Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




22.11.2010

Выплата зарплаты совместителю

"Частный предприниматель" № 22, 2010 г.

Работник оформлен у предпринимателя по совместительству. Он имеет основное место работы. Обязан ли предприниматель выплачивать такому работнику зарплату два раза в месяц?

Согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях. Поэтому работник вполне может трудиться у нескольких работодателей одновременно (если у него на это хватает времени и сил).

Заключая трудовой договор с совместителем, работодатель должен отразить в нем режим работы и порядок оплаты труда. Выполненная по совместительству работа отражается в документах первичного учета (табеле учета рабочего времени для совместителей с почасовой оплатой труда или в документе по учету выработки для совместителей-сдельщиков).

В соответствии со статьей 1021 КЗоТ оплата труда при работе по совместительству производится за фактически выполненную работу.

С позиции гл. I КЗоТ совместители имеют такие же права, что и работники, оформленные по основному месту работы. Поэтому обязательства по срокам выплаты заработной платы работникам-совместителям ничем не отличаются. Согласно ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР “Об оплате труда” зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. Более того, Законом Украины от 23.09.2010 г. № 2559-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы” установлено еще несколько требований:

– зарплата за текущий месяц должна выплачиваться не позднее 7-го числа следующего месяца;

– размер аванса должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Такие дополнительные требования введены с 20 ноября 2010 года (подробнее об этом читайте в статье “Выплачиваем зарплату по новым требованиям”, опубликованной в “Частном предпринимателе” № 21, 2010 г.)

Не избавляет работодателя от обязанности начислять и выплачивать зарплату два раза в месяц и добровольный отказ работника-совместителя от аванса.

Поэтому предприниматель обязан начислять и выплачивать зарплату своим работникам, в том числе совместителям, два раза в месяц в установленные сроки.

Информация на сайт подготовлена 22.11.2010 г.

Поделиться:

Количество просмотров: 13845

Новий номер!

  • Порушення умов перебування на «спрощенці»: які наслідки та чи можна виправити?
  • ФОП закривається: чи обов’язкове проведення податкової перевірки?
  • Виробництво чи надання послуг: яку групу ЄП може обрати ФОП?

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне