Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




28.01.2014

Закрытие предпринимателя: увольняем работников

Виктория Лобода,

«Частный предприниматель» № 2, 2014 г.

Предприниматель-единщик планирует закрывать свой бизнес. У него заключены трудовые договоры с тремя наемными работниками. В каком порядке ему следует уволить работников?

Если предприниматель принял решение закрыть свой бизнес, об увольнении наемных работников следует позаботиться заранее, так как в зависимости от причины увольнения эта процедура может занять немало времени. Для начала предприниматель должен сообщить своим работникам о предстоящем закрытии деятельности и их дальнейшем увольнении. Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ) предусмотрены следующие основания для увольнения работников в данной ситуации:

– по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ);

– по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ);

– по инициативе работодателя (п. 1 ст. 40 КЗоТ).

Рассмотрим каждый из возможных вариантов увольнения подробнее.

Увольнение по собственному желанию

Если работник примет решение уволиться по собственному желанию, это его право. Данное основание хорошо подойдет, если у работника уже есть другой вариант трудоустройства. Следует помнить, что при увольнении по такому основанию работник должен письменно уведомить работодателя за две недели. Но учитывая то, что заинтересованной стороной увольнения является предприниматель, ничто не запрещает ему по желанию работника расторгнуть трудовой договор раньше окончания двухнедельного срока.

Увольнение по соглашению сторон

Данный вариант расторжения трудовых отношений также является приемлемым для обеих сторон. Работник в результате такого увольнения может в кратчайший срок стать на учет в службу занятости и получать пособие по безработице, а предприниматель не должен будет подавать отчет о сокращении. Данный способ увольнения не предусматривает уведомления работодателя за две недели до увольнения. То есть по обоюдному согласию трудовой договор может быть расторгнут в любой срок, о котором стороны договорятся.

Оба варианта увольнения предполагают обоюдное согласие работника и предпринимателя на расторжение трудовых отношений. В день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет с выплатой компенсации в случае неиспользованного отпуска.

Увольнение по инициативе работодателя

Если работник не желает увольняться по вышеприведенным основаниям, предприниматель не может его заставить это сделать. В таком случае следует рассматривать увольнение по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования организации, сокращения численности или штата работников. Статьей 44 КЗоТ при таком увольнении предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Статья 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех (шести) лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Данный запрет не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. То есть предприниматель должен позаботиться о дальнейшем трудоустройстве своих работников (его порядок не определен).

Также возможным вариантом увольнения может быть увольнение по переводу (п. 5 ст. 36 КЗоТ). При таком увольнении основным моментом является предварительное согласование перевода между двумя работодателями, а также согласие самого работника. (Подробнее об этом читайте в “Частном предпринимателе” № 11, 2013 г., с. 19).

Процедура увольнения по инициативе работодателя проходит в порядке, определенном в ст. 492 КЗоТ. Предпринимателю следует подготовить приказ либо распоряжение об увольнении работников. (Пример распоряжения о планируемом увольнении работников приведен на стр. 30 газеты)

О запланированном увольнении работников необходимо письменно уведомить под подпись не позднее чем за два месяца до фактического увольнения. Для этого следует подготовить письмо-уведомление, с которым персонально ознакомить каждого работника. При составлении уведомления о предстоящем увольнении важно заранее учитывать, на какой день недели приходится дата увольнения работников. Согласно ст. 2411 КЗоТ срок, исчисляемый месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. (Пример уведомления о планируемом увольнении работников приведен на стр. 30 газеты.)

Следует иметь в виду, что из установленного двухмесячного срока не исключается время нахождения работника в отпуске, период временной нетрудоспособности и время, в течение которого работник отсутствовал по уважительным причинам. То есть, если у работника есть неиспользованный период отпуска, он вправе его использовать.

Не позднее чем за два месяца до увольнения работников предприниматель должен уведомить службу занятости о планируемом увольнении работников по форме № 4-ПН “Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда”. Порядок представления отчета по форме № 4-ПН утвержден приказом Минсоцполитики Украины от 31.05.2013 г. № 317 (далее – Порядок № 317).

Отметим, что данный отчет должны представлять предприятия, учреждения, организации в службу занятости по месту регистрации плательщика единого взноса в том числе в связи с ликвидацией, сокращением численности работников независимо от формы собственности и вида хозяйствования. В п. 2 Порядка № 317 разъясняется, что к работодателям относятся физические лица – предприниматели, которые в рамках трудовых отношений используют труд физических лиц. Таким образом, предприниматели также должны представлять отчет по форме № 4-ПН при увольнении работников вследствие закрытия предпринимательской деятельности.

В день, указанный в уведомлении как дата расторжения трудового договора, с работниками следует провести окончательный расчет. В службе занятости в присутствии работника трудовой договор снимут с регистрации. В трудовой книжке работников, уволенных согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ, следует записать “Звільнено з посади у зв’язку з ліквідацією, п. 1 ст. 40 КЗпП”.

Информация на сайт подготовлена 28.01.2014 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 21921

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Эконалог: привязка к месту
  • Перевозка грузов: отвечаем на вопросы
  • Исправление ошибок в ф. № 1ДФ
  • Образовательные услуги у ФЛП
  • Пенсионная реформа для фермеров

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное