Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2 или 3 группа
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
soleg
Люди добрые.подскажите, я человек новый и у меня такая ситуация,в налоговой зарегестрировался во 2 группу,так как вид деятельности связан с продажей оборудования,но в налоговой сказали что эта группа не может торговать с юр.лицами на общих основаниях.Переделал на 3-ю группу.Потом позвонил с налогову дарницькую в консультацию-сказали можно торговать по 2 группе,решил перезвонить своиму инспектору,спросил у нее такой вопрос.категорически сказала нельзя с юрикаим работать только 3 группа.сослалась на закон 4014 от 4.11.11.Я правда его не читал.Буду рыскать по инету,посмотрю что это за закон.Просто прошу совета у спецов,как мне поступить в данной ситуации?
Андрей 1973
Цитата(soleg @ Feb 15 2012, 08:16 PM) *
....Я правда его не читал....

Ключевая фраза у вас в вопросе.
VOA
Торговать во второй группе можно со всеми, но чтобы это доказать - надо смотреть пост Андрей 1973.
Игорь Алексеевич
'VOA'

Подскажите пожалуйста.

Хочу произвести платёж за ЕН - 200,60грн.(2группа) через интернет-банк Дельта Банка. Надо заполнить данные в строке назначение платежа. Там главное правильно поставить звёздочки и точки с запятыми. Правильно ли я заполнил в платёжке?

Назначение платежа *101;мой ИНН;18050400;01;единый налог за 02.2012г. Ф.И.О.

И ещё. У кого в Ленинской налоговой г.Запорожье можно узнать пришёл ли данный платёж?

Заранее Вам благодарен.

P/S Прошу извинение, что пишу Вам не в личку, но система не принимает сообщение - пишет, что Ваш личный ящик переполнен.
VOA
Цитата(Игорь Алексеевич @ Feb 15 2012, 11:52 PM) *
'VOA'

Подскажите пожалуйста.

Хочу произвести платёж за ЕН - 200,60грн.(2группа) через интернет-банк Дельта Банка. Надо заполнить данные в строке назначение платежа. Там главное правильно поставить звёздочки и точки с запятыми. Правильно ли я заполнил в платёжке?

Назначение платежа *101;мой ИНН;18050400;01;единый налог за 02.2012г. Ф.И.О.

И ещё. У кого в Ленинской налоговой г.Запорожье можно узнать пришёл ли данный платёж?

Заранее Вам благодарен.

P/S Прошу извинение, что пишу Вам не в личку, но система не принимает сообщение - пишет, что Ваш личный ящик переполнен.

Я пишу по Ленинской так:
*;101;мой ИНН;18050400; Єдиний податок з ФОП за 02.2012 р. (група 3, ставка податку 5%).

Сверяюсь либо у своего инспектора - либо у нач.отдела физ.лиц- Елены Александровны в 414, а вообще в Лениской вечно то в 415, то в 425, то в 428 отправляют - а там все такие психованные.
AlShep
Цитата(Игорь Алексеевич @ Feb 15 2012, 11:52 PM) *
'VOA'

Подскажите пожалуйста.

Хочу произвести платёж за ЕН - 200,60грн.(2группа) через интернет-банк Дельта Банка. Надо заполнить данные в строке назначение платежа. Там главное правильно поставить звёздочки и точки с запятыми. Правильно ли я заполнил в платёжке?

Назначение платежа *101;мой ИНН;18050400;01;единый налог за 02.2012г. Ф.И.О.

И ещё. У кого в Ленинской налоговой г.Запорожье можно узнать пришёл ли данный платёж?

Заранее Вам благодарен.

P/S Прошу извинение, что пишу Вам не в личку, но система не принимает сообщение - пишет, что Ваш личный ящик переполнен.


214.60
Игорь Алексеевич
Цитата(VOA @ Feb 16 2012, 12:15 AM) *
Я пишу по Ленинской так:
*;101;мой ИНН;18050400; Єдиний податок з ФОП за 02.2012 р. (група 3, ставка податку 5%).

Сверяюсь либо у своего инспектора - либо у нач.отдела физ.лиц- Елены Александровны в 414, а вообще в Лениской вечно то в 415, то в 425, то в 428 отправляют - а там все такие психованные.


СПАСИБО.
Игорь Алексеевич
Цитата(AlShep @ Feb 16 2012, 08:41 AM) *
214.60


Правильно 214,60грн. Я, ошибся. СПС.
VOA
Цитата(Игорь Алексеевич @ Feb 16 2012, 09:37 AM) *
СПАСИБО.

Пожалуйста.
natalya_
по сути вопроса:

Во второй группе сможете продавать только единщикам. А в третьей - всем.
И не спешите на форуме кого-то озадачить. Сразу посмотрите хоть сайт ЧП, там можете прочесть много (для себя) полезного.
А по вашему вопросу вот ссылка: http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija rolleyes.gif
caeser
Цитата(natalya_ @ Feb 16 2012, 11:37 AM) *
по сути вопроса:

Во второй группе сможете продавать только единщикам. А в третьей - всем.
И не спешите на форуме кого-то озадачить. Сразу посмотрите хоть сайт ЧП, там можете прочесть много (для себя) полезного.
А по вашему вопросу вот ссылка: http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija rolleyes.gif


Не вводите в заблуждение: рядом тема с разъяснениями ДПИ http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...A%F3&st=165 : торговать с неединщиками можно и на 2й группе, а вот оказывать услуги- только с 3ей.
Vovan
Цитата(caeser @ Feb 16 2012, 11:55 AM) *
Не вводите в заблуждение: рядом тема с разъяснениями ДПИ http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...A%F3&st=165 : торговать с неединщиками можно и на 2й группе, а вот оказывать услуги- только с 3ей.

Совершенно верно - торговать можно и во 2 группе.
vik123
Цитата(VOA @ Feb 16 2012, 12:15 AM) *
Я пишу по Ленинской так:
*;101;мой ИНН;18050400; Єдиний податок з ФОП за 02.2012 р. (група 3, ставка податку 5%).

Сверяюсь либо у своего инспектора - либо у нач.отдела физ.лиц- Елены Александровны в 414, а вообще в Лениской вечно то в 415, то в 425, то в 428 отправляют - а там все такие психованные.


Так 3-я группа платит же на основании данных за квартал, а не каждый месяц
295.3. Платники єдиного податку третьої і четвертої груп
сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після
граничного строку подання податкової декларації за податковий
(звітний) квартал.
VOA
Цитата(vik123 @ Feb 16 2012, 01:19 PM) *
Так 3-я группа платит же на основании данных за квартал, а не каждый месяц
295.3. Платники єдиного податку третьої і четвертої груп
сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після
граничного строку подання податкової декларації за податковий
(звітний) квартал.

Я написала свой текст только в скобках и для для иллюстрации именно своей ситуации. Остальной текст Игоря Алексеевича.
Естественно, плачу до 09.05.2012 за первый квартал на своей 3-ей группе.
vik123
Цитата(VOA @ Feb 16 2012, 01:29 PM) *
Я написала свой текст только в скобках и для для иллюстрации именно своей ситуации. Остальной текст Игоря Алексеевича.
Естественно, плачу до 09.05.2012 за первый квартал на своей 3-ей группе.


Понятно rolleyes.gif , а то я грешным делом подумал может чего нового появилось, а я не в курсе
VOA
Та не, всё пока по-старому, ещё аж с января 2012! biggrin.gif
kred_1
Возникла необходимость перевести одного из ФОПов с 3-й на 2-ю группу (желательно со 2 квартала), в кодексе не прописана процедура, местная ДПС уверяет что надо перейти на общую систему и оттуда уже на 2-ю группу. Кто-что думает?
Ирэн
Люди добрые.подскажите, я человек новый и у меня такая ситуация,в налоговой зарегестрировался во 2 группу,так как вид деятельности связан с продажей оборудования,но в налоговой сказали что эта группа не может торговать с юр.лицами на общих основаниях.Переделал на 3-ю группу.Потом позвонил с налогову дарницькую в консультацию-сказали можно торговать по 2 группе,решил перезвонить своиму инспектору,спросил у нее такой вопрос.категорически сказала нельзя с юрикаим работать только 3 группа.сослалась на закон 4014 от 4.11.11.
Чи може ФОП, який обрав 2 гр.єдиного податку, продавати товар юр.особам – неплатникам єдиного податку?
Відповідь: Відповідно до п.291.4 ст.291 Кодексу до 2 групи належать фізичні особи – підприємці які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
- не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
- обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.
Враховуючи вищевикладене:
у разі, якщо Ви плануєте продавати товар юридичним особам – не платникам єдиного податку – можете обрати 2 групу платників єдиного податку у разі відповідності сукупності критеріїв, визначених Кодексом, для цієї групи платників.

ДПС у м. Києві
Ирэн
Цитата(kred_1 @ Feb 24 2012, 10:02 PM) *
Возникла необходимость перевести одного из ФОПов с 3-й на 2-ю группу (желательно со 2 квартала), в кодексе не прописана процедура, местная ДПС уверяет что надо перейти на общую систему и оттуда уже на 2-ю группу. Кто-что думает?

Интересно девки пляшут.Відповідно до пп.298.1.4 п.298.1 ст.298 ПКУ суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм ПКУ, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15.
Тогда, если Вы уйдете на общую и будете вновь подавать на "упрощенку", получится, что не "один раз" протягом календарного року, а "два раза".
chpvitaliy
Цитата(Ирэн @ Feb 25 2012, 02:37 AM) *
Люди добрые.подскажите, я человек новый и у меня такая ситуация,в налоговой зарегестрировался во 2 группу,так как вид деятельности связан с продажей оборудования,но в налоговой сказали что эта группа не может торговать с юр.лицами на общих основаниях.Переделал на 3-ю группу.Потом позвонил с налогову дарницькую в консультацию-сказали можно торговать по 2 группе,решил перезвонить своиму инспектору,спросил у нее такой вопрос.категорически сказала нельзя с юрикаим работать только 3 группа.сослалась на закон 4014 от 4.11.11.
Чи може ФОП, який обрав 2 гр.єдиного податку, продавати товар юр.особам – неплатникам єдиного податку?
Відповідь: Відповідно до п.291.4 ст.291 Кодексу до 2 групи належать фізичні особи – підприємці які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
- не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
- обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.
Враховуючи вищевикладене:
у разі, якщо Ви плануєте продавати товар юридичним особам – не платникам єдиного податку – можете обрати 2 групу платників єдиного податку у разі відповідності сукупності критеріїв, визначених Кодексом, для цієї групи платників.

ДПС у м. Києві

( Клиенты будут как ФЛП так Юрлица) Если будут ФЛП и Юрлица на ОС НДС, тогда 3-группу вы выбрали правильно, по-тому что если бы Вы были во 2-группе Ваш доход от операций с ними обложили бы 15% и с нового квартала всё-равно перевели бы в 3-группу, а если все Ваши клиенты Единщики (1,2 и 3- группы, 5%), тогда лучше быть во 2-группе. Решайте теперь сами! А если хотите перейти во 2 -группу попробуйте написать заявление в ГНИ, примут до 15 марта 2012г.
chpvitaliy
Цитата(chpvitaliy @ Feb 25 2012, 09:12 AM) *
( Клиенты будут как ФЛП так Юрлица) Если будут ФЛП и Юрлица на ОС НДС, тогда 3-группу вы выбрали правильно, по-тому что если бы Вы были во 2-группе Ваш доход от операций с ними обложили бы 15% и с нового квартала всё-равно перевели бы в 3-группу, а если все Ваши клиенты Единщики (1,2 и 3- группы, 5%), тогда лучше быть во 2-группе. Решайте теперь сами! А если хотите перейти во 2 -группу попробуйте написать заявление в ГНИ, примут до 15 марта 2012г.

Самый лучший выход (моё мнение rolleyes.gif ): Открываем 2 ФЛП (ЛУЧШЕ ВСЕГО ОФОРМИТЬ ПЕНСИОНЕРА И ИНВАЛИДА, с затратами в месяц 215+215=430грн. за ЕН, а ЕСВ в ПФ не платим), первый ФЛП - 2-группа (продаём населению и Единщикам (1,2 и 3- группы, 5%) с оборотом до 1000000грн. в год; второй ФЛП - 3-группа, 5% (продаём ФЛП и Юрлицам на ОС НДС) с оборотом до 3000000грн. И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
kred_1
Цитата(Ирэн @ Feb 25 2012, 02:50 AM) *
Интересно девки пляшут.Відповідно до пп.298.1.4 п.298.1 ст.298 ПКУ суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм ПКУ, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15.
Тогда, если Вы уйдете на общую и будете вновь подавать на "упрощенку", получится, что не "один раз" протягом календарного року, а "два раза".

С этим как раз все понятно, ухожу на 1-й квартал 2013 года на общую систему, и до 15 марта 2013 года пишу заявление на 2-ю группу. Вопрос в том, что не вижу я запрета перейти мне с 3-й на 2-ю группу и с любого квартала 2012 года, но ДПС имеет другое мнение
Ирэн
Цитата(kred_1 @ Feb 25 2012, 11:39 AM) *
С этим как раз все понятно, ухожу на 1-й квартал 2013 года на общую систему, и до 15 марта 2013 года пишу заявление на 2-ю группу. Вопрос в том, что не вижу я запрета перейти мне с 3-й на 2-ю группу и с любого квартала 2012 года, но ДПС имеет другое мнение

Нет механизма перехода в меньшую группу. Это обсуждается на ветке " с 3-ей на 2-ую".
Яло
Цитата(chpvitaliy @ Feb 25 2012, 09:12 AM) *
( Клиенты будут как ФЛП так Юрлица) Если будут ФЛП и Юрлица на ОС НДС, тогда 3-группу вы выбрали правильно, по-тому что если бы Вы были во 2-группе Ваш доход от операций с ними обложили бы 15% и с нового квартала всё-равно перевели бы в 3-группу, а если все Ваши клиенты Единщики (1,2 и 3- группы, 5%), тогда лучше быть во 2-группе. Решайте теперь сами! А если хотите перейти во 2 -группу попробуйте написать заявление в ГНИ, примут до 15 марта 2012г.


Что за глупость? Кто Вам сказал, что при клиентах-НДСниках единщик должен быть только в 3-ей группе? Это так же неправильно, как некоторые считали, что с юрлицами торговать можно только в третьей группе. Чем Вас не устраивает покупатель юрлицо-единщик (с НДСом или без) или юрлицо-общесистемщик (с НДСом или без) или предприниматель-общесистемщик (с НДСом или без) при торговле во второй группе?


Для торговли во второй группе нет ограничения по статусу покупателей, есть ограничения только по запрещённым видам, объёму выручки до 1 млн.грн. и количесту наёмных - до 10 чел. ВСЁ, никакх других ограничений для торговли во второй группе НЕТ.

chpvitaliy
Цитата(Яло @ Feb 25 2012, 02:28 PM) *
Что за глупость? Кто Вам сказал, что при клиентах-НДСниках единщик должен быть только в 3-ей группе? Это так же неправильно, как некоторые считали, что с юрлицами торговать можно только в третьей группе. Чем Вас не устраивает покупатель юрлицо-единщик (с НДСом или без) или юрлицо-общесистемщик (с НДСом или без) или предприниматель-общесистемщик (с НДСом или без) при торговле во второй группе?


Для торговли во второй группе нет ограничения по статусу покупателей, есть ограничения только по запрещённым видам, объёму выручки до 1 млн.грн. и количесту наёмных - до 10 чел. ВСЁ, никакх других ограничений для торговли во второй группе НЕТ.

Продайте товар со 2-группы НДС-нику (если он у Вас ещё купит?) и сами всё увидите со второго квартала 2012г. НДС-ник у Вас купит может быть (ему запрет сняли 15.02.2012г. ПРИКАЗОМ!), а вот проблема будет у ЕН 2-группы, который продал товар (грозит 15% с дохода + перевод в 3-группу)...
Яло
Цитата(chpvitaliy @ Feb 25 2012, 02:35 PM) *
Продайте товар со 2-группы НДС-нику (если он у Вас ещё купит?) и сами всё увидите со второго квартала 2012г. НДС-ник у Вас купит может быть (ему запрет сняли 15.02.2012г. ПРИКАЗОМ!), а вот проблема будет у ЕН 2-группы, который продал товар (грозит 15% с дохода + перевод в 3-группу)...


Вы кодекс читали? За что собираетесь 15% отдавать и в третью группу шагать???


Запрет на затраты от ФЛП-ЕН сняли с 01.01.12 кодексом через отмену пункта 139.1.12. И есди НДСнику не нужен налоговый кредит или очень нужен Ваш товар, то прекрасно купит. Перечитайте кодекс по разделу 14 - там написано про это.

chpvitaliy
Цитата(Яло @ Feb 25 2012, 02:43 PM) *
Вы кодекс читали? За что собираетесь 15% отдавать и в третью группу шагать???


Запрет на затраты от ФЛП-ЕН сняли с 01.01.12 кодексом через отмену пункта 139.1.12. И есди НДСнику не нужен налоговый кредит или очень нужен Ваш товар, то прекрасно купит. Перечитайте кодекс по разделу 14 - там написано про это.

Я ЖЕ ВАМ ТОЖЕ ПИШУ, ЧТО КУПИТЬ НДС-ник купит без проблем, А ВОТ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ У того кто продал ТОВАР!!!
Яло
Цитата(chpvitaliy @ Feb 25 2012, 03:28 PM) *
Я ЖЕ ВАМ ТОЖЕ ПИШУ, ЧТО КУПИТЬ НДС-ник купит без проблем, А ВОТ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ У того кто продал ТОВАР!!!


Я ЖЕ ВАМ ТОЖЕ НАПИСАЛА:


Вы кодекс читали? За что собираетесь 15% отдавать и в третью группу шагать???

Дайте норму кодекса: ЗА ЧТО? ЧТО ВЫ НАРУШАЕТЕ КАК ПРОДАВЕЦ ТОВАРОВ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ???


Ирэн
Цитата(chpvitaliy @ Feb 25 2012, 03:28 PM) *
Я ЖЕ ВАМ ТОЖЕ ПИШУ, ЧТО КУПИТЬ НДС-ник купит без проблем, А ВОТ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ У того кто продал ТОВАР!!!

Вопрос 21) Может ли предприниматель на едином налоге 2 группы продавать юридическим лицам товар?
ГНИ г Севастополь "Интернет конференция"
Хлопина-Квич О.И: Согласно п.п. 2 п. 291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, к плательщикам единого налога, второй группы относятся физические лица – предприниматели,- осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
- не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек
- объем дохода не превышает 1 000 000 гривен.

Таким образом, при соблюдении указанных требований Вы имеете право продавать товар юридическим лицам, являясь предпринимателем на едином налоге 2 группы.

======

2. Вторая группа:

объем доходов: до 1 млн. грн.;

виды деятельности:

• услуги (только населению или плательщикам единого налога),
• производство и / или продажа товаров,
• ресторанное хозяйство;

наемные работники: до 10 лиц единовременно;

ставка: 2-20% от минимальной зарплаты на начало года.

Обратите внимание: плательщики единого налога, отнесенные ко 2-й группе, могут оказывать услуги только населению или другим упрощенцам. Исходя из структуры п.п. 2) п.п. 291.4 для производства и продажи товаров это ограничение не применяется.

Физ-лица, осуществляющие посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом (гр. 70.31 КВЕД ДК 009:2005), отнесены к 3-й группе.
kasper
Виталий,простите ВЫ ГОНИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! wub.gif

Во 2-й группе ТОРГОВАТЬ СО ВСЕМИ (юр.лица,ОСН)

УСЛУГИ ТОЛЬКО НАСЕЛЕНИЮ И ЕДИНЩИКАМ!!!!!!!!!


Вы вводите людей в заблуждение и тем самым заставляете их платить лишниеденьги.Это не прилично на этом форуме mad.gif
kred_1
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

НАКАЗ

від 15 лютого 2012 року N 121

Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо формування витрат по операціях з фізичними особами - підприємцями, які застосовують спрощену систему оподаткування

далее много текста, который сводится к :
Запитання: чи є обмеження для включення витрат з придбання товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичних осіб - підприємців, які сплачують єдиний податок, до складу витрат при визначенні об’єкта оподаткування податком на прибуток?

Відповідь: починаючи з 1 січня 2012 року юридичні особи – платники податку на прибуток при визначенні об'єкта оподаткування можуть включати до складу витрат витрати з придбання товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичних осіб - підприємців, які сплачують єдиний податок незалежно від групи, до якої віднесено фізичну особу – підприємця, за умови, що такі витрати пов’язані з господарською діяльністю платника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.