Рассылка новостей




07.05.2013

Штраф за недолив

Андрей Брылев

«Частный предприниматель» № 9, 2013 г.

Какой штраф грозит предпринимателю, если при проверке органом по защите прав потребителей выявится, что бармен недоливает или вес блюда не соответствует заявленному в меню?

Поскольку предприниматель осуществляет свою деятельность в сфере ресторанного хозяйства и реализует изготовленную продукцию конечному потребителю, на него в полной мере распространяется действие Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII “О защите прав потребителей” (далее – Закон № 1023). Продукция (еда и напитки), отпускаемая заведением общественного питания, подпадает под определение термина “услуги”, приведенное в п. 17 ст. 1 Закона № 1023, где “услуга” – это “деятельность исполнителя по предоставлению (передаче) потребителю определенного материального или нематериального блага, определенного договором, которая осуществляется по индивидуальному заказу потребителя для удовлетворения его личных нужд”.

При предоставлении услуг ресторанного хозяйства договором может являться квитанция, чек или иной расчетный документ. В них, как правило, указывается наименование, объем и стоимость потребленной услуги. Если в ходе проверки органа по защите прав потребителей будут выявлены факты недолива напитков либо несоответствия веса блюда тому, который заявлен в меню и в расчетном документе, можно говорить о нарушении условий договора по предоставлению услуг.

За данное правонарушение п. 11 ст. 23 Закона № 1023 предусмотрен штраф в размере 100% стоимости предоставленной услуги; за те же действия, совершенные в отношении группы потребителей, размер штрафа составляет от 1 до 10% стоимости предоставленных услуг за предыдущий календарный месяц, но не менее 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее – ннмдг).

Кроме того, непосредственно нарушитель (бармен или официант, предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 1552 Кодекса Украины об административных правонарушениях – за обмеривание, обвешивание, обсчет, превышение установленных цен и тарифов или иной обман покупателя либо заказчика работниками торговли, общественного питания и сферы услуг при реализации товаров, выполнении работ, предоставлении услуг. В этом случае размер штрафа составляет от 2 до 15 ннмдг, а при повторном нарушении – от 20 до 50 ннмдг.

Информация на сайт подготовлена 07.05.2013 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Количество просмотров: 8077

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • История ничему не учит: протесты набирают обороты
  • Страховой стаж для назначения пенсии предпринимателям
  • Смена системы налогообложения – 2021
  • Если клиент не забирает вещь после ремонта
  • Как подготовить работников к проверке

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное