Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валовые затраты
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
Страницы: 1, 2, 3
goscha
После введения нового НК многие виды деятельности ЧП не могут осуществляться на ЕН и ЧП обязаны перейти на ОСН.
Появляется актуальный вопрос о валовых расходах особенно для ЧП - бухгалтеров, програмистов, консультантов в системах управления и других подобных профессий, где предоставляются услуги интеллектуального характера
Так как многие ЧП зарегеситрированы по месту жительства и это является в априори их офисом, напрашивается вопрос можно ли отнести ЖКУ( жилищно -корммунальные услуги - платежи за горячую -холодную воду,электричество,тепловую энергию,т.п.) к валовым расходам.
Возможен ли вариант, что ЧП на ОСН рассчитывает валовые расходы при использовании ЖКУ исходя из следующего.
ЧП работает 8 часов в офисе (т.е.по месту жительства).
Только за 8 часов возникает валовый расход.
Если ЧП прописан в адресе один то на одного и только по 8 часов в день ( без выходных).
Если семья - делит расходы на ЖКУ на всех членов семьи и рассчитывает только на одного себя.
Если брать во внимание нынешний ЗУ про ПДФО,то запрещений нет - все расходы прдтверждаются документально - платежами. Единственное,что вероятно надо будет делать -за каждый отчетный период подавать расчет(в виде бухгалтерской справки) о валовых расходах на ЖКУ.
Возможен ли такой вариант консолидации валовых расходов
7133
НЕТ. Тогда квартира должна быть как офисное помещение оформлена на спд, и заключены договора с ЖЭКом-РЭСом и проч. на спд!
tanay
Цитата(goscha @ Oct 27 2010, 05:01 PM) *
После введения нового НК многие виды деятельности ЧП не могут осуществляться на ЕН и ЧП обязаны перейти на ОСН.
Появляется актуальный вопрос о валовых расходах особенно для ЧП - бухгалтеров, програмистов, консультантов в системах управления и других подобных профессий, где предоставляются услуги интеллектуального характера
Так как многие ЧП зарегеситрированы по месту жительства и это является в априори их офисом, напрашивается вопрос можно ли отнести ЖКУ( жилищно -корммунальные услуги - платежи за горячую -холодную воду,электричество,тепловую энергию,т.п.) к валовым расходам.
Возможен ли вариант, что ЧП на ОСН рассчитывает валовые расходы при использовании ЖКУ исходя из следующего.
ЧП работает 8 часов в офисе (т.е.по месту жительства).
Только за 8 часов возникает валовый расход.
Если ЧП прописан в адресе один то на одного и только по 8 часов в день ( без выходных).
Если семья - делит расходы на ЖКУ на всех членов семьи и рассчитывает только на одного себя.
Если брать во внимание нынешний ЗУ про ПДФО,то запрещений нет - все расходы прдтверждаются документально - платежами. Единственное,что вероятно надо будет делать -за каждый отчетный период подавать расчет(в виде бухгалтерской справки) о валовых расходах на ЖКУ.
Возможен ли такой вариант консолидации валовых расходов

Да и тарифы там совсем другие - читайте- выше как минимум в 2 раза. Процедура, по выведению из жил фонда - тягомотная. И если вдруг надоест ПП надо будет проходить все в обратном порядке - читайте - платить 2 раза. Еще и аренда земли под квартирой. В общем читайте, ищите и решайте сами!
goscha
Цитата(elen maman @ Oct 27 2010, 07:52 PM) *
НЕТ. Тогда квартира должна быть как офисное помещение оформлена на спд, и заключены договора с ЖЭКом-РЭСом и проч. на спд!

Абсолютно очевидно, что ЖКУ нельзя отнести на валовые расходы.
Тогда какие возможны варианты валовых для тех кто работает со своего места жительства?
Или необходимо искать аренду - заключать договор аренды. Однако тогда другая напасть - регистрация в БТИ договора аренды по извесному закону о майновых правах.Плюс в этому по новому НК нельзябыть субарендатором - если у кого то арендовать "угол".
Может есть какие то идеи по валовым затратам для вышеуказанных категорий(бухгалтера,юристы,инженеры,консультанты...работающие со своего адреса)?
А то получается так, что надо внедрять схемы недостаточно правоприемлемые...
tanay
Цитата(goscha @ Oct 28 2010, 11:34 AM) *
Абсолютно очевидно, что ЖКУ нельзя отнести на валовые расходы.
Тогда какие возможны варианты валовых для тех кто работает со своего места жительства?
Или необходимо искать аренду - заключать договор аренды. Однако тогда другая напасть - регистрация в БТИ договора аренды по извесному закону о майновых правах.Плюс в этому по новому НК нельзябыть субарендатором - если у кого то арендовать "угол".
Может есть какие то идеи по валовым затратам для вышеуказанных категорий(бухгалтера,юристы,инженеры,консультанты...работающие со своего адреса)?
А то получается так, что надо внедрять схемы недостаточно правоприемлемые...

Пример затрат:
1. Покупка компьютера или ноута ну ооочень хорошего.
2. Покупка программного обеспечения (лицензированного).
3. Ежемесячные платежи за интернет, программное обеспечение.
4. Покупка канцелярии.
5. Билеты на проезд в транспорте.
6. Покупка автомобиля как средства, необходимого для осуществеления деятельности. Там НДС ого-го! Но нужна консультация..
Но по новому кодексу на эти и др. затраты можно отнести только по документам от юр. лиц!
А там по ходу разберетесь. Учитесь просто требовать документы на всеее!!
7133
Цитата(tanay @ Oct 29 2010, 09:27 AM) *
Пример затрат:
1. Покупка компьютера или ноута ну ооочень хорошего.
2. Покупка программного обеспечения (лицензированного).
3. Ежемесячные платежи за интернет, программное обеспечение.
4. Покупка канцелярии.
5. Билеты на проезд в транспорте.
6. Покупка автомобиля как средства, необходимого для осуществеления деятельности. Там НДС ого-го! Но нужна консультация..
Но по новому кодексу на эти и др. затраты можно отнести только по документам от юр. лиц!
А там по ходу разберетесь. Учитесь просто требовать документы на всеее!!



Ха...теорерически конечно классно!, но...пп.1-2 уже куплены и не будешь же их покупать ежегодно! п.6 - спорный, грузовая не нужна, а затраты на легковую не включаются! и что остается? канцелярия+интернет (и то, если на спд оформлен) + может быть аренда офиса.
nvk
Цитата(tanay @ Oct 29 2010, 09:27 AM) *
Пример затрат:
1. Покупка компьютера или ноута ну ооочень хорошего.
2. Покупка программного обеспечения (лицензированного).
3. Ежемесячные платежи за интернет, программное обеспечение.
4. Покупка канцелярии.
5. Билеты на проезд в транспорте.
6. Покупка автомобиля как средства, необходимого для осуществеления деятельности. Там НДС ого-го! Но нужна консультация..
Но по новому кодексу на эти и др. затраты можно отнести только по документам от юр. лиц!
А там по ходу разберетесь. Учитесь просто требовать документы на всеее!!

Согласна со всеми пунктами. Но интернет нет! Он же находится у вас в квартире, телефон зарегистрирован на обычного человека не СПД. Значит телефонные разговоры, интернет, отнести в затраты нельзя. Возможно правда пойти на узел связи, заключить с ними договор, но сумма установки вырастит тоже в два раза! И расценки за телефонные разговоры там другие. Да и при проверке трудно доказывать эту часть расходов, проверенно на себе. Должен быть тогда офис. Что касается автомобиля, грузовой доказать легче в 100 раз чем легковой (провереннно на себе). Занимаюсь мелкими поставками моющих средств по санаториям и гостиничцам, когда стал вопрос о покупке авто, то при консультации (за хороший коньяк) мне в налоговой сказали что расходы на легковой списываются (уже забыла в каком соотношении) не полностью, а вот расходы на грузовой 100%, но только нужно платить налог на загрязнение, сдавать отчеты по нему же. Все что касается амортизации, масла, запчастей пожалуйста списывайте согласно нормам для своего авто. Да покупка должна быть только у юр.лица (вам же нужен будет НДС). Сразу предупреждаю, купили, показали ждите проверку именно за тот месяц когда был приобретен автомобиль! Я покупала себе Газель и сразу его перевела в грузо-пассажирскую, и когда была на не на ЕН все списывала спокойно. Бензин собирала чеки, даже не свои!=) Вела товарно-транспортные накладные. Путевые листы не вела, но завела тетрадку (опять совет налоговика) где писала 8-00 поехала в пункт А дорога до пукта Б составила 10 км (например), отгрузила товар (есть накладная с номером и печатью (штампиком) что они приняли (возможна доверенность), поехала в налоговую сдавать отчет! Тоже просила поставить штампик, что в этот деннь я была там. Даже когда ездила к ним за консультацией, тоже ставила штампик!!!!! Возможно еще попробовать для расходов заключить с частным лицом договор аренды автомобиля, но через нотариуса и тут конечно лучше на эту тему уже найти консультанта грамотного или в налоговой или может кто-то уже так пользуется авто! Удачи!

nvk
Цитата(elen maman @ Oct 29 2010, 09:42 AM) *
Ха...теорерически конечно классно!, но...пп.1-2 уже куплены и не будешь же их покупать ежегодно! п.6 - спорный, грузовая не нужна, а затраты на легковую не включаются! и что остается? канцелярия+интернет (и то, если на спд оформлен) + может быть аренда офиса.

Так оно же было куплено на ЕН и кто об этом из налогоовой знает. Вот у вас началась деятельность на ОС, вам потребовалась техника для работы, купили и все, точка!!!!! Мало ли что у меня было дома!!!!!!! Может у меня в каждой комнате компьютер и принтер, но это же для дома, а я купила только для работы!!!!! Не докажут! Вы на ЕН не вели учет! Амортизацию не ставили, а на ОС нужно вессти учет и списывать стоимость таких расходов по амортизации! Сразу вы всю сумму не спишите в расходы, там какие-то нормы есть для амортизации, посмотрите по расходам для юр.лиц. На ОС действуют такие же!!!! Списать можно тольлк НДС сразу, а покупку компа, принтера, факса, только путем амортизации!
tanay
Цитата(nvk @ Oct 29 2010, 09:49 AM) *
Согласна со всеми пунктами. Но интернет нет! Он же находится у вас в квартире, телефон зарегистрирован на обычного человека не СПД. Значит телефонные разговоры, интернет, отнести в затраты нельзя. Возможно правда пойти на узел связи, заключить с ними договор, но сумма установки вырастит тоже в два раза! И расценки за телефонные разговоры там другие. Да и при проверке трудно доказывать эту часть расходов, проверенно на себе. Должен быть тогда офис. Что касается автомобиля, грузовой доказать легче в 100 раз чем легковой (провереннно на себе). Занимаюсь мелкими поставками моющих средств по санаториям и гостиничцам, когда стал вопрос о покупке авто, то при консультации (за хороший коньяк) мне в налоговой сказали что расходы на легковой списываются (уже забыла в каком соотношении) не полностью, а вот расходы на грузовой 100%, но только нужно платить налог на загрязнение, сдавать отчеты по нему же. Все что касается амортизации, масла, запчастей пожалуйста списывайте согласно нормам для своего авто. Да покупка должна быть только у юр.лица (вам же нужен будет НДС). Сразу предупреждаю, купили, показали ждите проверку именно за тот месяц когда был приобретен автомобиль! Я покупала себе Газель и сразу его перевела в грузо-пассажирскую, и когда была на не на ЕН все списывала спокойно. Бензин собирала чеки, даже не свои!=) Вела товарно-транспортные накладные. Путевые листы не вела, но завела тетрадку (опять совет налоговика) где писала 8-00 поехала в пункт А дорога до пукта Б составила 10 км (например), отгрузила товар (есть накладная с номером и печатью (штампиком) что они приняли (возможна доверенность), поехала в налоговую сдавать отчет! Тоже просила поставить штампик, что в этот деннь я была там. Даже когда ездила к ним за консультацией, тоже ставила штампик!!!!! Возможно еще попробовать для расходов заключить с частным лицом договор аренды автомобиля, но через нотариуса и тут конечно лучше на эту тему уже найти консультанта грамотного или в налоговой или может кто-то уже так пользуется авто! Удачи!

Давайте зачетку Вам отлично! А интернет купите новый на СПД, кто мешает! По типу модема от Киевстар, Ого и пр..
nvk
Цитата(tanay @ Oct 29 2010, 10:57 AM) *
Давайте зачетку Вам отлично! А интернет купите новый на СПД, кто мешает! По типу модема от Киевстар, Ого и пр..

Это вы так прикололись или я что-то по вашему не верно расписала? Мне очень интересно!? Что вы имели ввиду насчет интернета? dry.gif
КЛЕР
Цитата(nvk @ Oct 29 2010, 06:48 PM) *
Это вы так прикололись или я что-то по вашему не верно расписала? Мне очень интересно!? Что вы имели ввиду насчет интернета? dry.gif


Простите, вставлю свои 5коп. smile.gif - а почему вы решили, что интернет возможен исключительно от телеф.связи? У меня, например, кабельный. Сейчас оформлен на ФИО, а потом (когда прижмет переходить на ОСН) думаю переоформить на СПД-ФОП. Уверена, никто против не будет...
И еще: немалая статья расходов для СПД - реклама, не забывайте. Ее можно давать много и часто smile.gif)), причем наверняка найдутся варианты, когда сумма по документам может быть выше, чем реально проплаченная rolleyes.gif
nvk
Цитата(КЛЕР @ Oct 29 2010, 06:31 PM) *
Простите, вставлю свои 5коп. smile.gif - а почему вы решили, что интернет возможен исключительно от телеф.связи? У меня, например, кабельный. Сейчас оформлен на ФИО, а потом (когда прижмет переходить на ОСН) думаю переоформить на СПД-ФОП. Уверена, никто против не будет...
И еще: немалая статья расходов для СПД - реклама, не забывайте. Ее можно давать много и часто smile.gif)), причем наверняка найдутся варианты, когда сумма по документам может быть выше, чем реально проплаченная rolleyes.gif

У меня тоже кабельный, но когда я его включила в расходы, мне сказали что я впролете! НЕЗЯ!!!!! Конечно можно взять модемчик и попробовать им доказать его необходимость. Но там же такие маленькие расходы. Лучше уж реклама, поездки на разные выставки, листовки, визитки, канцелярия неограниченно!!!!!! Связываться с телефонами и интернетами я бы не советовала! Это мое сугобо личное мнение! А так вам видней, что вы отнесете в расходы. Лучше все то что легче раскидать и объяснить при необходимости!
КЛЕР
Цитата(nvk @ Oct 30 2010, 08:33 AM) *
У меня тоже кабельный, но когда я его включила в расходы, мне сказали что я впролете! НЕЗЯ!!!!! Конечно можно взять модемчик и попробовать им доказать его необходимость. Но там же такие маленькие расходы. Лучше уж реклама, поездки на разные выставки, листовки, визитки, канцелярия неограниченно!!!!!! Связываться с телефонами и интернетами я бы не советовала! Это мое сугобо личное мнение! А так вам видней, что вы отнесете в расходы. Лучше все то что легче раскидать и объяснить при необходимости!

Может, это еще и от вида деятельности зависит? Мне, например, без интернета - никак!
nvk
Цитата(КЛЕР @ Oct 30 2010, 01:26 PM) *
Может, это еще и от вида деятельности зависит? Мне, например, без интернета - никак!

Так и мне вроде он нужен, я же заключила с ними договор для сдачи отчетности по электронке! Да фактически он всем предпринимателям нужен! Посмотрим, что дальше будет !=)
goscha
Цитата(nvk @ Oct 30 2010, 09:03 AM) *
У меня тоже кабельный, но когда я его включила в расходы, мне сказали что я впролете! НЕЗЯ!!!!! Конечно можно взять модемчик и попробовать им доказать его необходимость. Но там же такие маленькие расходы. Лучше уж реклама, поездки на разные выставки, листовки, визитки, канцелярия неограниченно!!!!!! Связываться с телефонами и интернетами я бы не советовала! Это мое сугобо личное мнение! А так вам видней, что вы отнесете в расходы. Лучше все то что легче раскидать и объяснить при необходимости!

Возможно ли уточнить?
Кто сказал нельзя? Вероятно кто то в налоговой.
Если есть договор о предоставлении услуг интернета в любом виде (через телефон или модем), то согласно ЗУ о нал на приб все расходы подтвержденные документально и связанные с хоздеятельностью могут быть отнесены на валовые затраты.
В решении данного вопроса за разъяснениями можно обратиться в Госпредпринимательства.
nvk
Цитата(goscha @ Nov 1 2010, 08:49 AM) *
Возможно ли уточнить?
Кто сказал нельзя? Вероятно кто то в налоговой.
Если есть договор о предоставлении услуг интернета в любом виде (через телефон или модем), то согласно ЗУ о нал на приб все расходы подтвержденные документально и связанные с хоздеятельностью могут быть отнесены на валовые затраты.
В решении данного вопроса за разъяснениями можно обратиться в Госпредпринимательства.

Налоговая! Они тогда требуют наличие офиса! Мол имея дома интернет, вы им пользуетесь не только для работы! Поэтому я больше его и не показываю. Там стоимость в месяц 100 грн, фиг с ними, меньше будут голову морочить при проверках! Это мое личное мнение! И желание!
Nura
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: ЧП на ОС, розничная торговля алкоголем и табачн. изд., прошлый бухгалтер списывала себестоимость в затраты, откинув от продаж примерный % наценки. Для себя вела записи за каждый месяц, "Сальдо товара на конец месяца ...грн.; сальдо товарной наценки ...грн." Вот и весь учет товарных запасов.Достаточно ли этого, что может попросить предъявить проверка?. Накладные все имеются, с документами, подтверждающими оплату...
Извините, если вопрос слишком наивныйtongue.gif, просто я совсем новичок в этом деле...
goscha
Цитата(nvk @ Nov 1 2010, 01:47 PM) *
Налоговая! Они тогда требуют наличие офиса! Мол имея дома интернет, вы им пользуетесь не только для работы! Поэтому я больше его и не показываю. Там стоимость в месяц 100 грн, фиг с ними, меньше будут голову морочить при проверках! Это мое личное мнение! И желание!

Вопрос достаточно спорный. Но надо бороться. Есть такое решение - попробуем задать его Госпредпринимательству.Если получим положительный ответ - то можно использовать в спорах с налоговой.
По ходу вопрос = Можно ли на валовые класть затраты на мобильную связь?
Когда то юрлицам не разрешали на валовые затраты класть разходы на мобильную связь. Потом послабело и налоговая согласилась. Но у них всегда есть возможность при приверках запросить трафик переговоров и сопоставить все ли разговоры связаны с хоздеятельностью
Aleks01
Цитата(КЛЕР @ Oct 29 2010, 07:31 PM) *
Простите, вставлю свои 5коп. smile.gif - а почему вы решили, что интернет возможен исключительно от телеф.связи? У меня, например, кабельный. Сейчас оформлен на ФИО, а потом (когда прижмет переходить на ОСН) думаю переоформить на СПД-ФОП. Уверена, никто против не будет...
И еще: немалая статья расходов для СПД - реклама, не забывайте. Ее можно давать много и часто smile.gif)), причем наверняка найдутся варианты, когда сумма по документам может быть выше, чем реально проплаченная rolleyes.gif


С затратами на рекламу уточните ибо там не все так просто. ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" гласит
"5.4.4. Витрати платника податку на проведення передпродажних та рекламних заходів стосовно товарів (робіт, послуг), що продаються (надаються) такими платниками податку.

Витрати на організацію прийомів, презентацій і свят, придбання і розповсюдження подарунків, включаючи безоплатну роздачу зразків товарів або безоплатне надання послуг (виконання робіт) з рекламними цілями, але не більше двох відсотків від оподаткованого прибутку платника податку за попередній звітний (податковий) рік.
(абзац другий підпункту 5.4.4 пункту 5.4 статті 5 із змінами,
внесеними згідно із Законами України від 18.11.97 р. N 639/97-ВР,
від 24.12.2002 р. N 349-IV)
Думаю, что и предприниматели на ОСН подпадают по этот пункт, но возможно я и ошибаюсь, поправте меня, если что.!
goscha
Цитата(Aleks01 @ Nov 2 2010, 11:17 PM) *
С затратами на рекламу уточните ибо там не все так просто. ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" гласит
"5.4.4. Витрати платника податку на проведення передпродажних та рекламних заходів стосовно товарів (робіт, послуг), що продаються (надаються) такими платниками податку.

Витрати на організацію прийомів, презентацій і свят, придбання і розповсюдження подарунків, включаючи безоплатну роздачу зразків товарів або безоплатне надання послуг (виконання робіт) з рекламними цілями, але не більше двох відсотків від оподаткованого прибутку платника податку за попередній звітний (податковий) рік.
(абзац другий підпункту 5.4.4 пункту 5.4 статті 5 із змінами,
внесеними згідно із Законами України від 18.11.97 р. N 639/97-ВР,
від 24.12.2002 р. N 349-IV)
Думаю, что и предприниматели на ОСН подпадают по этот пункт, но возможно я и ошибаюсь, поправте меня, если что.!

Допустим, что ФОП на ОСН (бухгалтер,юрист или консультант) хочет о себе заявить через газету(или иным другим способом себя прорекламировать чтобы расширить клиентскую базу),то очевидно, что он может отнести эти мероприятия на валове затраты согласно пункту 5.4.4.

Допольнительный вопрос? Как оформить затраты на мобильную связь - если пополняеш счет через Скретч -картку? Может составлять справку о пополнении счета за месяц куда приклеивать эти скретч - картки. И таким образом подстверждать затраты.
VictoRiЯ
По поводу затрат на рекламу, в той же статье, если не ошибаюсь, отмечено, что к затратам на рекламу относятся только оплаченные по безналу...
КЛЕР
Цитата(Aleks01 @ Nov 2 2010, 08:47 PM) *
С затратами на рекламу уточните ибо там не все так просто. ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" гласит
"5.4.4. Витрати платника податку на проведення передпродажних та рекламних заходів стосовно товарів (робіт, послуг), що продаються (надаються) такими платниками податку.

Витрати на організацію прийомів, презентацій і свят, придбання і розповсюдження подарунків, включаючи безоплатну роздачу зразків товарів або безоплатне надання послуг (виконання робіт) з рекламними цілями, але не більше двох відсотків від оподаткованого прибутку платника податку за попередній звітний (податковий) рік.
(абзац другий підпункту 5.4.4 пункту 5.4 статті 5 із змінами,
внесеними згідно із Законами України від 18.11.97 р. N 639/97-ВР,
від 24.12.2002 р. N 349-IV)
Думаю, что и предприниматели на ОСН подпадают по этот пункт, но возможно я и ошибаюсь, поправте меня, если что.!

Это относится исключительно к ЮРЛИЦАМ.
Fairytale
Цитата(nvk @ Oct 29 2010, 08:49 AM) *
Я покупала себе Газель и сразу его перевела в грузо-пассажирскую, и когда была на не на ЕН все списывала спокойно. Бензин собирала чеки, даже не свои!=) Вела товарно-транспортные накладные. Путевые листы не вела, но завела тетрадку (опять совет налоговика) где писала 8-00 поехала в пункт А дорога до пукта Б составила 10 км (например), отгрузила товар (есть накладная с номером и печатью (штампиком) что они приняли (возможна доверенность), поехала в налоговую сдавать отчет! Тоже просила поставить штампик, что в этот деннь я была там. Даже когда ездила к ним за консультацией, тоже ставила штампик!!!!! Возможно еще попробовать для расходов заключить с частным лицом договор аренды автомобиля, но через нотариуса и тут конечно лучше на эту тему уже найти консультанта грамотного или в налоговой или может кто-то уже так пользуется авто! Удачи!

А на кого был оформлен автомобиль? На предпринимателя?
nvk
Цитата(Fairytale @ Jan 4 2011, 06:38 PM) *
А на кого был оформлен автомобиль? На предпринимателя?

Нет! На просто частное лицо!!!! Я его покупала через свой расчетный счет по итогам торгов, везде фигурировала моя фамилия и все. Оформляла его просто на свое имя. Вроде нет такого оформления как на частного предпринимателя. можно тока на юридическое лицо!
Fairytale
Цитата(nvk @ Jan 4 2011, 06:21 PM) *
Нет! На просто частное лицо!!!! Я его покупала через свой расчетный счет по итогам торгов, везде фигурировала моя фамилия и все. Оформляла его просто на свое имя. Вроде нет такого оформления как на частного предпринимателя. можно тока на юридическое лицо!

Можно теперь подробнее. Просто я где-то на форуме встречала,что нужно брать предпринимателю автомобиль в аренду у самого себя, для того чтобы списывать бензин на затраты.
А ТТНки Вы выписывали на товар, который развозили или как?
nvk
Цитата(Fairytale @ Jan 4 2011, 11:34 PM) *
Можно теперь подробнее. Просто я где-то на форуме встречала,что нужно брать предпринимателю автомобиль в аренду у самого себя, для того чтобы списывать бензин на затраты.
А ТТНки Вы выписывали на товар, который развозили или как?

Насчет аренды не слышала, я же сама предприниматель и авто мое личное, какое же арендование у самой себя? Мне как-то это не ставили в криминал, все при проверки спокойно проходило! Накладные я выписывала на товар и указывала. там что доставка автомобилем такой-то номер. В отдельной тетрадке вела учет движения автомобиля и километраж. даже не знаю как объяснить. Мне так рекомендовала вести учет инспектор по загрязнению. Туда я отчеты сдавала! Вот отчеты обязательно, иначе списания не возможно!
Да, авто у меня грузо-пассажирское!!!!!! Насколько я знаю, то легковой нельзя списывать или вроде 50%!
Я бы на вашем месте взяла коробочку конфет и сходила бы к инспектору по загрязнению, мне она очень четко сразу все расписала и показала как лучше вести учет! Или купите книгу по учету валовых расходов для ЧП или юридических лиц. У нас в этом плане сейчас все совпадает, если вы на ОСН!
Если есть еще вопросы задавайте!
IgYa
Однако "грязный сбор" с нового года видоизменен, теперь он входит в стоимость топлива и оплачивает его продавец. Отчеты также подает ТОЛЬКО продавец (п. 241.1 НКУ)

1. А вот ответ на этот вопрос интересен!
Цитата
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: ЧП на ОС, розничная торговля алкоголем и табачн. изд., прошлый бухгалтер списывала себестоимость в затраты, откинув от продаж примерный % наценки. Для себя вела записи за каждый месяц, "Сальдо товара на конец месяца ...грн.; сальдо товарной наценки ...грн." Вот и весь учет товарных запасов.Достаточно ли этого, что может попросить предъявить проверка?. Накладные все имеются, с документами, подтверждающими оплату...


2. Или, например, я получаю запчасти использую их в ремонте, но оплачиваю позже (товарный кредит). Но оплата идет в том же месяце, что и предоплата клиента. Если я включу в затраты запчасти по мере их продажи? Или целиком включить в затраты как только оплатил? А как с ведением товарный остатков, их же каждый день выводить вроде надо?
KVM
Доброго времени суток, скажите если я ФОП на ОСН не могу ставить на затраты комунальные платежи, могу ли я проживая в часном секторе строить на своем участке себе офисное помещение и эти затраты показывать как валовые. Основная деятельность торговля оборудованием.
И еще чтобы указать командировочные затраты что нужно, кроме удостоверения с отметкой прибыл убыл, билетов туда и обратно или чеков с заправки . Подскажите пожалуста?
tanay
Цитата(KVM @ Jan 9 2011, 09:54 AM) *
Доброго времени суток, скажите если я ФОП на ОСН не могу ставить на затраты комунальные платежи, могу ли я проживая в часном секторе строить на своем участке себе офисное помещение и эти затраты показывать как валовые. Основная деятельность торговля оборудованием.
И еще чтобы указать командировочные затраты что нужно, кроме удостоверения с отметкой прибыл убыл, билетов туда и обратно или чеков с заправки . Подскажите пожалуста?

Если Вы хотите этим заняться, то есть 2 варианта.
1. Отдать кусок своей приватизированой земли с назначение типа " для обслуговування житлового будинку" с собственность города, например, потом написать заяву на изготовление проэкта отвода земли для аренды, изменить назначение на "пробудову оф1сно- торг1вельного примыщення", изготовить проэкт "забудови" и пройти все круги разрешений и дозвол1в и строиться с чистой совестью. Потом вводить в эксплуатацию, опять с разрешениями, проводить коммуницкации и оформлять все на ФОП и смело вносить в затраты все платежи.
2. Строить "самостроем" и в суде доказывать собственность, заплатить штраф за "самострой" где-то порядка 25% от оценочной стоимости. А потом все равно земля по той же процедуре, через аренду и коммуникации и опять смело в затраты.
А по командировкам счета за проживание и пропитание.
Inkri
Добрый день! Помогите пожалуйста, перечитала кучу всего, в голове каша! У меня следующие вопросы:
1. В ВР попадает амортизация, рассчитанная по правилам Закона о налоге на прибыль или по данным бухучета? И еще на одном из форумов бухгалтера чуть не дули крутили, утверждали, что в ВР идут не амортотчисления, а стоимость осн. средств при оплате за них, так ли это?
2. Если продали товар (например в 3 квартале), за который не оплатили поставщику, то когда оплатим в другом квартале (например в 4м) или следующем году ВР будут или нет (ведь доход за этот товар остается в 3 квартале, а в другом квартале уже будет отражен доход за продажу другого товара)?
3. Зарплату работников, фонды, ЕСВ... включаем в ВР том квартале, в котором выплатили и оплатили?
4. Если услуга или мат. ценности (например электричество, канцелярка...) получены и оплачены в разных кварталах или годах есть ли ВР в квартале или году, в котором оплатили (ведь опять же доход, связанный с использованием услуг и мат. ценностей остается в другом квартале)?
5. Получили предоплату за товар, но товар в отчетном квартале не отгрузили, будет ли ВР и когда?
Заранее ооооочень благодарна!!!
VaVa
вопрос: если я (ФОП ОС) пойду в январе- феврале на курсы бухгалтеров- я смогу оплату этих курсов поставить себе в затраты? ph34r.gif
nvk
Цитата(VaVa @ Jan 15 2011, 12:02 AM) *
вопрос: если я (ФОП ОС) пойду в январе- феврале на курсы бухгалтеров- я смогу оплату этих курсов поставить себе в затраты? ph34r.gif

наверное нет! Как учеба связанна с вашей предпринимательской деятельностью? Думаю, что налоговая не пропустит! В затраты можно ставить расходы которые непосредственно связаны с получением вами доходов и по деятельности которая внесена в вашу деятельность!
Хохлушка
Можно.Затраты могут быть связаны с подготовкой и ведением деятельности.Но на практике даже семинары самой налоговой,они не разрешают ставить в затраты.
VaVa
а официальную покупку программы 1С можно в затраты ставить??? ph34r.gif
OPMB OPB
Цитата(VaVa @ Jan 17 2011, 10:40 AM) *
а официальную покупку программы 1С можно в затраты ставить??? ph34r.gif

Программа- это нематериальные активы,амортизируете их и относите на затраты.По поводу курсов:все нужно обосновывать внутренними документами,приказами.Если бухгалтера в штате нет,возложите обязанности на себя,попросите назвать Ваше обучение,как то иначе,например-налоговый учет(его, в отличие от бухгалтерского ,вести Вы обязаны)
Вообще в 2011 г.учет доходов и расходов у Вас поставлен с ног на голову.Изучите новую 10ку,Если руководствоваться ей,доходы и расходы считаются с первой оперрации.
vital_bvm
Цитата(OPMB OPB @ Jan 17 2011, 10:56 AM) *
Программа- это нематериальные активы,амортизируете их и относите на затраты.По поводу курсов:все нужно обосновывать внутренними документами,приказами.Если бухгалтера в штате нет,возложите обязанности на себя,попросите назвать Ваше обучение,как то иначе,например-налоговый учет(его, в отличие от бухгалтерского ,вести Вы обязаны)
Вообще в 2011 г.учет доходов и расходов у Вас поставлен с ног на голову.Изучите новую 10ку,Если руководствоваться ей,доходы и расходы считаются с первой оперрации.


По поводу амортизации - Вы ошибаетесь. Сайт ДПА не дал ответа на вопрос "имеет ли право предприниматель на общей системе проводить амортизацию основных средств". Предлагают обращаться с письменным запросом. Точно также нет ответа на вопрос о включении в валовые расходы процентов по кредиту на приобретение основных средств. Впрочем. нет ответов и на вопросы по социальной льготе и налоговой скидке...
Taiska
Нахожусь на ОСН и сдаю помещение в аренду юр. лицу получаю в месяц 40000 из них 30000 потратила на ремонт могу ли я эти деньги включить в валовый расход??? Подскажите кто знает??
TAXES-REDUCE
Цитата(Taiska @ Jan 25 2011, 02:36 PM) *
Нахожусь на ОСН и сдаю помещение в аренду юр. лицу получаю в месяц 40000 из них 30000 потратила на ремонт могу ли я эти деньги включить в валовый расход??? Подскажите кто знает??

Яка вартість вашого приміщення на 01.01.2011?
Taiska
Цитата(TAXES-REDUCE @ Jan 25 2011, 05:30 PM) *
Яка вартість вашого приміщення на 01.01.2011?

По рыночной стоимости 300000$ ...
Jane-Jane
Если у вас есть подтверждающие документы на эти 30000 - можете...
TAXES-REDUCE
Цитата(Taiska @ Jan 25 2011, 05:16 PM) *
По рыночной стоимости 300000$ ...

Це ви так думаєте, чи у вас є документи, які підтверджують цю цифру?
Якщо є документи, що підтверджують покупку, то ви, починаючи з 01.01.2011р. щомісячно можете просто списувати на витрати ~:
300 000*8=2 400 000грн.
2 400 000/20/12=10 000 грн/міс як амортизацію основних засобів.
І в 2011р. на 2 400 000/10 = 240 000 грн. можете провести ремонт, модернізацію, поліпшення приміщення і включити цю суму у валові витрати.
Taiska
Цитата(TAXES-REDUCE @ Jan 25 2011, 09:01 PM) *
Це ви так думаєте, чи у вас є документи, які підтверджують цю цифру?
Якщо є документи, що підтверджують покупку, то ви, починаючи з 01.01.2011р. щомісячно можете просто списувати на витрати ~:
300 000*8=2 400 000грн.
2 400 000/20/12=10 000 грн/міс як амортизацію основних засобів.
І в 2011р. на 2 400 000/10 = 240 000 грн. можете провести ремонт, модернізацію, поліпшення приміщення і включити цю суму у валові витрати.

Спасибо большое)
Taiska
за последнее время хоть есть один вменяемый ответ))))даже в налоговой была...ничего толком не говорят...))
vital_bvm
Цитата(TAXES-REDUCE @ Jan 25 2011, 08:01 PM) *
Це ви так думаєте, чи у вас є документи, які підтверджують цю цифру?
Якщо є документи, що підтверджують покупку, то ви, починаючи з 01.01.2011р. щомісячно можете просто списувати на витрати ~:
300 000*8=2 400 000грн.
2 400 000/20/12=10 000 грн/міс як амортизацію основних засобів.
І в 2011р. на 2 400 000/10 = 240 000 грн. можете провести ремонт, модернізацію, поліпшення приміщення і включити цю суму у валові витрати.


Тут Вы ошибаетесь - ФЛП на ОСН "не має законодавчих підстав для амортизації..." Смотрите по ссылке ответ ДПА:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...amp;#entry73298
drog
Все пользуются мобильными телефонами, можно заключить договор между предпринимателем и оператором мобильной связи, перейти на контракт и включать все затраты по мобильной связи в затраты.Платить оператору можно различными способами:через скретч карточки - при оплате за скретч карточку требуйте у продавца чек и налоговую накладную, по безналу-ну тут должно быть все понятно, проплатил, через месяц от оператора на указаный в договоре адрес получения кореспонденции, получил все надлежащие документы.
Данная схема использовалась и вопросов у проверяющих не вызывала.
yurr808
Цитата(drog @ Feb 11 2011, 11:55 AM) *
Все пользуются мобильными телефонами, можно заключить договор между предпринимателем и оператором мобильной связи, перейти на контракт и включать все затраты по мобильной связи в затраты.Платить оператору можно различными способами:через скретч карточки - при оплате за скретч карточку требуйте у продавца чек и налоговую накладную, по безналу-ну тут должно быть все понятно, проплатил, через месяц от оператора на указаный в договоре адрес получения кореспонденции, получил все надлежащие документы.
Данная схема использовалась и вопросов у проверяющих не вызывала.

Вам повезло, что не было вопросов. Обычно требуют доказать, что все Ваши звонки связаны с предпринимательской деятельностью, а не являются личными. Во всяком случае с кредитом по НДС именно так. Кроме того договор должен быть с ФЛП, а не с человеком. ИМХО если 1-3 телефона проще не заморачиваться
MariVic
Цитата(yurr808 @ Feb 11 2011, 01:13 PM) *
Вам повезло, что не было вопросов. Обычно требуют доказать, что все Ваши звонки связаны с предпринимательской деятельностью, а не являются личными. Во всяком случае с кредитом по НДС именно так. Кроме того договор должен быть с ФЛП, а не с человеком. ИМХО если 1-3 телефона проще не заморачиваться

Вот-вот, мне инспектор то же самое сказала: берем распечатку звонков и убеждаемся, что не было личных (а если у меня на город бесплатно, то почему не могу поговорить по личным делам? Доказывай потом, что это бесплатно).
И договор с ФЛП - тоже надо.
Я подумала, такие заморочки ради 30 грн (по одному номеру, где я на контракте) - лучше забыть.
"YP"
Ну зато у депутатов и их шлюх все звонки исключительно по делу государственной важности, их распечатки проверять не нужно. ph34r.gif
Нява
Помогите разобраться.
ЧП зарегистрировано с ноября, до конца 2010 г на едином налоге.
С 2011 года на ОСН.
Вопрос по определению чистого дохода.
В феврале было единственное поступление на расч. счет (реализация товаров по безналу, а товары были приобретены ещё в 2010 года за наличку без подтверждающих документов). Если до конца февраля не будут списания денег с расч счета (например, за приобретение товара), будет ли это означать, что вся поступившая сумма является чистой прибылью?
skov
Если я пользуюсь услугами единщика, могу я эти затраты отнести на валовые расходы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.