Уголок потребителя

Рассылка новостей




13.09.2013

Как осуществляется аннулирование органом доходов и сборов свидетельства плательщика единого налога, которое выдано физическому лицу — предпринимателю?

В соответствии с п.299.15 ст.299 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) свидетельство плательщика единого налога (далее — свидетельство) аннулируется по решению контролирующего органа в случаях и в сроки:

1) представления плательщиком налога заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, — в последний день календарного квартала, в котором подано заявление о таком отказе;

2) прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем в соответствии с законом - в день получения контролирующим органом от государственного регистратора сообщения о проведении государственной регистрации такого прекращения;

3) неуплаты на протяжении двух последовательных кварталов в порядке, установленном НКУ, налогового долга, который возник у плательщика единого налога, — в последний день календарного месяца, в котором закончился предельный срок погашения налогового долга;

4) осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором осуществлялись такие виды деятельности или состоялось изменение организационно-правовой формы;

5) превышения численности физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, - в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущено такое превышение;

6) превышения на протяжении налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, который дает право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном) квартале (календарном году), — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором состоялось такое превышение;

7) применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п.291.6 ст.291 НКУ, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущен такой способ расчетов.

В то же время, согласно с пп.298.2.3 п.298.2 ст.298 НКУ плательщики единого налога (физические лица — предприниматели) обязаны перейти в уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в таких случаях и в сроки:

1) в случае превышения на протяжении календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой — третьей групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

2) в случае превышения на протяжении календарного года объема дохода, установленного пп.5 п.291.4 ст.291 НКУ, плательщиками единого налога первой — третьей групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для пятой группы, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

3) в случае превышения на протяжении календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога пятой группы — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

4) в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные у п.291.6 ст.291 НКУ, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

5) в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или состоялось изменение организационно-правовой формы;

6) в случае превышения численности физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение;

7) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в свидетельстве — физического лица — предпринимателя, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

8) в случае уплаты до окончания предельного срока погашения налогового долга, который возник у плательщика единого налога на протяжении двух последовательных кварталов, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором погашен такой налоговый долг.

При этом, согласно п.2 подразд.8 разд.ХХ «Переходные положения» НКУ нормы пп.7 пп.298.2.3 п.298.2 ст.298 НКУ в 2012 году не применялись.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект ведения хозяйства не позже чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление (пп.298.2.1 п.298.2 ст.298 НКУ).

Учитывая вышеприведенное, свидетельство, которое выдается физическому лицу — предпринимателю, аннулируется органом доходов и сборов в случаях и в сроки, определенные п.299.15 ст.299 НКУ на основании поданного заявления не позже чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала.

В случае выявления органами доходов и сборов во время проведения проверок нарушений плательщиком единого налога требований, установленных гл.1 разд.XIV НКУ, свидетельство аннулируется на основании акта проверки (пп.299.16 ст.299 НКУ).

Аннулированное свидетельство подлежит возврату в орган доходов и сборов, который его выдал, на протяжении 10 дней со дня аннулирования (пп.299.15.1 п.299.15 ст.299 НКУ). 

Пресс-служба Главного управления Миндоходов

в Днепропетровской области

Поделиться:

Количество просмотров: 4500

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • История ничему не учит: протесты набирают обороты
  • Страховой стаж для назначения пенсии предпринимателям
  • Смена системы налогообложения – 2021
  • Если клиент не забирает вещь после ремонта
  • Как подготовить работников к проверке

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное