IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Штрафы ЗУ "о рекламе", акция, стоппер.
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 00:43
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Уважаемые форумчане. Очень нужна квалифицированная юридическая помощь.
К нам в магазин зашел сотрудник с отдела прав потребителей, предъявил свою корочку нашему продавцу, и попросил разрешения сфотографировать уголок покупателя.
С улицы он сфотографировал фасад магазина, где у нас на окне висела надпись Акция (не большого размера, ¼ часть А4 листа, распечатанная на принтере ) уже в самом магазине у нас была табличка в которой было написано Подробнее об Акции уточняйте у продавца консультанта. Так же он сфотографировал Спотыкач, который стоял прям напротив магазина, на котором было написано Магазин «Название», косметика и парфюмерия и стрелочка в строну магазина. Продавцу он сказал, что придет к вам письмо, и там будет все разъяснено.
Через две недели после того как нам рассказала продавец об этой ситуации, к нам пришло письмо. Такого содержания.
Прикладываю файл.

В письме сказано, что мы должны предоставить всю информацию до 12.03.2012г. МЫ составили ответ, предоставили всю необходимую информацию и отправили ценным письмом. Письмо с уведомлением.
Текст нашего ответа прикладываю файл.

23.03.2012 года к нам пришло письмо о наложении штрафа в сумме 1700 гривен за не предоставления информации, хотя мы всю информацию предоставили.
К нам пришло уведомление о получении нашего письма ими 16.03.12 г. По нашему запросу на Главпочтамте, нам пришел ответ, что письмо было в Симферополе 8.03.2012 года. И что по закону почта оповещает их о ценном письме в этот же день.
Если даже учесть праздники, то 12 числа, в любом случае они должны были его забрать. Но наше письмо они забрали только 16 марта. Не считать ли этот факт умышленным действием, чтобы наложить на нас штраф, за не предоставления информации? Это решение мы собираемся обжаловать в суде, т.к. нами были предусмотрены все меры, для предоставления информации.
Так же 30.03.2012 года в отделе по Защите Прав Потребителей, нами было оставлено и зарегистрировано заявление, в котором мы просим ознакомить нас с делом.
До сегодняшнего дня 11.04.2012 года, нам никто не соизволил даже позвонить, и оповестить о том, когда мы можем подъехать и ознакомить с делом.
9 апреля нам пришло оповещение о том, что 17.04.2012 года будет рассмотрение нашего дела о наложении штрафа согласно нарушения ЗУ «О Рекламе».
Прошу помощи, Все что знаете прошу высказывать в этой теме, ссылки на законы, все что может сыграть в мою сторону. Чем могу манипулировать, что не законно с их стороны.
Так же хочу заметить, что протокола составлено небыло, как гласит в законе Порядок о наложение штрафов за нарушение законодательстве о рекламе.
Может он и составлен, но мы ничего подобного не видели. Ничего не подписывали.
Прошу не будьте безразличны к нашему делу. Всех за раннее благодарю за помощь…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 12.04.2012, 09:11
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Главная Ваша ошибка - то, что Вы самостоятельно признали свой стоппер и бумажку в окне рекламой. Естественно эта "реклама" у Вас размещена с кучей нарушений. Надо было исходить из того, что все это не реклама, а информационные вывески. Поищите в форуме - вопрос уже обсуждался и с подробностями.


PS
Нашел - http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13223
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 12.04.2012, 09:35
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

ЛИСТ

від 05.09.2007 р. N 6635

Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув лист-звернення щодо питання розміщення інформаційної вивіски та в межах компетенції повідомляє таке.

Питання віднесення тієї чи іншої інформації до зовнішньої реклами необхідно вирішувати в кожному окремому випадку в установленому порядку. Так, з надісланих матеріалів неможливо визначити конструкцію інформаційної вивіски, яка розміщується на даху будівлі.

При цьому зазначаємо, що засади рекламної діяльності в Україні, регулювання відносин, які виникають у процесі виробництва, розповсюдження та споживання реклами, встановлено Законом України "Про рекламу".

Статтею 1 Закону України "Про рекламу" визначено, що реклама - інформація про особу чи товар, розповсюджена в будь-якій формі та в будь-який спосіб і призначена сформувати або підтримати обізнаність споживачів реклами та їх інтерес щодо таких особи чи товару.

Зовнішня реклама - реклама, що розміщується на спеціальних тимчасових і стаціонарних конструкціях, розташованих на відкритій місцевості, а також на зовнішніх поверхнях будинків, споруд, на елементах вуличного обладнання, над проїжджою частиною вулиць і доріг.

Підпунктом 1.2 пункту 1 Порядку розміщення об'єктів зовнішньої реклами у м. Києві (далі - Порядок розміщення), затвердженого розпорядженням Київської міської державної адміністрації від 02.12.2002 р. N 2159 (зареєстрованим в Київському міському управлінні юстиції 19.12.2002 р. за N 92/475), визначено поняття інформаційна вивіска - це інформація (вивіска) про особу на фасаді біля входу (в'їзду) або про її продукцію у вітрині споруди, де ця особа займає приміщення. При цьому під вивіскою розуміється елемент оформлення фасаду, що містить інформацію про зареєстроване найменування особи, включаючи герби, емблеми, знаки для товарів та послуг.

Враховуючи викладене, на думку Держпідприємництва України, у випадку коли на фасаді будівлі, яку займає суб'єкт господарювання, та/або біля входу (в'їзду) до неї розміщено інформаційну вивіску, інформація на якій не містить закликів до придбання товару чи надання послуги або іншої інформації, що призначена сформувати або підтримати обізнаність споживачів реклами та їх інтерес щодо таких особи чи товару (послуги), така інформація не є рекламою і її розміщення не потребує одержання дозволу на розміщення об'єкта зовнішньої реклами.

За додатковими роз'ясненнями, як то розуміння термінів "дахова установка (конструкція)", "фасад", "елемент оформлення фасаду" з погляду будівельних норм, просимо звертатися до Мінрегіонбуду, оскільки згідно з пунктом 2 Положення про Міністерство регіонального розвитку та будівництва України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 16.05.2007 р. N 750, Мінрегіонбуд є головним (провідним) органом у системі центральних органів виконавчої влади з питань забезпечення реалізації державної регіональної політики і політики у сфері будівництва, архітектури та містобудування.

 

Заступник Голови 
С. Іголкін 

 

Надруковано:
"Бухгалтерія",
N 14, 7 квітня 2008 р.

Статус докумнета-действующий на 12.04.2012

 


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 11:22
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 10:11 AM) *
Главная Ваша ошибка - то, что Вы самостоятельно признали свой стоппер и бумажку в окне рекламой. Естественно эта "реклама" у Вас размещена с кучей нарушений. Надо было исходить из того, что все это не реклама, а информационные вывески. Поищите в форуме - вопрос уже обсуждался и с подробностями.

CMOS немного не поняла, скажите пожалуйста, где мы признали, что это реклама??? может я чего-то не до понимаю.
Второе решение будет 17 апреля, пожалуйста помогите, как мы должны сейчас реагировать, как правильно составить ответы, чтобы приложить к делу. Как отбиваться, или хотя бы добиться минимального штрафа.
Если нужны какие-то ответы на ваши вопросы, мы в обязательном порядке ответим.

Я буду очень признательна за помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 12.04.2012, 12:42
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 11:22 AM) *
CMOS немного не поняла, скажите пожалуйста, где мы признали, что это реклама???

Да в Вашем же письме и признали! "Рекламный носитель", "вышеуказанная реклама", "будем решать вопрос о разрешении на рекламу"...
Сейчас вижу только один вариант решения - суд. Основной Ваш аргумент - выложенное выше письмо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 13:08
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



CMOS я поняла, о чем вы говорите, к сожалению, этот ответ был на столько быстро составлен и отправлен (очень поджимали сроки отправки). И еще скажу, что помогал составлять человек с юридическим образованием работающий в исполкоме в юр. отделе. Правда (пол года...) сначала получилось отреагировать так, ... нужна любая информация, которая может пригодится для меня.
поэтому и прошу помощь, как теперь правильнее написать, и приложить все 17 апреля на рассмотрении дела. Так как намерены ехать на рассмотрение. Я настроена серьезно, и если надо будет судиться, я готова.
Просто поражает, как все просто у нас в государстве делается, не забрали наше письмо тогда когда нужно им, назначили штраф в сумме 1700 грн.
Теперь собираются еще наложить и как они пугают от 3400 до 5700 грн. А где столько набрать денег, и за что???

Кстати только сегодня недавно позвонили, спросили как хотим с делом ознакомиться. Только после нашего заявления прошло уже 12 дней, ответила, что зарегистрировано оно было 2 апреля. Получается, в 10 дневный срок они успели? только получается в последний день? что же им мешало отреагировать сразу?
еперь если копии направлять письмом, то к нам не придет до рассмотрения решения. Теперь приходится вырываться и ехать к ним забирать. Сказали, что если сегодня его мы не заберем, то завтра после обеда они его отправят через почту...
Получается, нужно ехать сейчас. Так же переубеждала, что ехать ни к чему, т.к. вы сможете ознакомиться с делом на месте, тем более, что вам были все решения высланы.
Так что такие дела.

Сообщение отредактировал Юльчик - 14.04.2012, 11:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 12.04.2012, 15:10
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 12:43 AM) *
23.03.2012 года к нам пришло письмо о наложении штрафа
Что за письмо? Ни один НПА не предусматривает оплату штрафа по "письму".

Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 12:43 AM) *
Так же 30.03.2012 года в отделе по Защите Прав Потребителей, нами было оставлено и зарегистрировано заявление, в котором мы просим ознакомить нас с делом.
Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 12:43 AM) *
ответила, что зарегистрировано оно было 2 апреля.
Какая дата на Вашей копии?


Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 12:43 AM) *
Сказали, что если сегодня его мы не заберем, то завтра после обеда они его отправят через почту...
Отлично! Ждите почту. 17-го зарегистрируйте у них еще одно заявление про ознакомление с делом. Плюс жалоба вышестоящей конторе по поводу умышленного непредоставления Вам возможности ознакомления с делом до его рассмотрения. Копия - местному начальнику.


Когда получите окончательное постановление - в суд. Теоретически суд должен пройти достаточно гладко в Вашу пользу - накосячили эти друзья уже достаточно и, думаю, это еще не конец.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 16:23
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 04:10 PM) *
Что за письмо? Ни один НПА не предусматривает оплату штрафа по "письму".


Их Письмо приложу в след. ответе. отсканирую.

Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 04:10 PM) *
Какая дата на Вашей копии?

30.03.2012 года.

Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 04:10 PM) *
Отлично! Ждите почту. 17-го зарегистрируйте у них еще одно заявление про ознакомление с делом. Плюс жалоба вышестоящей конторе по поводу умышленного непредоставления Вам возможности ознакомления с делом до его рассмотрения. Копия - местному начальнику.

Мы тоже посидели подумали с мужем , решили не ехать и не забирать, пусть отправляют, и это сможет потом сыграть в нашу пользу. Кстати когда мы ей сказали о том, что если вы только сейчас нам отправите дело, мы его до 17 не успеем получить, на что она сказала, езжайте сейчас. Ну или может мы вам дело перенесем, потом у кого-то узнала, сказала, что рассмотрение уже не возможно перенести, и оно в любом случае будет рассматриваться 17 апреля. Она нам представилась заместителем начальника. Мол наше заявление увидела...
Кстати мы живем в Феодосии, а рассмотрение дела в Симферополе (120 км от нас) там у нас отдел по Защите прав Потребителей.
Когда мы отреогирование на первое решение приехав к ним. Сотрудник (имея юр.образование как он нам сказал) пугал тем, что у вас нет шансов, я знаю лучше судебную практику, вы это дело не выиграете. Оплатите штраф в 1700 и на втором рассмотрении когда именно будут рассматривать размер штрафа за нарушение рекламы, к вам будут благосклонны. т.к. вы первый штраф оплатите, и на второй вам дадим по минимуму (хотя суммы он все равно заоблачные говорил...), меня там это все так взбесило, на вопрос за что я должна оплатить 1700 гривен, если все что требовалась я предоставила... Это уже ваши проблемы почему вы мое письмо забрали только 16 марта. И я могу это расценивать, что для вас это было выгодно.
Сказали, что первое решение отменено быть не может, и что вам придется его обжаловать только в суде, мол надо это вам? На что я сказала, что вы для нас просто не оставляете выбора. Он пытался переубедить...
Так же у него прослеживались намеки, чтобы дать на лапу... Ну очень завуалировано... ну там предлагал свою помощь и т.д. Если честно, был мутноватый тип, все говорил поверхностно, с его разговора небыло ничего понятного. Если даже спрашивали сколько есть времени для обжалования он говорил, я знаю но говорить не буду, пусть вам эти деньги отрабатывает тот, кто будет представлять ваши интересы. Я считаю, это вообще ответ не компетентен в данной ситуации.
Такое ощущение, что они нас считаю всех, козлами отпущения, а они Боги!!!

Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 04:10 PM) *
Когда получите окончательное постановление - в суд. Теоретически суд должен пройти достаточно гладко в Вашу пользу - накосячили эти друзья уже достаточно и, думаю, это еще не конец.

В суд мы готовы, но надо хорошо подготовиться, чтобы не оставить им шансов на победу... Хватит уже молчать всем, пора реагировать!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 17:01
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Прикладываю решение. (о котором разговор шел выше)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КЛЕР
сообщение 12.04.2012, 18:20
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1443
Регистрация: 17-June 10
Пользователь №: 23843



Может, я что-то недопоняла... Инспекция по ЗПП находится в Симферополе - это понятно. Но какое отношение ВЫ (феодосийцы) имеете к Симферопольскому горсовету, разрешения которого на разм.рекламы у вас нет???


ПС.
КСТАТИ, 19 апреля будет сессия Симферопольского г/с, в повестке дня которого см.
вопрос 26. О создании временной контрольной комиссии городского совета по проверке размещения наружной рекламы на территории г. Симферополя.
http://sim.gov.ua/ru/an/180

Между прочим, на этом офиц. сайте я ни слова не нашла о полномочиях С-го г/с давать разрешения на рекламу в ДРУГИХ населенных пунктах.
Как по моему (журналистскому) мнению, ваша ситуация - это демонстрация бурной деятельности отделом по ЗПП накануне сессии горсовета (с вот такой повесткой дня)!!!

Сообщение отредактировал КЛЕР - 12.04.2012, 19:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 20:02
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Цитата(КЛЕР @ Apr 12 2012, 07:20 PM) *
Может, я что-то недопоняла... Инспекция по ЗПП находится в Симферополе - это понятно. Но какое отношение ВЫ (феодосийцы) имеете к Симферопольскому горсовету, разрешения которого на разм.рекламы у вас нет???

В своем письме они просили предоставить информацию о регистрации, они не против, если бы оно у нас было бы зарегистрировано у нас в Феодосии.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 12.04.2012, 21:12
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Цитата(Юльчик @ Apr 12 2012, 04:23 PM) *
30.03.2012 года.
Значит письмо зарегистрировано 30 марта, а их сказки про 2 апреля - их проблемы.

Из постановы № 693:
Цитата
9. Підставою для розгляду справи про порушення законодавства
про рекламу (далі - справа) є відповідний протокол
, складений
уповноваженою посадовою особою Антимонопольного комітету,
Національної ради з питань телебачення і радіомовлення, Мінфіну,
НКЦПФР або Держспоживінспекції та її територіальних органів.
Протоколом, я так понимаю и не пахло. Еще один минус им...

Цитата
Кстати мы живем в Феодосии, а рассмотрение дела в Симферополе (120 км от нас) там у нас отдел по Защите прав Потребителей.
Ну тогда срочно заказным с уведомлением ходатайство о переносе даты рассмотрения (ст. 16 Постановы...) плюс жалоба вышестоящей конторе по поводу умышленного непредоставления Вам возможности ознакомления с делом до его рассмотрения. И готовьтесь к суду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 23:55
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 10:12 PM) *
Из постановы № 693: Протоколом, я так понимаю и не пахло. Еще один минус им...

Сегодня когда нам позвонили, мы спросили про протокол, на ее вопрос, зачем нам вообще с делом ознакомлеваться.
Она ответила, что вы все не так понимаете, вы путаете нас с отделом по правам по правам потребителям, а мы связаны с рекламой. У нас другой порядок проведения проверок, и составления протоколов. Протокол есть и он составлен в одном экземпляре.
Цитата(CMOS @ Apr 12 2012, 10:12 PM) *
Ну тогда срочно заказным с уведомлением ходатайство о переносе даты рассмотрения (ст. 16 Постановы...) плюс жалоба вышестоящей конторе по поводу умышленного непредоставления Вам возможности ознакомления с делом до его рассмотрения. И готовьтесь к суду.
в какой орган писать заявление?
И если мы сейчас отправим письмо с уведомлением с ходатайством, то они его не получат до 17 апреля. Как показывает практика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юльчик
сообщение 12.04.2012, 23:58
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23-June 09
Пользователь №: 8946



Помогите выкрутиться по поводу Акции. С какой целью, и что мы этим несли... Могу ли я действительно ее размещать, и чем я мотивировалась. Благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovan
сообщение 11.05.2012, 09:50
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 29-June 06
Из: Украина
Пользователь №: 713



Юльчик Так чем дело-то закончилось? Расскажите, если можете - интересно.


--------------------
с уважением Владимир Ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 18:56