Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




11.03.2011

Налогообложение посреднических операций

Виктория Панасюк
Частный предприниматель" № 3, 2011 г.

Предприниматель – плательщик НДС работает с контрагентами по договорам комиссии. Изменился ли порядок налогообложения операций по таким договорам? Если да, то какими правилами необходимо руководствоваться в случаях, когда товары были переданы комиссионеру до 01.01.2011 г., а денежные средства за проданные товары поступают комитенту в текущем году?

Со вступлением в силу Налогового кодекса Украины (далее – НК) кардинально изменился порядок налогообложения посреднических операций. В НК норма, аналогичная п. 4.7 ст. 4 Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР “О налоге на добавленную стоимость”, отсутствует.

С 1 января 2011 года порядок обложения регулируется п. 189.4 ст. 189 НК, согласно которому “…дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков, осуществляющих поставку (получение) товаров (услуг) в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары (услуги), определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 настоящего Кодекса”.

В указанных статьях НК изложены общие правила определения даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита. Поэтому с 1 января 2011 года для договоров комиссии при определении налоговых обязательств и налогового кредита работает общее правило первого события.

Кроме того, согласно пп. 14.1.191 ст. 14 НК поставкой товаров считается передача товаров по договору, по которому уплачивается комиссия (вознаграждение) за продажу или покупку.

Таким образом, начиная с 01.01.2011 г. комитент при передаче товаров комиссионеру обязан сразу начислять налоговые обязательства (а не при получении компенсации стоимости товаров, как это было ранее). Доверитель при перечислении денежных средств поверенному для приобретения товаров по его поручению сразу же имеет право на налоговый кредит (не дожидаясь получения приобретенных по его поручению товаров, как ранее).

Что касается порядка завершения договоров комиссии, начатых до 1 января 2011 года, то ГНАУ разъяснила следующее: “поскольку для операций по поставке товаров и приобретению товаров/услуг по договорам комиссии, поручения и другим гражданско-правовым договорам переходных положений нормами НКУ не предусмотрено, то такие договоры, которые были заключены и операции по ним начали осуществляться до 01.01.2011 г., подлежат налогообложению по правилам, определенным п. 4.7 ст. 4 Закона № 168”.

Таким образом, посреднические договоры, начатые до 01.01.2011 г. (в рамках действия п. 4.7 ст. 4 Закона № 168), до их полного исполнения подлежат обложению НДС по старым правилам.

Информация на сайт подготовлена 11.02.2011 г.

Поделиться:

Количество просмотров: 6764

Новий номер!

  • Порушення умов перебування на «спрощенці»: які наслідки та чи можна виправити?
  • ФОП закривається: чи обов’язкове проведення податкової перевірки?
  • Виробництво чи надання послуг: яку групу ЄП може обрати ФОП?

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне