Уголок потребителя

Уголок потребителя

Рассылка новостей




07.10.2013

Налог на дождь и снег (Письмо Минрегиона)


Елена Зубченко

«Частный предприниматель» № 19, 2013 г.

В редакцию поступило письмо от читателя из г. Луганска с просьбой прояснить правомерность действий Горводоканала. Дело в том, что он получил письмо, в котором приведены помесячные суммы платы за осадки и требование об уплате. Его интересовала не только правомерность данного требования, но и каким образом можно рассчитать количество осадков в год.

Поскольку редакция впервые столкнулась с таким “побором”, за разъяснением мы обратились в Минрегион Украины. Ответ пришлось ждать долго. Только после прямого обращения в Кабмин мы получили письмо из Минрегиона о том, что ответ нам был подготовлен еще в марте и что его направляли несколько раз, но каким-то таинственным образом он испарялся по дороге. Однако это уже не столь важно. Главное, мы добились своего.

Горводоканал требует от физических лиц – предпринимателей оплатить за осадки, направляя в письмах помесячные расчеты. Правомерно ли такое требование? Какими нормативно-правовыми актами следует при этом руководствоваться?

Письмо

Минрегиона Украины

от 22.03.2013 г. № 7/9-4336

По результатам рассмотрения письма редакции газеты “Частный предприниматель” относительно расчета объема сточных вод Минрегион в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона Украины “О благоустройстве населенных пунктов” предприятия, учреждения, организации обеспечивают благоустройство земельных участков, предоставленных им на праве собственности или праве пользования в соответствии с законом.

Согласно пункту 1.4 Правил приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины (далее – Правила), утвержденных приказом Госстроя Украины от 19.02.2002 № 37, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.04.2002 под № 403/6691, сточные воды предприятий – это все виды сточных вод, образовавшиеся в результате их деятельности после использования воды во всех системах водоснабжения (хозяйственно-питьевого, технического, горячего водоснабжения и др.), а также поверхностные и дождевые воды с территории предприятия (с учетом субабонентов).

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции об установлении и взыскании платы за сброс промышленных и других сточных вод в системы канализации населенных пунктов, утвержденной приказом Госстроя Украины от 19.02.2002 № 37, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.04.2002 под № 402/6690, предприятия сбрасывают сточные воды в системы коммунальной или ведомственной канализации и платят им за услуги водоотвода в соответствии с договорами с водоканалами.

Действие пунктов 4.10–4.12 Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза от 27.06.2008 № 190, зарегистрированным в Mинюcте от 07.10.2008 под № 936/15627, которыми урегулирован механизм расчета объема сточных вод, образующихся в результате выпадения атмосферных осадков, снеготаяния, поливочно-моечных работ и попадающих в систему ливневой канализации, распространяется на субъектов хозяйствования, которые являются владельцами или балансодержателями объектов благоустройства.

Заместитель Министра Д. Исаенко

С комментарием редакции к данному разъяснению можно ознакомиться на с. 11 «Частного предпринимателя» № 19, 2013 г.

Оформить подписку на газету «Частный предприниматель» можно на странице нашего сайта: http://chp.com.ua/podpiska

Информация на сайт подготовлена 07.10.2013 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Количество просмотров: 11226

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное