Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




05.12.2011

Итоги интернет-конференции «Новая упрощенная система налогообложения» (часть 2)

Итоги интернет-конференции «Новая упрощенная система налогообложения» (часть 1)

Итоги интернет-конференции «Новая упрощенная система налогообложения» (часть 3)

На вопросы отвечают заместитель председателя ГНА в Днепропетровской области Денис Макаров и председатель совета Днепропетровского территориального отделения Ассоциации плательщиков налогов Украины Александр Решетка.

Поскольку на интернет-конференцию поступило более 250 вопросов, ответы на них будут размещаться частями, в течение нескольких дней.

 Внимание! На вопросы отвечали представители ГНА. Редакция газеты "Частный предприниматель" может не разделять их точку зрения.

Скажите вид деятельности 92.62.0 Інша діяльність у сфері спорту до якої з чотрирьох груп буде відноситися? Дякую.

Александр :: г. Новомосковск : | email | 27.11.2011 г. (23:32)

 

Физическое лицо - предприниматель в соответствии с п.291.3 ст.291 Налогового кодекса Украины самостоятельно определяет, работать ли ему на единой системе налогообложения при выполнении требований и условий, определённых главой 1 «Упрощённая система налогообложения, учёта и отчётности» раздела XIV Налогового кодекса.

Условия для отнесения субъекта хозяйствования, принявшего самостоятельное решение работать на упрощённой системе, изложены в статье 298 «Порядок избрания или перехода на упрощённую систему налогообложения либо отказа от упрощённой системы налогообложения» Налогового кодекса.

Кроме того, в соответствии с п.298.3 ст.298 Налогового кодекса, при подаче заявления физическое лицо – предприниматель обязательно указывает в нём виды хозяйственной деятельности, а также избранные ставки единого налога.

 

 

К какой группе будут относиться предприниматели физлица, осуществляющие внутригородские перевозки пассажиров и имеющие годовой валовый доход менее 1000000?

Геннадий :: г. Бердянск : | email | 27.11.2011 г. (07:01)

 

В соответствии с п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины в случае если услуги оказываются населению и/или плательщикам единого налога Вы можете быть отнесены ко второй группе плательщиков единого налога, при оказании услуг неплательщикам единого налога – к третьей группе.

 

Здравствуйте, я работаю по фиксированному патенту (ларек на рынке), буду работать по 1 группе. Как заполнять книгу доходов? Сумму всего проданного товара за день, или отмечать каждый проданный предмет. Я торгую мелочью (батарейки, открытки, брелки и т.д.). Иногда в день продается до 30-40 наименований товара.

Юрий :: г. Севастополь : | email | 26.11.2011 г. (21:34)

 

В соответствии с пп.296.1.1 п.296.1 ст.296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отображения полученных доходов. Форма книги учета доходов, порядок ее ведения утверждаются Министерством финансов Украины.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

Здравствуйте Денис и Александр! Помогите определить группу, я СПД на ЕН оказываю услуги по обслуживанию ОСМД и ЖСК, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Могу ли я работать во второй группе? Спасибо.

Евгений :: г. Киев : | email | 26.11.2011 г. (16:20)

 

В соответствии с п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины в случае если услуги оказываются населению и/или плательщикам единого налога Вы можете бать отнесены ко второй группе плательщиков единого налога, при оказании услуг неплательщикам единого налога – к третьей группе.

 

Добрый! СПДФЛ оказывает услуги: "курьерскя служба доставки". Сможет ли данный СПДФЛ работать на ЕН с 1.01.2012?

Артур :: г. Северодонецк : | email | 26.11.2011 г. (14:04)

 

В случае, если курьерская доставка относится к услугам почты, то физическое лицо – предприниматель не сможет с 1 января 2012 года перейти на единый налог.

 

До 15 декабря надо подать заявление на продление единого налого. Как теперь быть? Подавать в декабре и потом ещё раз в январе?

Евгений :: 26.11.2011 г. (11:48)

 

Заявление на упрощенную систему налогообложения по новой форме необходимо будет подать после введения в действие Закона №4014, то есть после 1 января до 25 января 2012 года включительно, вместе с тем, ранее выданные свидетельства об уплате единого налога и патенты об уплате фиксированного налога на 2011 год будут действительными до получения нового свидетельства, но не позже чем до 1 июня 2012 года.

 

Крайний срок подачи заявления на работе по ЕН теперь 25 января. В силу обстоятельств мне придется подавать заявление именно в конце января. Как работать январь? По умолчанию на ЕН?

Галина :: 26.11.2011 г. (11:19)

 

Заявление на упрощенную систему налогообложения по новой форме необходимо будет подать после введения в действие Закона №4014, то есть после 1 января до 25 января 2012 года включительно, вместе с тем, ранее выданные свидетельства об уплате единого налога и патенты об уплате фиксированного налога на 2011 год будут действительными до получения нового свидетельства, но не позже чем до 1 июня 2012 года.

 

Изменения в п. 44.2 по которой 4 группа единого налога "ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою затвердженою міністерством фінансів України" (Наказ Міністерства фінансів України від 15.06.2011 р. № 720 затверджено Методичні рекомендації із застосування регістрів бухгалтерського обліку малими підприємствами). Обязательно ли вести учет по методрекомендациям или можно с применением плана счетов?

Татьяна :: г. Киев : | email | 26.11.2011 г. (10:26)

 

В соответствии с п.1.1 ст.1 Налогового кодекса Украины этот Кодекс регулирует отношения, которые возникают в сфере налогообложения, в частности, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, которые уплачиваются в Украине, и порядок их администрирования, налогоплательщиков и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц во время осуществления налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

В святи с этим, требования п.44.2 в новой редакции, обязательны при ведении упрощённого бухгалтерского учёта доходов и затрат з целью исчисления объекта налогообложения по методике, утвержденной Министерством финансов Украины с 1 января 2012 года.

 

Я работаю на едином налоге, занимаюсь пошивом верхней одежды ,без наёмных рабочих. В какую группу я попадаю, если хочу работать с юридическими лицами плательщиками НДС? Что для этого нужно? Но плательщиком НДС быть не хочу.

Ростислав :: г. Львов : | email | 26.11.2011 г. (01:28)

 

В соответствии п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины в случае если услуги оказываются населению и/или плательщикам единого налога Вы можете бать отнесены ко второй группе плательщиков единого налога, при оказании услуг неплательщикам единого налога – к третьей группе.

 

Я приватний підприємець, на єдиному податку, займаюсь виробництвом матраців. Продукцію свою продаю приватним підприємцям. Матеріали купую в юридичних осіб. До якої групи я буду відноситись з 01 січня 2011 року? Дякую за відповідь.

Яна :: г. Киев : | email | 25.11.2011 г. (21:57)

 

В соответствии с Законом Украины от 2 ноября 2011 года №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учёта и отчётности» ко 2 группе плательщиков единого налога могут относиться лица, предоставляющие услуги, в том числе бытовые, плательщикам единого налога и/или населению;производящие и/или продающие товары; проводящие деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии соблюдения совокупности критериев, определенных пп. 2) п.291.4 ст.291.

 

Если СПД на едином работает с юридическим лицом по статусу не являющимся плательщиком НДС (например страховая компания ). Можно ли работать во второй группе?

Людмила :: г. Киев : | email | 25.11.2011 г. (16:08)

В соответствии п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины в случае если услуги оказываются населению и/или плательщикам единого налога Вы можете бать отнесены ко второй группе плательщиков единого налога, при оказании услуг неплательщикам единого налога – к третьей группе.

 

Скажите пожалуйста, ЧП относящийся к третьей группе может иметь 20 работников. Обязательно ли для ЧП на едином налоге наличие в штате в таком случае двух инвалидов?

Ирина :: 25.11.2011 г. (15:49)

Налоговым кодексом Украины для физических лиц - предпринимателей, работающих на едином налоге и относящихся к 3 группе предусмотрено, что с ними в трудовых отношениях могут одновременно находится не более 20 работников.

Указанная норма вступает в силу с 1 января 2012 года.

Что касается квоты инвалидов, этот вопрос относится к компетенции Фонда социальной защиты инвалидов.

Внимание! На вопросы отвечали представители ГНА. Редакция газеты "Частный предприниматель" может не разделять их точку зрения.

Поделиться:

Количество просмотров: 99100

Новый номер!

  • Кодекс чести предпринимателя
  • Если недовольный заказчик требует вернуть деньги
  • Аренда транспорта: удостоверение договора
  • Формируем цену в общепите
  • Больничные сезонным работникам

 Подробнее...

Національний Сорочинський Ярмарок

Мы на Facebook

Архив новостей

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Популярное