этой н/н. Но на основании додатка 5 заполняетс ясама дека. И если нет ни в реестре, ни в додатке, то откуда возьмётся в деке? И вопрос: втянет ли сервер ГНАУ такую деку после камералки?

С третьими - всё ясно и так.

Четвёртый вариант: в принцие наверное можно, т.к. при проверке поставщик обоснованно покажет квитанцию с датой регистрации и если он отразил в своём учёте эту н/н в январсокй отчётности, то ему ничё не будет. А вот на Вас он может затаить обиду - проверка отвлекает от работы, особенно такая туповатая.
А вот чем, кроме оплаты, мотивировать жалобу на поставщика Вам?

В общем: мне и ближе, и понятнее, и на мой взгляд законее - первый вариант (даже если он экономически невыгоден может оказаться).


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.02.2012, 19:47
Сообщение #25


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(elen maman @ Feb 15 2012, 07:34 PM) *
и кстати на письмо гнау многие плевать хатели с эйфелевой башни, патамушто НКУ типа главнее... wink.gif

Кстати, и Лекарь недолго после этого письма работал.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 15.02.2012, 19:47
Сообщение #26





Гости






Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 07:32 PM) *
Атвет (я бы сделала как адни гаварят):
пишу в реестре за февраль: дата виписки 27.01.2012, дата отримання - 13.02.2012
В додатке 5 - перiод виписки - 01.2012
Дека естессно февральская.


гыы...пасиба...февральская как-раз и НЕ УСРАИВАЕТ! ph34r.gif mad.gif
Хателось быб свой ЗАКОННЫЙ НК получить в том периоде, када он вазнк, т.е. ПО ПЕРВОМУ САБЫТИЮ , а значицца в январе!! mad.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 15.02.2012, 19:47
Сообщение #27


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(elen maman @ Feb 15 2012, 06:55 PM) *
Вапрос- КАКУЮ канкретно дату ставить в реестре НН, если НН была выписана поставщиком 27.01.12, а заристрирована в ЕРПН 13.02.12??!!
я уже свихнулась...

Пора в реестре сделать дополнительно отдельный столбец - дата регистрации в ЕРПН rolleyes.gif

З.Ы. Похоже дурдом этот никогда не закончится. Как в том анекдоте "............просто здесь земля проклятая"


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.02.2012, 19:52
Сообщение #28


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(elen maman @ Feb 15 2012, 07:47 PM) *
гыы...пасиба...февральская как-раз и НЕ УСРАИВАЕТ! ph34r.gif mad.gif
Хателось быб свой ЗАКОННЫЙ НК получить в том периоде, када он вазнк, т.е. ПО ПЕРВОМУ САБЫТИЮ , а значицца в январе!! mad.gif wink.gif

Тада через додаток 8 и возможные напряжённые отношения с поставщиком (а если его не жалко - то тогда спецом через додаток 8). Либо брать письмо Лекаря и писать запрос: можно ли им пользоваться? И тогда даже с поставщиком ссориться не придётся - подавать-то будете без додатка 8, а на основании ответа ГНИ.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 15.02.2012, 19:55
Сообщение #29





Гости






Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 07:52 PM) *
Тада через додаток 8 и возможные напряжённые отношения с поставщиком (а если его не жалко - то тогда спецом через додаток 8). Либо брать письмо Лекаря и писать запрос: можно ли им пользоваться? И тогда даже с поставщиком ссориться не придётся - подавать-то будете без додатка 8, а на основании ответа ГНИ.

у поставщика будет отмазка - регистрация 20 дней по закону, а сменя снЫмуть! ...гы..паследние трусы!..
а запрос...ответ ждать бля..до 20-го февраля все-равно не успеют... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.02.2012, 19:56
Сообщение #30


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(elen maman @ Feb 15 2012, 07:47 PM) *
гыы...пасиба...февральская как-раз и НЕ УСРАИВАЕТ! ph34r.gif mad.gif
Хателось быб свой ЗАКОННЫЙ НК получить в том периоде, када он вазнк, т.е. ПО ПЕРВОМУ САБЫТИЮ , а значицца в январе!! mad.gif wink.gif

Када это у нас НК считался законным??? По мнению ГНАУ у нас тока НО - законные, да и те - заниженные.

Кстати, а если использовать норму НКУ о том, что НО поставщика и НК покупателя отражаются в одном отчётном периоде и таки пихнуть н/н в январскую деку? Вот Вам и конфликт интересов по одному и тому же НПА о дате отражения н/н в реестре.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 10th May 2024 - 14:32