Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




18.10.2010

Заполнение КУРО, если нет света

Алла Гирка,
"Частный предприниматель" № 19, 2010 г.

Во время проверки расчетов через РРО проверяющие нашли 4 Z-отчета, которые были сделаны не в конце текущей смены, а в начале следующей (причины разные – не было света, завис компьютер и др.). К предпринимателю применили штрафные санкции за нераспечатывание Z-отчета. Законно ли это?

Порядок использования РРО определен Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее – Закон о РРО). Во исполнение ст. 7 Закона о РРО приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 утвержден Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги) (далее – Порядок применения РРО).

В соответствии с п. 9 ст. 3 Закона о РРО субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны ежедневно распечатывать на регистраторах расчетных операций (РРО) фискальные отчетные чеки (Z-отчеты) и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (КУРО).

Z-отчет – это дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО.

За невыполнение ежедневного распечатывания Z-отчета предусмотрена финансовая санкция в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн.) (п. 4 ст. 17 Закона о РРО).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена штрафная санкция за отсутствие (нераспечатывание) Z-отчета ежедневно.

В случае поломки РРО и осуществления его ремонта или временного (не более 72 часов (7 рабочих дней)) отключения электроэнергии проведение расчетных операций должно осуществляться с использованием КУРО и расчетных книжек или с применением должным образом зарегистрированного резервного РРО (ст. 5 Закона о РРО).

Порядок регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек также утвержден приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее – Порядок применения КУРО). Согласно данному Порядку использование КУРО, зарегистрированной на РРО, предусматривает:

– в случае поломки РРО или отключения электроэнергии осуществлять записи по учету расчетных квитанций;

– вести учет ремонтов РРО в соответствующем разделе КУРО.

Действующим законодательством также предусмотрена регистрация расчетных книжек с расчетными квитанциями одновременно с КУРО, зарегистрированной на РРО.

В п. 7.8–7.10 р. 7 Порядка применения КУРО определен механизм заполнения КУРО при поломке РРО или отключении электроэнергии. В этом случае заполняется раздел 3 КУРО, зарегистрированной на РРО, в котором указываются номера расчетных квитанций, использованных во время отключения электроэнергии или в период ремонта РРО. До начала использования расчетной книжки заполняются графы 1–5. После возобновления подачи электроэнергии или восстановления РРО после ремонта до начала регистрации расчетных операций с помощью РРО заполняются графы 6–8. Если начало и окончание использования расчетной книжки при отключении электроэнергии или на период ремонта РРО приходятся на разные рабочие дни, то за каждый рабочий день в раздел 3 КУРО вносятся отдельные записи. При этом графы 1–2 заполняются только в первый день, а графа 8 – только в последний день одного цикла использования расчетной книжки.

При выходе из строя РРО расчеты с покупателями осуществляются с использованием расчетных квитанций, которые оформляются на каждую покупку.

С примерами заполнения раздела 3 КУРО в различных ситуациях можно ознакомиться на с. 23 «Частного предпринимателя» № 19, 2010 г.

Информация на сайт подготовлена 18.10.2010 г.

Поделиться:

Количество просмотров: 10074

Новий номер!

  • Порушення умов перебування на «спрощенці»: які наслідки та чи можна виправити?
  • ФОП закривається: чи обов’язкове проведення податкової перевірки?
  • Виробництво чи надання послуг: яку групу ЄП може обрати ФОП?

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне