Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕДИНЫЙ НАЛОГ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
victor
Цитата(Kayras @ 20.10.2016, 12:13) *
Установка кассовых аппаратов ...

Так вопрос тут в другом... Вы описали идеальную с вашей точки зрения ситуацию.. меньше торгую, меньше плачу... НО, так не будет в нашей стране в ближайшие десятилетия.. Наличие кассового аппарата отберёт у вас время на его изучение, ввод товара и тд., оплата за обслуживание, поверки и тд( а в небольших городах просто нет таких мастерских), открывает возможность проверяющим наложить на вас массу штрафов... и в результате при выторге 1500-2000 у вас не останется прибыли, на радость больших сетей.
Я когда то был плательщиком ПДВ ohmy.gif, долго ... отчёты каждый месяц, каждый квартал, год.. изменения то формы, то закона..сдача в эл. виде, нужен ключ, програма, обновление... ЗАЧЕМ мне быть бухгалтером, юристом, если я хочу заниматься другим? При небольших оборотах и наемный бух. не выход.Сейчас раз в год здал отчёт и всё !
А ВЫ опять за усложнение жизни?! НЕ будете вы платить меньше, чем сейчас на ЕП !!! ..или вам хочется, чтобы они(кто торгует 15-20 тыс) платили больше ? так это можно достигнуть не усложнением жизни ВСЕМ...
surprise
Цитата(Kayras @ 20.10.2016, 13:13) *
Не вижу ничего плохого, чтобы купить аппарат за 2000-3000, как планируется его продавать, а дальше уже уплата из суммы заработанного.

Даже если мы все поставим по РРО,то от этого ваши продажи не поднимутся,Да,отчислять в бюджет, то кто торгует по 15=20 т.в день будет больше,чем сейчас без аппарата,но это бизнес,Конкуренция,мне тоже обидно,что возле меня открываются магазины с таким же товаром, что и у меня,и что теперь,перестрелять их,аппаратами затравить?????Есть хорошая присказка - проблема Украины не в том,что нельзя накормить Бедных,проблема в том что Богатые никак не могут нажраться.Лучше подумайте о том.что предприниматели ничего ни требуя от государства сами, на свой страх и риск, что то зарабатывают,еще и налоги платят,а чиновники эти самые налоги тупо разворовывают.Вот где беда.Так кто больше виноват????Почему мы так живем???Вот пример,почитайте.Значит, нас затравить,выжать последние соки,а власть имущие путь и дальше воруют млн.и млрд.Не туда государство,контролирующие органы, свои силы направляет,не с теми борется.А по сему, РРО только усугубит коррупцию и никак не спасет ситуацию.Для нас жить станет сложнее,вот только не пойму - ЗАЧЕМ и КОМУ это надо.????
http://rian.com.ua/analytics/20161018/1017839991.html
Kayras
Цитата(surprise @ 20.10.2016, 14:36) *
Даже если мы все поставим по РРО,то от этого ваши продажи не поднимутся,Да,отчислять в бюджет, то кто торгует по 15=20 т.в день будет больше,чем сейчас без аппарата,но это бизнес,Конкуренция,мне тоже обидно,что возле меня открываются магазины с таким же товаром, что и у меня,и что теперь,перестрелять их,аппаратами затравить?????Есть хорошая присказка - проблема Украины не в том,что нельзя накормить Бедных,проблема в том что Богатые никак не могут нажраться.Лучше подумайте о том.что предприниматели ничего ни требуя от государства сами, на свой страх и риск, что то зарабатывают,еще и налоги платят,а чиновники эти самые налоги тупо разворовывают.Вот где беда.Так кто больше виноват????Почему мы так живем???Вот пример,почитайте.Значит, нас затравить,выжать последние соки,а власть имущие путь и дальше воруют млн.и млрд.Не туда государство,контролирующие органы, свои силы направляет,не с теми борется.А по сему, РРО только усугубит коррупцию и никак не спасет ситуацию.Для нас жить станет сложнее,вот только не пойму - ЗАЧЕМ и КОМУ это надо.????
http://rian.com.ua/analytics/20161018/1017839991.html

Не знаю чем вам станет сложнее жить. То, что вы потратите 2000-3000 грн на этот аппарат и вашу выручку будут контролировать путем получения об этом информации усложнит жизнь не вам, а бухгалтерам и налоговикам, которые эту информацию будут обрабатывать. Наряду с этим снимать все ограничения по видам деятельности, найму, арендам, услугам, понижать ЕСВ и НДФЛ. И о конкуренции тут говорить смешно. Никто никого не затравливает.
Предприниматели ничего не требуют от государства? То есть больничные, путевки, компенсации ЕСВ, гранты, кредиты, помощь на открытие бизнеса, финансирование агросектора - это то, чего предприниматели не требуют? Тогда вы глубоко ошибаетесь.
Kayras
Цитата(surprise @ 20.10.2016, 14:36) *
Даже если мы все поставим по РРО,то от этого ваши продажи не поднимутся,Да,отчислять в бюджет, то кто торгует по 15=20 т.в день будет больше,чем сейчас без аппарата,но это бизнес,Конкуренция,мне тоже обидно,что возле меня открываются магазины с таким же товаром, что и у меня,и что теперь,перестрелять их,аппаратами затравить?????Есть хорошая присказка - проблема Украины не в том,что нельзя накормить Бедных,проблема в том что Богатые никак не могут нажраться.Лучше подумайте о том.что предприниматели ничего ни требуя от государства сами, на свой страх и риск, что то зарабатывают,еще и налоги платят,а чиновники эти самые налоги тупо разворовывают.Вот где беда.Так кто больше виноват????Почему мы так живем???Вот пример,почитайте.Значит, нас затравить,выжать последние соки,а власть имущие путь и дальше воруют млн.и млрд.Не туда государство,контролирующие органы, свои силы направляет,не с теми борется.А по сему, РРО только усугубит коррупцию и никак не спасет ситуацию.Для нас жить станет сложнее,вот только не пойму - ЗАЧЕМ и КОМУ это надо.????
http://rian.com.ua/analytics/20161018/1017839991.html

На вопрос ЗАЧЕМ и КОМУ. Зачем - ради перекоса системы налогообложения в нужную сторону. Ненормально, когда наемный работник платит столько же, сколько и фл-п. Посмотрите на парикмахерские, грузоперевозки, программистов. Всем поголовно оформлены как чп, а по факту - наемные люди. Нужно это затем, чтобы росли поступления в бюджет, чтобы вы шли в больницу/суд/на проверку не с взяткой, а с уверенностью, что ее не дадите, потому что у чиновника зарплата хорошая. Понятное дело, что сейчас не время отмены упрощенки, но года через два, если не будет потрясений в стране, в самый раз.
А тот пример, который вы сбросили, вообще смешной. От того, что кто-то там украл баснословные деньги ни мне, ни вам не станет ни хуже, ни лучше. То, что там Тарута что-то рассказывает - так наверное Валерка рефинанс его банкам не дала)). Не обращайте внимания на эти вещи, лучше смотрите вокруг. Как земля без документов фермерами обрабатывается, как ваш сосед 10 магазин открывает, сдавая нулевые декларации, как люди алкоголем травятся, как отсутствие сертификации продукции позволяет на рынок выбрасывать товар, произведенный в гаражах. А все почему? Потому что нету контроля. В мусоре же живем, неужели вы не видите? Не в последнюю очередь благодаря всяким мораториям, льготам, упрощениям и так далее.
surprise
Цитата(Kayras @ 20.10.2016, 19:53) *
От того, что кто-то там украл баснословные деньги ни мне, ни вам не станет ни хуже, ни лучше.

То что эти деньги должны быть в бюджете,вы не видите,не хотите видеть,что бы ходить без взяток к врачам,поднять чиновникам ЗП.А беда оказывается в отсутствии сертификатов,мораториях,упрощениях для предпринимателей и пр.Вопросов больше нет,спасибо за диалог.
Kayras
Цитата(surprise @ 20.10.2016, 19:34) *
То что эти деньги должны быть в бюджете,вы не видите,не хотите видеть,что бы ходить без взяток к врачам,поднять чиновникам ЗП.А беда оказывается в отсутствии сертификатов,мораториях,упрощениях для предпринимателей и пр.Вопросов больше нет,спасибо за диалог.

Скажите, а вы знаете что такое "чай для копов"?
Feniks
Цитата(Kayras @ 20.10.2016, 21:06) *
Скажите, а вы знаете что такое "чай для копов"?


laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Заходит как-то клиент.Слово за слово с ним,рассказывает: Подъехал недавно на вокзал и что-то там нарушил,уже не помню точно что.Подкатывают к нему два мента и давай дело шить.Он смотрит что камеры отключены у них и решает договориться.Они поломались немного а потом говорят- купи нам два стакана чая (назвали сорт чая) вон в том киоске и можешь быть свободный. Ну мужик и рванул радостно в киоск,благодаря в душе ментовскую реформу и ментов-лохов biggrin.gif Подбегает к киоску,просит два чая.Продавец спрашивает-менты послали?-ага!!! За чай 400грн laugh.gif Мужик говорит что даже дар речи сначала потерял biggrin.gif
Вот такой он "чай для копов" laugh.gif
Kayras
Цитата(Feniks @ 25.10.2016, 19:54) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Заходит как-то клиент.Слово за слово с ним,рассказывает: Подъехал недавно на вокзал и что-то там нарушил,уже не помню точно что.Подкатывают к нему два мента и давай дело шить.Он смотрит что камеры отключены у них и решает договориться.Они поломались немного а потом говорят- купи нам два стакана чая (назвали сорт чая) вон в том киоске и можешь быть свободный. Ну мужик и рванул радостно в киоск,благодаря в душе ментовскую реформу и ментов-лохов biggrin.gif Подбегает к киоску,просит два чая.Продавец спрашивает-менты послали?-ага!!! За чай 400грн laugh.gif Мужик говорит что даже дар речи сначала потерял biggrin.gif
Вот такой он "чай для копов" laugh.gif

Все верно, я об этом же. А у нашего сюрприза Гонтарева виновата в зарплатах для копов в 8000 грн и "чаях для них".
surprise
Цитата(Feniks @ 25.10.2016, 20:54) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Подъехал недавно на вокзал и что-то там нарушил,уже не помню точно что.

Вот и я о том же - мужик что то нарушил,а я и Гонторева остались виноваты,что он еще и взятку предлагал.Давайте уже по теме,если есть что сказать.
кот
12.01.2017
Як ДФС України знущається із підприємців та свої власних працівників
Хочу сьогодні розповісти типову історію, як ДФС України, не лише знущається з підприємців - платників єдиного податку, а і підставляє при цьому своїх власних працівників щоб не бути винною.
Для початку про саму проблему, яка не сьогодні існує і потребує вирішення хоча б на рівні роз'яснень, оскільки її наявність, призводить до систематичних протиправних дій податківців по відношенню по платників єдиного податку.
Уявіть, що ви підприємець – платник єдиного податку і скажімо у лютому подали до реєстраційної служби заяву, про ваше припинення (тобто ліквідацію як підприємця).
Як вважаєте, за який останній місяць ви зобов'язані сплатити єдиний податок та ЄСВ?
и напевне думає, що за лютий, адже ж у березні вже ви взагалі, вже не були підприємцем жодного дня.
А дідька вам лисого!
Бо ви будите платити єдиний податок та ЄСВ, аж поки податківці не скасують вашу реєстрацію як платника єдиного податку.
Що за нісенітниця, скажете ви, як можна бути платником єдиного податку та не бути підприємцем, адже ж ваша реєстрація як ФО-П була скасована ще у лютому!
А ось так….
Відповідно до пп.2 абз.1 п.299.10 ст. 299 ПКУ реєстрація платником єдиного податку може бути анульована шляхом виключення з реєстру платників єдиного податку за рішенням контролюючого органу у разі припинення підприємницької діяльності фізичною особою - підприємцем відповідно до закону - в день отримання відповідним контролюючим органом від державного реєстратора повідомлення про проведення державної реєстрації такого припинення.
Здавалось би усе просто, як тільки податківці отримали від держреєстратора інформацію, що наш підприємець подав заяву про своє закриття як ФО-П (по закону воно називається припинення), вони в той же день повинні виключити його з реєстру платників єдиного податку.
Враховуючи що обмін інформацією проходить протягом декількох годин то таку інформацію податківці отримають в день надання заяви про ліквідацію.
Так от – дзуськи.
Чи то їм ніколи, чи то ліньки, чи може ніхто про цей пункт взагалі не знає, але у більшості випадків, податківці як то кажуть «не за холодні воду», ніхто не поспішає виключати вже ліквідованих підприємців із реєстру платників єдиного податку.
Замість цього вони через деякий час починають телефонувати колишньому підприємцю і вимагати надати заяву про виключення із реєстру платників єдиного податку бо без неї вони начебто цього зробити не можуть!
І їм при цьому якось начхати на п.299.10 ПКУ.
Добре якщо такий дзвінок стався до кінця місяця в якому підприємець припинив свою діяльність.
Але якщо вже настав наступний місяць, то не зважаючи на той факт, що ви вже не підприємець, комп'ютер нарахує вам і єдиний податок і ЄСВ, адже ніхто інформацію про те, що ви вже не ФО-П до нього так і не заніс.
Тобто, в наслідок нехлюйського ставлення податківців до виконання своїх посадових обов'язків та ігнорування ними приписів Податкового кодексу, яким напряму передбачено внесення такої інформації та чітко визначено термін її внесення – у колишнього підприємця виникає штучний борг, як з єдиного податку так і з ЄСВ.
Що ж у такому разі повинен зробити податківець який впіймав гаву?
Остальные интересные буквы : http://chp.com.ua/all-news/item/46315-yak-...kh-pratsivnikiv
ph34r.gif
Игорь Алексеевич
Подскажите.
фоп 2 группа.
хочу оформить работника.
можно ли работнику сразу преступать к работе, а зарегистрирую я его в налоговой в течении 10 дней? Не будет ли это считаться нарушением, если придёт проверка.
alef
Цитата(Игорь Алексеевич @ 12.01.2017, 15:31) *
Подскажите.
фоп 2 группа.
хочу оформить работника.
можно ли работнику сразу преступать к работе, а зарегистрирую я его в налоговой в течении 10 дней? Не будет ли это считаться нарушением, если придёт проверка.

ещё и каким нарушением! приступить к работе Ваш работник должен только ПОСЛЕ документального уведомления налоговой о его трудоустройстве. Приказ+письменный трудовой договор, уведомление налоговой и только потом - к работе!
Vestamup
Наиболее часто индивидуальные предприниматели должны уплачивать единый налог. Необходимость уплаты этого налога зависит от вида деятельности. При этом, чаще всего, ИП не вправе применить другую систему налогообложения.

В каких случаях ИП уплачивает единый налог?

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог при осуществлении следующих видов деятельности:
alef
Цитата(Vestamup @ 14.01.2017, 14:30) *
Наиболее часто индивидуальные предприниматели должны уплачивать единый налог. Необходимость уплаты этого налога зависит от вида деятельности. При этом, чаще всего, ИП не вправе применить другую систему налогообложения.

В каких случаях ИП уплачивает единый налог?

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог при осуществлении следующих видов деятельности:

Вы страной ошиблись, вероятно?
surprise
Цитата(alef @ 14.01.2017, 23:08) *
Вы страной ошиблись, вероятно?

В России это нормально.Только зачем он здесь,не понятно.
Olga123
Здравствуйте. Я ФЛП, 2я группа. За 3 года работы ни разу не делала сверку по единому налогу и есв. Почитав про штрафы, заволновалась, платили вроде бы вовремя, но возможно какой-то раз не уследили за повышением налогов. Подскажите пожалуйста, если есть какая-то недоплата, налоговая об этом извещает? Или я могу не знать о долге и он может копиться годами, а лет через 5 выставить космическую сумму штрафа? Спасибо.
simashkevichr
Цитата(Olga123 @ 19.01.2017, 22:03) *
Здравствуйте. Я ФЛП, 2я группа. За 3 года работы ни разу не делала сверку по единому налогу и есв. Почитав про штрафы, заволновалась, платили вроде бы вовремя, но возможно какой-то раз не уследили за повышением налогов. Подскажите пожалуйста, если есть какая-то недоплата, налоговая об этом извещает? Или я могу не знать о долге и он может копиться годами, а лет через 5 выставить космическую сумму штрафа? Спасибо.

Когда подаете годовой отчет в налоговую, инспектор должен проверить Ваши оплаты, их своевременность и суммы. Только после этого отчет принимается.
P.S. Как, если отправляете отчеты через электронку, не знаю.
Feniks
Цитата(simashkevichr @ 20.01.2017, 05:11) *
Когда подаете годовой отчет в налоговую, инспектор должен проверить Ваши оплаты, их своевременность и суммы. Только после этого отчет принимается.
P.S. Как, если отправляете отчеты через электронку, не знаю.

Никто ничего не сверяет.Может где-то в районах ещё инспекторам сдаётся а у нас единый центр.Сунул девочке отчет в окошко,штамп шлёпнула и свободен.Нужна сверка-занимай очередь в другое окошко.Если до НГ ещё давали со сверки распечатку то сейчас уже фиг.Хорошо хоть посмотрела и сказала что всё нормально.А дальше нужно региться на сайте налоговой и создавать свой кабинет,а для этого нужно приобрести электронный ключ.В общем-куда не дёрнешся везде тебя пытаются раскрутить на бабки.
кот
Цитата(Feniks @ 20.01.2017, 21:15) *
Никто ничего не сверяет.Может где-то в районах ещё инспекторам сдаётся а у нас единый центр.Сунул девочке отчет в окошко,штамп шлёпнула и свободен.Нужна сверка-занимай очередь в другое окошко.Если до НГ ещё давали со сверки распечатку то сейчас уже фиг.Хорошо хоть посмотрела и сказала что всё нормально.А дальше нужно региться на сайте налоговой и создавать свой кабинет,а для этого нужно приобрести электронный ключ.В общем-куда не дёрнешся везде тебя пытаются раскрутить на бабки.

Аналогично Сэр ! Ленинская налоговая работает по утвержденной технологии...))) biggrin.gif Правда весь район переименован в Ингульский на волне дэкоммунизации,но налоговая как была Ленинская,так и осталась....))) biggrin.gif
sanvik
Підскажіть будь-ласка. В мене ситуація така. Я знайшов працівника, який готовий приступати до роботи 3 01 лютого. Але ми з ним домовились про випробувальний термін до 1 місяця. Як правильно оформити відносини:
1)спочатку трудовий договір (строковий) на 1 місяць. Але що робити, якщо наприклад за тиждень я зрозумію,що робітник мені не підходить? Тоді по-перше після здачі місячного звіту в ПФУ я можу попасти "на замітку", по-друге робітник може поскаржитись на гарячу лінію що він хоче допрацювати місяць, а по-третє якщо кілька раз попадатиметься працівник, що мені не підійде - відповідно купа звітів і дурної роботи?
2) Цивільно-правовий договір, без повідомлення Податкової. Тоді якщо робітник мені не підійде, я неофіційно заплачу йому за відпрацьований час і ми просто розпрощаємось.


Якщо коротко, то як "протестувати" робітника щоб не попасти на штраф?
Feniks
Это не к нам,это к Гройсману
surprise
Цитата(sanvik @ 28.01.2017, 21:49) *
Якщо коротко, то як "протестувати" робітника щоб не попасти на штраф?

Я просто Не оформляю работника пока не пойму,что он мне нужен.За месяц все будет ясно,суждено ему работать или нет.А проверки = это как лоторея,Спортлотто,если суждено вам на нее нарваться,так вас и так поимеют,если даже работник и будет оформлен(график отпусков,ведомость выдачи ЗП и пр.) А когда нет работника,то и прийти к вам проверка права не имеет.Т.е. сначала трудовой договор,а потом его проверка.Вот почитайте по каким вопросам вас будут проверять.Сразу расхочется иметь работника.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE21603.html
кот
Цитата(Feniks @ 28.01.2017, 22:22) *
Это не к нам,это к Гройсману

Вы не в кугсе ? Лидер вииницких транваев уже давно как гройспоц и не путайте там всё ! Всё должно быть в ажуре ! biggrin.gif
Rina
Цитата(кот @ 29.01.2017, 10:35) *
Вы не в кугсе ? Лидер вииницких транваев уже давно как гройспоц и не путайте там всё ! Всё должно быть в ажуре ! biggrin.gif

Гы!))) biggrin.gif

Olga123, если есть возможность получить электронные ключи, то с их помощью вы сможете зайти в кабинет налогоплательщика и проверить, что у вас уплачено, есть ли штрафы, какая отчетность когда сдана и т.д. https://cabinet.sfs.gov.ua/
Я вхожу с ключами Приватбанка (у меня предпринимательский счет там, ключи входят в стоимость). Также если есть в Укрсиб счет предпринимателя, при желании бесплатно и у них можно сделать ключи.
sanvik
Підскажіть будь-ласка! Найманий робітник прописаний в іншій області. В яку податкову мені подавати повідомлення про прийом його на роботу, а потім 1ДФ, звіти в ПФУ, - за місцем моєї реєстрації чи за місцем його прописки? Ну і відповідно сплачувати ЄСВ, ПФФЛ, ВП на рахунки за моєю реєстрацією чи за його?
Дякую!
Shaman2
Цитата(sanvik @ 12.02.2017, 19:45) *
Підскажіть будь-ласка! Найманий робітник прописаний в іншій області. В яку податкову мені подавати повідомлення про прийом його на роботу, а потім 1ДФ, звіти в ПФУ, - за місцем моєї реєстрації чи за місцем його прописки? Ну і відповідно сплачувати ЄСВ, ПФФЛ, ВП на рахунки за моєю реєстрацією чи за його?
Дякую!


Все здаете в свою налоговую
surprise
В Одесі ставка єдиного податку для фізосіб-підприємців 2-ї групи складе 10% від мінімальної зарплати
http://omr.gov.ua/ua/news/92611/
newpast
[quote name='surprise' date='16.02.2017, 17:36' post='133954']
В Одесі ставка єдиного податку для фізосіб-підприємців 2-ї групи складе 10% від мінімальної зарплати
http://omr.gov.ua/ua/news/92611/
[/quo
вот такой законопроет вычиала ,может примут не только в Одессе
30 січня у Верховній Раді зареєстровано законопроект №6004 "Про внесення зміни до підпункту 2 пункту 293.2 статті 293 Податкового кодексу України (щодо зменшення фіксованої ставки єдиного податку для фізичних осіб-підприємців другої групи платників єдиного податку)". Його автором є нардеп з "Блоку Петра Порошенка" С. Каплін.

Як зазначено у пояснювальній записці, проект акта розроблено з метою:

- недопущення масового припинення підприємницької діяльності для фізичних осіб-підприємців другої групи ЄП;

- надання можливості платоспроможним СПД провадити свою діяльність та сплачувати податки не зазнаючи негативних наслідків для їх розвитку.

З огляду на це, законопроектом пропонується зменшити фіксовану ставку єдиного податку для фізосіб — підприємців другої групи ЄП до 10 % розміру мінімальної зарплати.
оля *****
Добрый день, подскажите пожалуйста, за третий квартал сдаем обновленную декларацию по единому налогу? в медке код старой F0103305, а новой пока нет?
Заранее спасибо)
VOLODYMYR
Цитата(оля ***** @ 06.10.2017, 17:21) *
Добрый день, подскажите пожалуйста, за третий квартал сдаем обновленную декларацию по единому налогу? в медке код старой F0103305, а новой пока нет?
Заранее спасибо)

Оновіть Медок до 197 версії. Нова - F0103306. Деку здав ще позавчора.
Саша Дробахо
интересует такой же вопрос - включать ли коммунальные платежи в базу обложения единым налог3 гр. 5. В договоре аренды написано - коммунальные услуги возмещаются отдельно по выставленным счетам. Аренда поступает на счет отдельно, коммунальные отдельно, как быть?
helen_0612
Цитата(Саша Дробахо @ 19.10.2017, 04:52) *
интересует такой же вопрос - включать ли коммунальные платежи в базу обложения единым налог3 гр. 5. В договоре аренды написано - коммунальные услуги возмещаются отдельно по выставленным счетам. Аренда поступает на счет отдельно, коммунальные отдельно, как быть?


http://chp.com.ua/all-news/item/52140-komp...gaetsya-nalogom

я так поняла, что облагается налогом как физ.лицо. Так как в у вас не открыт Квед по предоставлению услуг по воде и свету и т.д. Поэтому это не ваш доход как ФЛП, а как физ.лица. То есть, арендатор выступает налоговым агентом и должен при возмещении с вас удержать 19,5% и подавать 1дф.
Хотя это бред считаю, мы же все договора по свету, воде и газу оформляем не как просто физлицо (население), а как ФЛП и цена значительно выше обычной.
Можно в Договоре аренды указать, что ком.услуги входят в арендную плату.
Yuma
Цитата(helen_0612 @ 19.10.2017, 10:33) *
http://chp.com.ua/all-news/item/52140-komp...gaetsya-nalogom

я так поняла, что облагается налогом как физ.лицо. Так как в у вас не открыт Квед по предоставлению услуг по воде и свету и т.д. Поэтому это не ваш доход как ФЛП, а как физ.лица. То есть, арендатор выступает налоговым агентом и должен при возмещении с вас удержать 19,5% и подавать 1дф.
Хотя это бред считаю, мы же все договора по свету, воде и газу оформляем не как просто физлицо (население), а как ФЛП и цена значительно выше обычной.
Можно в Договоре аренды указать, что ком.услуги входят в арендную плату.


1.Если в договоре аренды указано, что коммунальные услуги не входят в арендную плату и возмещаются отдельно по выставленным счетам, их надо включать в общий доход ФЛП и платить с них 5%. Тем более что деньги приходят на счет ФЛП. В этом случае Арендатор (если это юрлицо) подает форму 1ДФ в налоговую по уплаченным суммам арендодателю.
2.Если в договоре аренды ничего об этом не сказано, то налоговая может посчитать это доходом физлица.
3. Арендатор, кто бы он ни был, не может быть налоговым агентом ФЛП, поскольку ФЛП самостоятельно отчитывается перед налоговой.
helen_0612
Цитата(Yuma @ 19.10.2017, 17:02) *
1.Если в договоре аренды указано, что коммунальные услуги не входят в арендную плату и возмещаются отдельно по выставленным счетам, их надо включать в общий доход ФЛП и платить с них 5%. Тем более что деньги приходят на счет ФЛП. В этом случае Арендатор (если это юрлицо) подает форму 1ДФ в налоговую по уплаченным суммам арендодателю.
2.Если в договоре аренды ничего об этом не сказано, то налоговая может посчитать это доходом физлица.
3. Арендатор, кто бы он ни был, не может быть налоговым агентом ФЛП, поскольку ФЛП самостоятельно отчитывается перед налоговой.

спорить не буду, написала как поняла из консультации. Очень скользкая тема. А про арендатора, как налогового агента, он выступает, если оплачивает аренду или ком.услуги арендодателю-физ.лицу.
Львовна
Расчетные счета ЕН и ЕСВ не поменялись? Кто уже узнавал?
surprise
Голова Комітету ВРУ про реформування спрощеної системи
http://yuzhanina.in.ua/presa/item/251-esli...-tyazhelee.html

– На вашу думку, коли прийде час реформування спрощеної системи?

– До спрощеної системи дійдемо хіба що після виборів. Єдине, я б на місці Міністерства фінансів не втрачала час для повної фіскалізації рахунків. Без цього країна не вирветься з прірви. Треба забезпечити підприємців спрощеними касовими апаратами. Прибрати всі "занадто фіскальні" норми щодо відповідальності при використанні реєстраторів розрахункових операцій – роздруківка звіту, приклеювання стрічки, навіть відповідність грошей в касовій скриньці вказаному в звіті підсумку. Цього не потрібно. Підприємець – власник цих грошей. Має відповідати тільки за невиданий чек при покупці. Ми працювали над моделлю, як без застосування РРО, а виключно через програмне забезпечення досягти фіскалізації господарських операцій. Пройшли більше половини цього шляху – забракло ІТ-думки, щоб завершити його. Зараз маємо пропозицію "айтішників", які готові допомогти завершити цю ідею. Я готова над цим працювати, хоча це непопулярний крок. Зокрема, це зменшить тиск на бізнес, бо не дозволить "скручувати" податок на додану вартість. Значно збільшить надходження в бюджет, а відповідно можна буде переглянути розмір пенсій. Замкнений цикл: одне від одного залежить. Якби у нас була така національна ідея: допоможіть одне одному. Громадяни вимагають фіскальний чек, а держава несе відповідальність в разі збільшення надходжень у бюджет прямо проанонсувати збільшення пенсій на такий-то відсоток. У нас найбільш активна частина населення – це пенсіонери. Вони, до речі, все життя відраховували певну частину заробітної плати в бюджет, що згодом було втрачено через розподіл активів між країнами, які здобули незалежність. Я не кажу про перерахунок пенсій на індекс інфляції - це про споживчі можливості пенсіонера. Має бути ще зобов’язання збільшення брутто пенсій відповідно до зростання економіки. Щоб усі себе відчували в процесі. Це має бути злагоджена робота парламенту, президента, виконавчої влади.
sanvik
Панове хто в курсі, заяву про припинення діяльності ФОП державному реєстратору подають за місцем своєї прописки чи не обовязково і можна подати таку заяву за місцем фактичного перебування-проживання?
surprise
Цитата(sanvik @ 22.09.2018, 21:38) *
Панове хто в курсі, заяву про припинення діяльності ФОП державному реєстратору подають за місцем своєї прописки чи не обовязково і можна подати таку заяву за місцем фактичного перебування-проживання?

У любого державного регистратора обязаны принять Заяву.Паспорт и инд. код с собой обязательно.
sanvik
Цитата(surprise @ 23.09.2018, 15:21) *
У любого державного регистратора обязаны принять Заяву.Паспорт и инд. код с собой обязательно.


Дякую!
Я так і зробив - закрився в найближчого реєстратора.

sanvik
Підкажіть буль-ласка, звіт по ЄСВ для ФОП (форма д5), ліквідаційна за 2018рік, подається на старих бланках чи вже на нових(в редакції травень 2018р)?
Дякую!
surprise
Цитата(sanvik @ 28.09.2018, 22:31) *
Підкажіть буль-ласка, звіт по ЄСВ для ФОП (форма д5), ліквідаційна за 2018рік, подається на старих бланках чи вже на нових(в редакції травень 2018р)?
Дякую!

На новых,только не понятно почему ликвидацийна за 2018г.Вы в конце года собираетесь закрываться???Если уже закрылись,то отчет подается в течении 30 дней с момента прекращения деятельности у регистратора.
http://chp.com.ua/all-news/item/57769-pory...-v-organakh-dfs
sanvik
Цитата(surprise @ 29.09.2018, 13:39) *
На новых,только не понятно почему ликвидацийна за 2018г.Вы в конце года собираетесь закрываться???Если уже закрылись,то отчет подается в течении 30 дней с момента прекращения деятельности у регистратора.
http://chp.com.ua/all-news/item/57769-pory...-v-organakh-dfs



Дякую!
Закрився цього тижня. Наступного тижня вишлю звіти по ЄП і ЄСВ.
По ЄСВ зрозумів, що бланки нової редакції.
victor
Открываю предпринимателя. Нужен ЕП. Подал реєстратору заяву о реєстрації и заяву на ЕП.
Вопрос к знающим: Когда буду на ЕП ?
1. С 1-го числа следующего месяца ? (так считает моя налоговая.. и многие)
2. Или в этом месяце, т. к. в газете ЧП читаю :
Цитата
Постановка на учет в качестве плательщика единого налога вновь созданных предпринимателей может быть осуществлена в течение двух рабочих дней с даты получения органом ГФС от госрегистратора электронного заявления, изготовленного путем сканирования, одновременно со сведениями из регистрационной карточки ф. 10 на проведение госрегистрации предпринимателя.
Таким образом, начинающий предприниматель может одновременно с другими документами на регистрацию предпринимателя подать госрегистратору заявление о применении упрощенной системы налогообложения.
При этом в Едином госреестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей будут содержаться следующие сведения о предпринимателе:
дата подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения и дата направления электронной копии такого заявления в орган ГФС, если оно подано как приложение к регистрационной карточке;
налоговый адрес субъекта хозяйствования;
место осуществления хозяйственной деятельности;
избранная группа плательщиков единого налога;
избранные виды деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010 (для плательщиков единого налога первой и второй групп).
victor
и еще:
Если при открытии до конца месяца на ОС.. без деятельности... идет закупка материала за нал, но НЕТ продаж, нет поступления денег - это без деятельности ? или лучше ждать ЕП...
surprise
Цитата(victor @ 04.06.2019, 11:51) *
Открываю предпринимателя. Нужен ЕП. Подал реєстратору заяву о реєстрації и заяву на ЕП.
Вопрос к знающим: Когда буду на ЕП ?
1. С 1-го числа следующего месяца ? (так считает моя налоговая.. и многие)
2. Или в этом месяце, т. к. в газете ЧП читаю :

Все зависит от группы ЕП,если во 2й группе платником ЕП становитесь с 1 числа месяца,что идет за регистрацией(начинаете платить ЕП),а если в 3й группе, то платником ЕП становитесь с дня написания Заявы на ЕП. ЕСВ платиться, в любом случае, за месяц в котором прошла регистрация у ГОС. регистратора и далее.Если у вас сразу же после регистрации у регисратора были доходы,вы обязаны указать их в декларации о дохода,т.к. Налоговая считает вас Ощесистемником,а за частую просят Декларацию даже если у вас и не было доходов,чем нарушают п.2.ст.49 НКУ.
49.2. Налогоплательщик обязан за каждый установленный данным Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, согласно требований данного Кодекса подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он является. Этот абзац применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения учета и отчетности.
victor
Спасибо.
... и еще .. какая максимальная сумма расчета наличными между двумя предпринимателями, в сутки? .. вроде бы до 50тыс.добавляли.., но 10тыс проскакавает.. Официально, естественно..

Разобрался... Підприємець - підприємець до 10 тис/день.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.