Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1 ДФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3
Cxfcnkbdf
До квартального еще далеко, а уже волнуюсь как теперь заполнять по новым правилам? Уже все перемешалось. Раньше вносила только единщиков, на общих основаниях (ознака 157) и реализаторов, юридических не надо было. А теперь все разделились на группы. Вообщем подскажите пожалуйста! (Работаю 2 гр.единый)
Oksa
Цитата(Cxfcnkbdf @ Feb 28 2012, 05:54 PM) *
До квартального еще далеко, а уже волнуюсь как теперь заполнять по новым правилам? Уже все перемешалось. Раньше вносила только единщиков, на общих основаниях (ознака 157) и реализаторов, юридических не надо было. А теперь все разделились на группы. Вообщем подскажите пожалуйста! (Работаю 2 гр.единый)


Не теряйтесь раньше времени, в форму 1 ДФ как вносили только физ.лиц так и осталось, само название этой формы говорит само за себя. Юр.лица просто теперь будут красиво нас ( единщиков) показывать в своих приложениях к декларации по прибыли.
AlexBrit
Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.
Ирэн
Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 01:38 PM) *
Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.


Значит Вам повезло и ГНИ Вас не проверяла. Покупки, аренда у ФЛП всегда отражали в 1 ДФ ( сейчас "157"), как выплата дохода, без удержаний НДФЛ.
AlexBrit
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?
Ирэн
Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:40 PM) *
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?


До принятия НКУ особенно не требовали. Почитайте здесь: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=3652&page=0
VOA
Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:40 PM) *
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?

С далёкого 1997 года. Через справки формы 2, потом через 8ДР, потом и сейчас - через 1ДФ (раньше - код 42, теперь 157).
А штраф до 2011 был смешной от предупреждения - до максимум 85 грн. С 2011 - 510 за первый раз до 1020 за каждый последующий. Причём штраф даже, если самостоятельно исправляться и нет занижения обязательств - такая извращённая логика у ГНАУ.
http://chp.com.ua/all-news/item/16233-kupi...davay-zvit-#1df
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1619...-v-forme-#-1-df?
Ирэн
Причём штраф даже, если самостоятельно исправляться и нет занижения обязательств - такая извращённая логика у ГНАУ.

Как-то "копаясь", нашла такую "версию" от ГНИ о ошибках 1 ДФ. Конечно не постулат, но ...
18.10.2011
Вопрос: Яка передбачена відповідальність для податкового агента у разі самостійного виявлення і виправлення помилки у податковому розрахунку 1ДФ? Уточнюючий поданий до початку перевірки, недоплата а також 3% від суми недоплати сплачено повністю до подання уточнюючого. Чи достатньо штрафу у вигляді 3%? Чи є практика стягнення з платника податку-податкового агента штрафу в сумі 510 грн за подання уточнюючого 1ДФ??? дякую.
Ответ: Державна податкова служба у Львівській області .
Доброго дня! Відповідно до положень п. 50.1 ст. 50 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі — ПКУ) якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку. Платник податків, який самостійно виявляє факт заниження податкового зобов’язання минулих податкових періодів, зобов’язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті: а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку; б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов’язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п’яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов’язання з цього податку. Згідно з п. 50.2 ст. 50 ПКУ платник податків під час проведення документальних планових і позапланових виїзних перевірок не має права подавати уточнюючі розрахунки до поданих ним раніше податкових декларацій за будь-який звітний (податковий) період з відповідного податку та збору, який перевіряється контролюючим органом. Відповідно до положень п. 119.2 ст. 119 ПКУ неподання, подання з порушенням установлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень. Отже, враховуючи вищенаведене, якщо податковим агентом було самостійно виявлено і виправлено помилки у податковому розрахунку 1ДФ шляхом подання уточнюючого розрахунку до початку перевірки та за умови, що розрахунок подано у повному обсязі, з достовірними відомостями і без помилок, підстав для застосування штрафної санкції у розмірі 510 грн немає.
Oksa
Цитата(AlexBrit @ Feb 29 2012, 02:38 PM) *
Вопрос я ПП и контрагент ПП вторя група, я купил у него 2 стульчика по 100 грн, я что в 1 дф должен показать что он получил доход от меня ?
Просто ранше я в 1 дф показивал только наемных рабочих.
и какой шраф например если я не указал дохода 200 грн за какието стульчики что я купил ? и с какого временни надо было фиксировать ети операции ?


Я так понимаю что Ваш вопрос, это сегодняшнее время ( т.е. 2012г.), поэтому, в апреле месяце когда начнется период квартальных отчетов, Вы при составлении формы 1 ДФ (срок подачи у нее до 10 мая2012), помимо работников (если таковы у Вас есть) которым выплачивается заработная плата, Вы показываете и тех ФЛП у которых что-либо покупали. Не забывайте что у Вас должны быть все необходимые документы от таких ФЛП. Так что если все правильно сделаете то о штрафах задумываться и не надо (но помнить о них надо), какой размер штрафов вы уже начитались тут, как я погляжу.
AlexBrit
Да тут такое дело что я почти всегда покупаю у юриков , а тут смотрю проскочили 2 пп один в 2009 году один в конце 2011 года, и 1 дф я уже здал. И вот прочитал вчера что типа без штрафа 510 грн можно подать "уточнюючю" только в периоде 40 дней после квартала.
И теперь думаю идти подавать или нет и что делать с тем периодом что в 2009 году был, и документы есть все я по банку перечислял и накладные от пп есть.

И есть ли разница если я неуказал доход ну 100 грн или 100 тыщ грн, штраф один 510 грн ?
VOA
По 2009 я бы советовала точно не подавать уточнёнку. Пройдёт 2012 - и про него на 99% можно будет забыть. Как вариант: договориться с ПП и попросить подстраховать Вас документом о возврате товара и денег налом в тот же период, что и была хоз.операция.
По 2011. Пока тоже не подавать. Если у Вас нет других заморочек и Вы готовы немного заплатить при проверке - то это как раз и будет той костью, которую можно будет бросить инспектору. Если ничего не хотите платить, то до начала проверки подать уточнёнку и отбиваться, что никаких штрафов при самостоятельном исправлении и отсутствии занижения налога нет.

Не имеет значения,сколько дохода с признаком 157 не отражено в 1ДФ. Штраф 510 за первый раз, 1020- за второй. Изменяющаяся сумма ШС будет в том случае, если Вы не удержите налог при наличии оснований для его удержания - там будет пеня и санкция в зависимости от срока задержки по уплате (ст.ст.126, 127 НКУ).
AlexBrit
VOA Спасибо большое, я так и думал поступить но мучали сомнения, теперь я уверен что так зделать лутче всего )
VOA
Пожалуйста. Не могу сказать, что это лучшее решение, но по-моему - оптимальное, т.к. суд поддержал ГНАУ в том, что за прошлые периоды штрафы должны применяться в размерах на момент выявления нарушения, не принимая во внимание принцип запрета на обратное действие законов во времени, особенно за нарушения, которые до НКУ особо нарушением и не считались.
Inf
Цитата(Oksa @ Feb 29 2012, 09:40 PM) *
Вы при составлении формы 1 ДФ (срок подачи у нее до 10 мая2012), помимо работников (если таковы у Вас есть) которым выплачивается заработная плата, Вы показываете и тех ФЛП у которых что-либо покупали.

Я смотрю, на форуме все так же. Наша песня хороша - начинай сначала laugh.gif
Ирэн
Цитата(Inf @ Mar 2 2012, 08:43 PM) *
Я смотрю, на форуме все так же. Наша песня хороша - начинай сначала laugh.gif


Может быть не совсем поняла - о чем Вы, но кажется догадалась. Это уже 4 или 5 тема по 1 ДФ, обсуждаемая за последнее время. Сейчас просмотрела, очень много толковой информации, своих "наработок", опыт и практика. Зачем опять открыли новую ветку?Может не хотят, а может и не умеют искать.
svetic
Цитата(Oksa @ Feb 28 2012, 07:20 PM) *
Не теряйтесь раньше времени, в форму 1 ДФ как вносили только физ.лиц так и осталось, само название этой формы говорит само за себя. Юр.лица просто теперь будут красиво нас ( единщиков) показывать в своих приложениях к декларации по прибыли.

+100
stratocaster58
Почитав размышления, ссылки, ответы, понял, что если у меня 2 группа, без наемных, и товар я покупаю у ФОПа-единщика, то мне нужно иметь хоть какую-то первичку (накладные плюс квитанции об оплате) и 1-ДФ не сдавать.
А то просто путаница с мнениями и доводами... sad.gif
Ирэн
Цитата(stratocaster58 @ Mar 6 2012, 08:27 PM) *
Почитав размышления, ссылки, ответы, понял, что если у меня 2 группа, без наемных, и товар я покупаю у ФОПа-единщика, то мне нужно иметь хоть какую-то первичку (накладные плюс квитанции об оплате) и 1-ДФ не сдавать.
А то просто путаница с мнениями и доводами... sad.gif

Если вы работаете с ФОПами-покупаете, арендуете( согласно виду деятельности, указанному в свидетельстве ЕН), то сдаете, указывая выплаченный доход ("157") без удержания НДФЛ. Обязательно!!! Конечно же, для заполнения 1 ДФ нужны ИНН продавца и если вы покупаете с документацией, то он будет у вас.
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 08:40 PM) *
Если вы работаете с ФОПами-покупаете, арендуете( согласно виду деятельности, указанному в свидетельстве ЕН), то сдаете, указывая выплаченный доход ("157") без удержания НДФЛ. Обязательно!!! Конечно же, для заполнения 1 ДФ нужны ИНН продавца и если вы покупаете с документацией, то он будет у вас.

Ирен,скиньте пожалуйста ссылочку на порядок заполнение 1ДФ ФОПом на ЕП во второй группе.
Ирэн
Ирен,скиньте пожалуйста ссылочку на порядок заполнение 1ДФ ФОПом на ЕП во второй группе.
[/quote]

Я знаю ваше отношение к 1 ДФ, к "первичной документации". Но не запутывайте людей, за ошибки они будут расплачиваться. Есть "единые требования" и их выполняют большинство, меньшинство - будет пополнять казну штрафами.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0046-11
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
Н А К А З
24.12.2010 N 1020
.......
Дія цього Порядку поширюється на податкових агентів, а
саме: юридичних осіб (їх філії, відділення, інші відокремлені
підрозділи), самозайнятих осіб, представництва нерезидентів -
юридичних осіб, які незалежно від організаційно-правового статусу
та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування
(виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі)
нараховують (виплачують, надають) доходи фізичній особі та/або
зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок,
передбачений розділом IV Кодексу ( 2755-17 ), до бюджету від імені
та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій
особі.
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 09:32 PM) *
Ирен,скиньте пожалуйста ссылочку на порядок заполнение 1ДФ ФОПом на ЕП во второй группе.

Я знаю ваше отношение к 1 ДФ, к "первичной документации". Но не запутывайте людей, за ошибки они будут расплачиваться. Есть "единые требования" и их выполняют большинство, меньшинство - будет пополнять казну штрафами.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0046-11
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
Н А К А З
24.12.2010 N 1020
.......
Дія цього Порядку поширюється на податкових агентів, а
саме: юридичних осіб (їх філії, відділення, інші відокремлені
підрозділи), самозайнятих осіб, представництва нерезидентів -
юридичних осіб,
які незалежно від організаційно-правового статусу
та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування
(виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі)
нараховують (виплачують, надають) доходи фізичній особі та/або
зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок,
передбачений розділом IV Кодексу ( 2755-17 ), до бюджету від імені
та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій
особі.

А где здесь единоподатники второй группы?
surprise
Ирен,ну правда,хочу разобраться.Вот цитата с выше зазначенного приказа
Ознака 157
|157 |Дохід, виплачений самозайнятій особі |дохід, виплачений |01.01.2011| |
| |(підпункт 165.1.36 пункту 165.1 статті 165|самозайнятій особі | | |
| |розділу IV, статей 177 та 178 розділу IV | | | |

| |Кодексу) ( 2755-17 ) |
Вам человек(во второй гр. без найманых) задал вопрос,Вы ответили,что подавать Обязательно,значит у нас очень скоро оштрафуют тысяч тристо, как минимум ФОПов во второй группе,а они еще об этом не знают.Пора уже бить во все колокола,что бы народ готовился.
Ирэн
Цитата(surprise @ Mar 6 2012, 09:49 PM) *
Ирен,ну правда,хочу разобраться.Вот цитата с выше зазначенного приказа
Ознака 157
|157 |Дохід, виплачений самозайнятій особі |дохід, виплачений |01.01.2011| |
| |(підпункт 165.1.36 пункту 165.1 статті 165|самозайнятій особі | | |
| |розділу IV, статей 177 та 178 розділу IV | | | |
| |Кодексу) ( 2755-17 ) |


По многим отчетам ФЛП (ФОП), раньше ПП(ЧП), проходит как "Самозаймана особа". Поэтому, в 1 ДФ мы показываем, что выплатили доход (провели по банку, оплатили наличкой) мы "самозаймані особи" другой "самозайманій особі" по ознаки доходу "157", при этом не удерживая НДФЛ.
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 10:03 PM) *
По многим отчетам ФЛП (ФОП), раньше ПП(ЧП), проходит как "Самозаймана особа". Поэтому, в 1 ДФ мы показываем, что выплатили доход (провели по банку, оплатили наличкой) мы "самозаймані особи" другой "самозайманій особі" по ознаки доходу "157", при этом не удерживая НДФЛ.

Не понял?
Ирэн
Визначення терміну дається у ст.14 «Податкового кодексу України». Відповідно до п. 14.1.226 ст.14 Кодексу «Самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності».
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 10:13 PM) *
Визначення терміну дається у ст.14 «Податкового кодексу України». Відповідно до п. 14.1.226 ст.14 Кодексу «Самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності».

провадить незалежну професійну діяльність
Мы под самозанятых особ ни каким боком не подходим.
Ирэн
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 10:13 PM) *
Визначення терміну дається у ст.14 «Податкового кодексу України». Відповідно до п. 14.1.226 ст.14 Кодексу «Самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності».

surprise, хватит язвить. Если у ФОП 2 группы нет наемников, то это не говорит, что товар он шьет дома, он его покупает, значит выплачивает доход,не насчитывая НДФЛ, об этом его просят известить ГНИ.
surprise
Ирен,а что Вы ставите в графе-доход выплаченный .............?
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 6 2012, 10:21 PM) *
surprise, хватит язвить. Если у ФОП 2 группы нет наемников, то это не говорит, что товар он шьет дома, он его покупает, значит выплачивает доход,не насчитывая НДФЛ, об этом его просят извести ГНИ.

Вы меня держите за какого то негодяя,я действительно хочу разобраться,и всего то.
Ирэн
Налоговым агентам и ФЛП на ЕН необходимо будет сдать отчёт по форме № 1-ДФ, рассмотрим распространённый вопрос, заносить ли выплаты другому ФЛП-шнику в эту форму при расчёте.

Следуя из Налогового Кодекса и разъяснений Налоговой следует, что Сумма дохода, которая выплачивается одним физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога другому физическому лицу - предпринимателю, должна отражаться в налоговом расчете суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога по ф . № 1-ДФ под признаком "157" (данный признак действует с 01.04.2011).

Более конкретно, исходя из положений Налогового Кодекса, согласно пп. "Б" п. 176.2 ст. 176 раздела IV и пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - ПКУ), лица, которые согласно ПКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает или нет доходы налогоплательщикам указанное лицо в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается. Согласно пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 раздела И ПКУ налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц - является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юридического лица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и / или формы начисления (выплаты, предоставление) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV ПКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV ПКУ. Согласно пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 раздела И ПКУ самозанятым лицом, в частности является физическое лицо - предприниматель. Таким образом, сумма дохода, которая выплачивается одним физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога другому физическому лицу - предпринимателю, должна отражаться в налоговом расчете суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога по ф. № 1-ДФ под признаком "157" (данный признак действует с 01.04.2011).Источник ГНАУ
Еще Под кодом 157 вносится исключительно доход начисленный (выплаченный) физ. лицам – предпринимателям в рамках их предпринимательской деятельности.
Для выплат ФО-Пу, как простому физ. лицу – НЕ предпринимателю(если у него отсутствует "Вид деятельности" в сви-ве ЕН), предусмотрены другие коды, например 102 – «виплати по цивільно-правовим договорам», 106 – «надання майна в лізинг, оренду або суборенду …» и т.п. для каждого случая свой. См. Справочник «Ознака доходу»
А, в графе "Сума виплаченого доходу", я ставлю ту же сумму, что и в графе " Сума нарахованого доходу"
surprise
[quote name='Ирэн' date='Mar 6 2012, 10:44 PM' post='111696']
Налоговым агентам и ФЛП на ЕН необходимо будет сдать отчёт по форме № 1-ДФ, рассмотрим распространённый вопрос, заносить ли выплаты другому ФЛП-шнику в эту форму при расчёте.

Следуя из Налогового Кодекса и разъяснений Налоговой следует, что Сумма дохода, которая выплачивается одним физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога другому физическому лицу - предпринимателю, должна отражаться в налоговом расчете суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога по ф . № 1-ДФ под признаком "157" (данный признак действует с 01.04.2011).

Более конкретно, исходя из положений Налогового Кодекса, согласно пп. "Б" п. 176.2 ст. 176 раздела IV и пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - ПКУ), лица, которые согласно ПКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает или нет доходы налогоплательщикам указанное лицо в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается. Согласно пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 раздела И ПКУ налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц - является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юридического лица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и / или формы начисления (выплаты, предоставление) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV ПКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV ПКУ. Согласно пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 раздела И ПКУ самозанятым лицом, в частности является физическое лицо - предприниматель. Таким образом, сумма дохода, которая выплачивается одним физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога другому физическому лицу - предпринимателю, должна отражаться в налоговом расчете суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога по ф. № 1-ДФ под признаком "157" (данный признак действует с 01.04.2011).

Источник ГНАУ
А, в графе "Сума виплаченого доходу", я ставлю ту же сумму, что и в графе " Сума нарахованого доходу"
[/quote
Дайте ссылку на источник,откуда эта цитата.
surprise
может здесь собака зарыта?
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3221-17
З А К О Н У К Р А Ї Н И дата приняття 07.04.2011 г.

Про внесення змін до Податкового кодексу України

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2011, N 42, ст.428 )


Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. Внести до Податкового кодексу України ( 2755-17 ) такі
зміни:

1) у пункті 176.2 статті 176: 176.2. Особи, які відповідно до цього Кодексу мають статус
податкових агентів, зобов'язані:


в абзаці першому підпункту "б":

слова "якщо інше не визначено нормами цього Кодексу"
виключити;

друге речення викласти в такій редакції: "Такий розрахунок
подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику
податку податковим агентом протягом звітного періоду";

підпункт "д" виключити;
стр. в НКУ
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page21
ВЫ В НАЛОГОВУЮ ЧТО ТО ПО 1ДФ ПЛАТИТЕ?
surprise
А здесь ответ вам,Ирен,на вопрос в соседней теме,что я отделяю спрощенку от остального НКУ
Стаття 177. Оподаткування доходів, отриманих
фізичною особою - підприємцем від провадження
господарської діяльності, крім осіб,
що обрали спрощену систему оподаткування

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page21
опять же не я,а в НКУ так записано, как оподатковывать доходы на общей системе.
Ирэн
Пока я не находила другого для себя других разъяснения ГНИ о 1 ДФ. У меня нет желания "воевать с мельницами" и есть куда свою энергию потратить в другом русле.Руководствуюсь ЕБНЗ:
Чи повинні ФОП платники ЄП подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку за ф. № 1ДФ та в який термін?
Коротка відповідь : Враховуючи те, що фізичні особи – підприємці є податковими агентами, незалежно від обраної системи оподаткування, то вони зобов’язані протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку.
Повна відповідь : Відповідно до пп. "б" п. 176.2 ст. 176 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ), особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, зобов’язані подавати у строки, встановлені ПКУ для податкового кварталу, податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до органу державної податкової служби за місцем свого розташування. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку податковим агентом протягом звітного періоду. Запровадження інших форм звітності з зазначених питань не допускається. Згідно із пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 ПКУ податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - є юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов’язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом ІV ПКУ, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому ст. 18 та розділом ІV ПКУ. Відповідно до пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 ПКУ до самозайнятої особи відноситься фізична особа – підприємець. Згідно із пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 ПКУ податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку подається податковим агентом протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу. Враховуючи те, що фізичні особи – підприємці є податковими агентами, незалежно від обраної системи оподаткування, то вони зобов’язані протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку.
Давайте, каждый будет делать то, что ему подсказывает здравый смысл. А, насчет НКУ, скажу - скоро забудут какой он был в "первоисточнике", он уже оброс дополнениями, листами, поправками....
surprise
Цитата(Ирэн @ Mar 7 2012, 12:10 AM) *
Пока я не находила другого для себя других разъяснения ГНИ о 1 ДФ. У меня нет желания "воевать с мельницами" и есть куда свою энергию потратить в другом русле.Руководствуюсь ЕБНЗ:
Чи повинні ФОП платники ЄП подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку за ф. № 1ДФ та в який термін?
Коротка відповідь : Враховуючи те, що фізичні особи – підприємці є податковими агентами, незалежно від обраної системи оподаткування, то вони зобов’язані протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку.
Повна відповідь : Відповідно до пп. "б" п. 176.2 ст. 176 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ), особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, зобов’язані подавати у строки, встановлені ПКУ для податкового кварталу, податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до органу державної податкової служби за місцем свого розташування. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку податковим агентом протягом звітного періоду. Запровадження інших форм звітності з зазначених питань не допускається. Згідно із пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 ПКУ податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - є юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов’язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом ІV ПКУ, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому ст. 18 та розділом ІV ПКУ. Відповідно до пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 ПКУ до самозайнятої особи відноситься фізична особа – підприємець. Згідно із пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 ПКУ податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку подається податковим агентом протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу. Враховуючи те, що фізичні особи – підприємці є податковими агентами, незалежно від обраної системи оподаткування, то вони зобов’язані протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу подавати податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку.
Давайте, каждый будет делать то, что ему подсказывает здравый смысл. А, насчет НКУ, скажу - скоро забудут какой он был в "первоисточнике", он уже оброс дополнениями, листами, поправками....

В отношении поправок и дополнений согласен с вами полностью,а вот по вопросу,который вы выложили чуть выше нет,т.к.,в нем идет речь о ФОПе на ЕП,но не сказано ни слова есть у него найманые или нет,если они есть то конечно надо подавать 1ДФ,а далее идет опять разговор о податковом агенте,к каковым я как спрощенец во второй группе без найманых,себя не отношу.Так что привет,удачи и с праздником весны всю женскую половину форума,а Вас,ИРЕН,персонально.
Ирэн
Так что привет,удачи и с праздником весны всю женскую половину форума,а Вас,ИРЕН,персонально.

smile.gif Спасибо за поздравление. biggrin.gif Удачи!!!
surprise
Нашел самый главный пункт НКУ по теме 1ДФ для платника ЕП.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4014-17
297.3. Платник єдиного податку виконує передбачені цим
Кодексом функції податкового агента у разі нарахування (виплати,
надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних осіб доходів
на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або
цивільно-правових відносинах.


так что я был прав.Еще раз с ПРАЗДНИКОМ.
gvstudent
День добрый.
Теперь осталось доказать, что покупка товара без первички на рынках Одессы, Харькова и т.д. , не подпадает под гражданско-правовые отношения. Что посоветуете?
Vladzimir
Цитата
Цивільно-правові відносини з ПП (СПД) (укладання договору підряду або надання послуг).


Т.е. есть договор - есть отношения, нет договора - НЕТ отношений
Яло
А устная форма договора почему забыта?
Яло
Цитата(surprise @ Mar 7 2012, 03:59 PM) *
Нашел самый главный пункт НКУ по теме 1ДФ для платника ЕП.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4014-17
297.3. Платник єдиного податку виконує передбачені цим
Кодексом функції податкового агента у разі нарахування (виплати,
надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних осіб доходів
на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або
цивільно-правових відносинах.


так что я был прав.Еще раз с ПРАЗДНИКОМ.

Это просто напоминание некоторым упрощенцам, которые об этом забыли. Вот если бы было написано "виключно у разі" - тогда всё было бы однозначно.

А так - те, кому нужны проблемы - не подают 1ДФ. Кто умеет считать свои деньги - те подадут.


Ирэн, Вы привели достаточное количество ссылок и на нормативку, и на разъяснения ГНАУ. Тему пора закрывать, потому что идут уже вопросы по принципу придирок.

Ирэн

Согласна, тему закрываем. Думаем, слушаем, анализируем и делаем так, как подсказывает разум.
Vladzimir
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 04:51 PM) *
А устная форма договора почему забыта?

А кто, и главное КАК устную форму сможет приплести. Ведь поставщику тоже не нужны проблемы и гемморой - нет договор не заключали. Все спонтанно вышло.
Ну и в нашей стране очень любат "бумажки".
Как говорится: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".
КЛЕР
Цитата(Vladzimir @ Mar 7 2012, 06:15 PM) *
А кто, и главное КАК устную форму сможет приплести. Ведь поставщику тоже не нужны проблемы и гемморой - нет договор не заключали. Все спонтанно вышло.
Ну и в нашей стране очень любат "бумажки".
Как говорится: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".

Между СХД обязательно должны быть договорные отношения, НО:
- между ФОПами они могут быть заключены в устной форме,
- между юрлицами - исключительно в письменной.
Яло
Цитата(Vladzimir @ Mar 7 2012, 05:15 PM) *
А кто, и главное КАК устную форму сможет приплести. Ведь поставщику тоже не нужны проблемы и гемморой - нет договор не заключали. Все спонтанно вышло.
Ну и в нашей стране очень любат "бумажки".
Как говорится: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".

А Вы воздух продаёте? Или отчёты нулевые сдаёте? Если нет, то где взяли то, что продаёте?
vtima
А если прочитать полностью (как правильно толковать п.2)

Стаття 297. Особливості нарахування, сплати та подання
звітності з окремих податків і зборів
платниками єдиного податку

297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку
нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких
податків і зборів:


1) податку на прибуток підприємств;

2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта
оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності
фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;

3) податку на додану вартість з операцій з постачання
товарів, робіт та послуг, місце постачання яких розташоване на
митній території України, крім податку на додану вартість, що
сплачується фізичними особами та юридичними особами, які обрали
ставку єдиного податку, визначену підпунктом 1 пункту 293.3
статті 293 цього Кодексу;

4) земельного податку, крім земельного податку за земельні
ділянки, що не використовуються ними для провадження господарської
діяльності;

5) збору за провадження деяких видів підприємницької
діяльності;

6) збору на розвиток виноградарства, садівництва і
хмелярства.

297.2. Нарахування, сплата та подання звітності з податків і
зборів інших, ніж зазначені у пункті 297.1 цієї статті,
здійснюються платниками єдиного податку в порядку та розмірах,
встановлених цим Кодексом.

У разі ввезення товарів на митну територію України податки і
збори та митні платежі сплачуються платником єдиного податку на
загальних підставах відповідно до закону.

297.3. Платник єдиного податку виконує передбачені цим
Кодексом функції податкового агента у разі нарахування (виплати,
надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних осіб доходів
на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або
цивільно-правових відносинах
.
Яло
vtima

1. Если у поставщика есть правльные КВЭДы - то даже плательщики подоходного его не удерживают, хоть и являются налоговыми агентами и плательщиками подоходного.

2. И эта тема про 1ДФ закрыта, потому что в ней одни и те же про одно и то же.

surprise
Цитата(gvstudent @ Mar 7 2012, 04:09 PM) *
День добрый.
Теперь осталось доказать, что покупка товара без первички на рынках Одессы, Харькова и т.д. , не подпадает под гражданско-правовые отношения. Что посоветуете?

Хорошая статейка для того кто хочет разобраться,что же такое гражданско- правовые отношения,как они облагаються налогами и сбором в ПФ.А главная мысль в том что,платник единого податка становится податковым агентом только в случае,когда он работодатель(см.сообщ. выше) и гражданско - правовой договор приравнен к трудовому.
http://kchp.com.ua/novoe/njuansi-obchislen...b-t-poslug.html
Пенсійний фонд України розглянув лист щодо нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування з сум винагород за надані послуги фізичною особою - підприємцем, який знаходиться на спрощеній системі оподаткування, згідно цивільно-правового договору, і в межах своєї компетенції повідомляє.
VictoRiЯ
Возник такой вопрос: если я плачу ФОПу за услугу через кассу банка как простое физлицо, а не как ФОП, 1ДФ подавать не нужно? (даже если в назначении платежа услуга, которая явно касается моей предпринимательской деятельности) И чем в этом случае доказать, что платеж от простого физлица - квитанция банка, где плательщик "просто ФИО"?
inina
Цитата(Яло @ 07.03.2012, 17:55) *
Это просто напоминание некоторым упрощенцам, которые об этом забыли. Вот если бы было написано "виключно у разі" - тогда всё было бы однозначно.

А так - те, кому нужны проблемы - не подают 1ДФ. Кто умеет считать свои деньги - те подадут.


Ирэн, Вы привели достаточное количество ссылок и на нормативку, и на разъяснения ГНАУ. Тему пора закрывать, потому что идут уже вопросы по принципу придирок.

ИРЭН! Респект Вам и уважуха за Ваше терпение и спокойствие. А кто не хочет прислушиваться к разумным советам, флаг им в руки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.