Передплата на газету Приватний підприємець на 2025 рік

05.01.2011

Налог на зарплату-2011


Газета «Частный предприниматель»

С 1 января 2011 года налогообложение зарплаты и других доходов физических лиц осуществляется на основании р. IV Налогового кодекса. Закон о налоге с доходов физических лиц утратил силу. По каким же правилам облагается зарплата работников с января?

Кардинально порядок начисления налога на доходы (НДФЛ) не изменился. Доходы в виде зарплаты включаются в общий месячный налогооблагаемый доход работника (пп. 164.2.1 ст. 164 НК). Предприниматель-работодатель выступает налоговым агентом по таким доходам.

Важные изменения произошли в отчетности. Теперь работодатель обязан предоставлять в орган ГНС две формы отчетности: одну ежеквартально, а другую ежемесячно.

Отметим, что оба отчета имеют статус налоговых деклараций. За ошибки в отчетности предусмотрены крупные штрафы.

Новый порядок отчетности – не единственное новшество НК по налогу на доходы. Поскольку отчетность по НДФЛ приобрела статус налоговой декларации, то и сам налог на доходы теперь считается согласованным налоговым обязательством.

На страницах газеты «Частный предприниматель» № 1, который выйдет из печати 13 января, подробно рассматриваются вышеупомянутые новшества, а также:

– порядок начисления и уплаты НДФЛ;

– вопросы применения НСЛ.

Состав лиц, имеющих право на повышенную НСЛ, несколько изменился, поэтому в статье приводим сравнительную таблицу по видам НСЛ, предоставляемым до и после вступления в силу НК.

Особенности начисления зарплаты в 2011 году будут также рассматриваться на семинаре 11 января.

Программа семинара

 

  • Как рассчитать налог с доходов

     

  • Налоговая социальная льгота – по-новому

     

  • Новые штрафные санкции за ошибки при начислении зарплаты

     

  • Когда доходы предпринимателя могут посчитать зарплатой

     

  • Начисление единого взноса на зарплату работников

     

  • "Зарплатная" отчетность

     

  • Когда гражданско-правовой договор может быть признан трудовым

     

  • Налогообложение выплат по гражданско-правовым договорам

     

  • Налоговые проверки работодателей

     

  • Ответы на вопросы

    Семинар проводят ведущие специалисты редакции "Частного предпринимателя"и Юридического центра "Прецедент".

    Информация о семинаре: (0562) 34-13-51.

    Регистрация участников: (0562) 34-13-55, 35-78-79 (с 9:00 до 17:00, кроме субботы, воскресенья).

    КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

  • Поделиться:

    Новий номер!

    • ФОП припинив діяльність: чи обов’язкова перевірка і коли її чекати
    • ФОП-єдинник помилився під час розрахунку ВЗ: заповнюємо уточнюючу декларацію

    Детальніше...

    Ми на Facebook

    Популярне