Рассылка новостей




18.02.2014

Заявление на налоговую социальную льготу (03.2011)

Внимание! Эта страница является архивной, возможно материалы опубликованные на ней уже устарели. С актуальной информацией для предпринимателей
вы можете ознакомиться в газете «Частный предприниматель».

По какой форме работники должны подавать предпринимателю заявление на применение к их зарплате налоговой социальной льготы?

Письмо
Государственной налоговой администрации Украины
от 12.01.2011 г. № 365/6/17-0716

(Извлечение)

В соответствии с п. 169.2 ст. 169 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс), который вступает в силу с 01.01.2011 г., налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

При этом этим же пунктом Кодекса установлено, что налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения налоговой социальной льготы (далее – заявление). Также, если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы большей, нежели предусмотренная подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 этой статьи (общая 100-процентная льгота), он указывает о таком праве в заявлении о применении льготы, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Перечень таких документов и порядок их представления определяет Кабинет Министров Украины*.

Единственным исключением из общего правила являются государственные служащие, в отношении которых применение налоговой социальной льготы к их заработной плате Кодексом предусмотрено уже во время начала начисления их зарплаты и до завершения начисления таких доходов без представления соответствующих заявлений, указанных в подпункте 169.2.2 этого пункта, но с представлением подтверждающих документов для установления размера льготы.

Таким образом, с 01.01.2011 г. всем (кроме государственных служащих) физическим лицам – налогоплательщикам, имеющим основания и желающим воспользоваться правом на налоговую социальную льготу, т. е. работающим с получением заработной платы, размер которой не превышает установленный пп. 169.4.1 указанной статьи Кодекса, т. е. не более размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен, необходимо подать своему работодателю (только по одному месту получения заработной платы) заявление на получение налоговой социальной льготы.

Что касается формы заявления на налоговую социальную льготу, которую следует подать работодателю, то Кодексом не предусмотрено установление какой-то единой формы для этого.

В то же время п. 2 постановления Кабинета Министров Украины 29.12.2010 г. № 1227 “Об утверждении Порядка представления документов для применения социальной льготы” определено, что налогоплательщик подает заявление по установленной ГНС Украины форме.

При этом со вступлением в силу Кодекса приказ ГНА Украины от 30 сентября 2003 года № 461 “Об утверждении форм заявлений и уведомлений по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков” утрачивает силу, поэтому применять установленное этим приказом заявление в 2011 году не является возможным, поскольку его реквизиты не соответствуют нормам Кодекса.

Вместе с тем до установления ГНС Украины новой формы заявления, для обеспечения реализации налогоплательщиками в 2011 году права на налоговую социальную льготу, считаем, что такое заявление может подаваться налогоплательщиком в произвольной форме. При этом за образец при оформлении такого заявления может браться форма заявления, которая была установлена вышеуказанным приказом № 461.

И. о. первого заместителя председателя С. Лекарь

________________

* Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы опубликован в предыдущем номере “Частного предпринимателя” на с. 41. (Прим. редакции.)

 __________

* С полным архивом публикаций газеты можно ознакомиться на сайте газеты www.chp.com.ua и СD-диске “Архив газеты за 2011–2013 годы”.

"Частный предприниматель" №3, февраль 2011 г.

Поделиться:

Количество просмотров: 7335

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Путеводитель – 2020
  • Зарплатные показатели – 2021
  • Отчетность по ЕСВ
  • Единщик – ветеринар: нужен ли РРО?
  • Возможна ли проверка на дому у ФЛП

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное