Уголок потребителя

Уголок потребителя

Рассылка новостей




30.04.2013

Авансовые платежи – не расходы

Елена Зубченко

«Частный предприниматель» № 8, 2013 г.

Может ли предприниматель на общей системе налогообложения уплаченные в марте авансовые взносы по налогу на доходы в этом же месяце включить в расходы?

Авансовые платежи по налогу на доходы нельзя включать в расходы. Объясним почему.

Объектом налогообложения у предпринимателя-общесистемщика является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разность между выручкой и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью предпринимателя (ст. 177 Налогового кодекса Украины (НК)).

К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно р. ІІІ НК (п. 177.4 ст. 177 НК).

К операционным расходам относятся и суммы уплаченных налогов (пп. 138.10.4 ст. 138 НК). Исключение составляют налоги, предусмотренные пп. 139.1.6 и 139.1.10 ст. 139 НК. Так, в соответствии с пп. 139.1.6 ст. 139 НК не включаются в состав расходов “суммы налогов на доходы физических лиц, отчисляемые из сумм выплат таких доходов согласно разделу IV настоящего Кодекса”.

Следовательно, нельзя относить к составу расходов уплаченные суммы налога на доходы физических лиц (в частности, суммы внесенных в бюджет авансовых платежей).

Уплаченные авансовые взносы учитываются при окончательном расчете налога на доходы за отчетный год. В соответствии с пп. 177.5.3 ст. 177 НК “окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты”.

Алгоритм расчета годовых налоговых обязательств приведен в приложении 5 к налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1395. Такое приложение общесистемщики обязаны представить вместе с годовой декларацией. Им предусмотрено, что начисленный налог на сумму годового налогооблагаемого дохода уменьшается на стоимость приобретенных торговых патентов, а затем на сумму уплаченных в течение года авансовых платежей.

Информация на сайт подготовлена 29.04.2013 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Количество просмотров: 6403

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное