IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 1 ДФ
Cxfcnkbdf
сообщение 28.02.2012, 16:54
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 27-December 10
Пользователь №: 26043



До квартального еще далеко, а уже волнуюсь как теперь заполнять по новым правилам? Уже все перемешалось. Раньше вносила только единщиков, на общих основаниях (ознака 157) и реализаторов, юридических не надо было. А теперь все разделились на группы. Вообщем подскажите пожалуйста! (Работаю 2 гр.единый)


--------------------
Легко подняться с грязи в князи, но должен помнить каждый князь, что князь не вечен, вечна грязь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksa
сообщение 28.02.2012, 19:20
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 29-February 08
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 6480



Цитата(Cxfcnkbdf @ Feb 28 2012, 05:54 PM) *
До квартального еще далеко, а уже волнуюсь как теперь заполнять по новым правилам? Уже все перемешалось. Раньше вносила только единщиков, на общих основаниях (ознака 157) и реализаторов, юридических не надо было. А теперь все разделились на группы. Вообщем подскажите пожалуйста! (Работаю 2 гр.единый)


Не теряйтесь раньше времени, в форму 1 ДФ как вносили только физ.лиц так и осталось, само название этой формы говорит само за себя. Юр.лица просто теперь будут красиво нас ( единщиков) показывать в своих приложениях к декларации по прибыли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBrit
сообщение 29.02.2012, 13:38
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 11
Пользователь №: 26812



Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 29.02.2012, 14:19
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 01:38 PM) *
Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.


Значит Вам повезло и ГНИ Вас не проверяла. Покупки, аренда у ФЛП всегда отражали в 1 ДФ ( сейчас "157"), как выплата дохода, без удержаний НДФЛ.


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBrit
сообщение 29.02.2012, 14:40
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 11
Пользователь №: 26812



и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 29.02.2012, 14:53
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:40 PM) *
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?


До принятия НКУ особенно не требовали. Почитайте здесь: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=3652&page=0

Сообщение отредактировал Ирэн - 25.04.2012, 23:38


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 29.02.2012, 14:59
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:40 PM) *
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?

С далёкого 1997 года. Через справки формы 2, потом через 8ДР, потом и сейчас - через 1ДФ (раньше - код 42, теперь 157).
А штраф до 2011 был смешной от предупреждения - до максимум 85 грн. С 2011 - 510 за первый раз до 1020 за каждый последующий. Причём штраф даже, если самостоятельно исправляться и нет занижения обязательств - такая извращённая логика у ГНАУ.
http://chp.com.ua/all-news/item/16233-kupi...davay-zvit-#1df
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1619...-v-forme-#-1-df?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 29.02.2012, 17:14
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Причём штраф даже, если самостоятельно исправляться и нет занижения обязательств - такая извращённая логика у ГНАУ.

Как-то "копаясь", нашла такую "версию" от ГНИ о ошибках 1 ДФ. Конечно не постулат, но ...
18.10.2011
Вопрос: Яка передбачена відповідальність для податкового агента у разі самостійного виявлення і виправлення помилки у податковому розрахунку 1ДФ? Уточнюючий поданий до початку перевірки, недоплата а також 3% від суми недоплати сплачено повністю до подання уточнюючого. Чи достатньо штрафу у вигляді 3%? Чи є практика стягнення з платника податку-податкового агента штрафу в сумі 510 грн за подання уточнюючого 1ДФ??? дякую.
Ответ: Державна податкова служба у Львівській області .
Доброго дня! Відповідно до положень п. 50.1 ст. 50 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі — ПКУ) якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку. Платник податків, який самостійно виявляє факт заниження податкового зобов’язання минулих податкових періодів, зобов’язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті: а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку; б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов’язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п’яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов’язання з цього податку. Згідно з п. 50.2 ст. 50 ПКУ платник податків під час проведення документальних планових і позапланових виїзних перевірок не має права подавати уточнюючі розрахунки до поданих ним раніше податкових декларацій за будь-який звітний (податковий) період з відповідного податку та збору, який перевіряється контролюючим органом. Відповідно до положень п. 119.2 ст. 119 ПКУ неподання, подання з порушенням установлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень. Отже, враховуючи вищенаведене, якщо податковим агентом було самостійно виявлено і виправлено помилки у податковому розрахунку 1ДФ шляхом подання уточнюючого розрахунку до початку перевірки та за умови, що розрахунок подано у повному обсязі, з достовірними відомостями і без помилок, підстав для застосування штрафної санкції у розмірі 510 грн немає.

Сообщение отредактировал Ирэн - 29.02.2012, 17:15


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksa
сообщение 29.02.2012, 21:40
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 29-February 08
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 6480



Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:38 PM) *
Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?


Я так понимаю что Ваш вопрос, это сегодняшнее время ( т.е. 2012г.), поэтому, в апреле месяце когда начнется период квартальных отчетов, Вы при составлении формы 1 ДФ (срок подачи у нее до 10 мая2012), помимо работников (если таковы у Вас есть) которым выплачивается заработная плата, Вы показываете и тех ФЛП у которых что-либо покупали. Не забывайте что у Вас должны быть все необходимые документы от таких ФЛП. Так что если все правильно сделаете то о штрафах задумываться и не надо (но помнить о них надо), какой размер штрафов вы уже начитались тут, как я погляжу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBrit
сообщение 01.03.2012, 14:11
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 11
Пользователь №: 26812



Да тут такое дело что я почти всегда покупаю у юриков , а тут смотрю проскочили 2 пп один в 2009 году один в конце 2011 года, и 1 дф я уже здал. И вот прочитал вчера что типа без штрафа 510 грн можно подать "уточнюючю" только в периоде 40 дней после квартала.
И теперь думаю идти подавать или нет и что делать с тем периодом что в 2009 году был, и документы есть все я по банку перечислял и накладные от пп есть.

И есть ли разница если я неуказал доход ну 100 грн или 100 тыщ грн, штраф один 510 грн ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 01.03.2012, 23:33
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



По 2009 я бы советовала точно не подавать уточнёнку. Пройдёт 2012 - и про него на 99% можно будет забыть. Как вариант: договориться с ПП и попросить подстраховать Вас документом о возврате товара и денег налом в тот же период, что и была хоз.операция.
По 2011. Пока тоже не подавать. Если у Вас нет других заморочек и Вы готовы немного заплатить при проверке - то это как раз и будет той костью, которую можно будет бросить инспектору. Если ничего не хотите платить, то до начала проверки подать уточнёнку и отбиваться, что никаких штрафов при самостоятельном исправлении и отсутствии занижения налога нет.

Не имеет значения,сколько дохода с признаком 157 не отражено в 1ДФ. Штраф 510 за первый раз, 1020- за второй. Изменяющаяся сумма ШС будет в том случае, если Вы не удержите налог при наличии оснований для его удержания - там будет пеня и санкция в зависимости от срока задержки по уплате (ст.ст.126, 127 НКУ).


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBrit
сообщение 02.03.2012, 13:10
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 11
Пользователь №: 26812



VOA Спасибо большое, я так и думал поступить но мучали сомнения, теперь я уверен что так зделать лутче всего )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 02.03.2012, 14:26
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Пожалуйста. Не могу сказать, что это лучшее решение, но по-моему - оптимальное, т.к. суд поддержал ГНАУ в том, что за прошлые периоды штрафы должны применяться в размерах на момент выявления нарушения, не принимая во внимание принцип запрета на обратное действие законов во времени, особенно за нарушения, которые до НКУ особо нарушением и не считались.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inf
сообщение 02.03.2012, 20:43
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 14-January 12
Пользователь №: 30955



Цитата(Oksa @ Feb 29 2012, 09:40 PM) *
Вы при составлении формы 1 ДФ (срок подачи у нее до 10 мая2012), помимо работников (если таковы у Вас есть) которым выплачивается заработная плата, Вы показываете и тех ФЛП у которых что-либо покупали.

Я смотрю, на форуме все так же. Наша песня хороша - начинай сначала laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 02.03.2012, 21:40
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Цитата(Inf @ Mar 2 2012, 08:43 PM) *
Я смотрю, на форуме все так же. Наша песня хороша - начинай сначала laugh.gif


Может быть не совсем поняла - о чем Вы, но кажется догадалась. Это уже 4 или 5 тема по 1 ДФ, обсуждаемая за последнее время. Сейчас просмотрела, очень много толковой информации, своих "наработок", опыт и практика. Зачем опять открыли новую ветку?Может не хотят, а может и не умеют искать.

Сообщение отредактировал Ирэн - 02.03.2012, 21:40


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 15:19