Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Меню

Рассылка новостей




10.02.2014

Работаем без Свидетельства плательщика НДС


Виктория Панасюк,

«Частный предприниматель» № 3, 2014 г.

С 1 января 2014 года во время проведения регистрации лица в качестве плательщика НДС не выдается Свидетельство плательщика НДС. Это связано с тем, что Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII из Налогового кодекса Украины (НКУ) понятие “свидетельство плательщика НДС” исключено. (Подробно об этом читайте в статье “НДС-новации 2014” газеты “Частный предприниматель” № 23, 2013 г.)

Вместо Свидетельства на основании запроса плательщик может бесплатно в течение двух рабочих дней получить извлечение из реестра плательщиков НДС (форму запроса и извлечения должно утвердить Миндоходов). При этом нигде не указано, что Свидетельство плательщика НДС отменено. Кроме того, копии Свидетельства плательщики размещают в доступных для обзора местах в помещениях плательщика, его филиалах (отделениях).

В связи с такими нововведениями возникло несколько вопросов, которые редакция газеты задала Миндоходов Украины.

Могут ли плательщики НДС, зарегистрированные до 1 января 2014 года, использовать имеющиеся Свидетельства для подтверждения статуса плательщика НДС? Какие документы нужно размещать в доступных для обзора местах?

Письмо

Министерства доходов и сборов Украины

от 13.01.2014 г. № 452/6/99-99-19-04-02-15

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело обращение газеты “Частный предприниматель” от 05.12.2013 № 97 относительно законодательных изменений в порядке регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, которые вступили в силу с 1 января 2014 года, и сообщает следующее.

Законом Украины от 24 октября 2013 года № 657-VII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений” (далее – Закон № 657), который вступил в силу с 1 января 2014 года, предусмотрены:

обнародование на едином государственном регистрационном веб-портале и официальном веб-сайте Миндоходов данных о регистрации субъектов хозяйствования в качестве плательщиков НДС в органах Миндоходов (изменения в пункт 183.13 статьи 183, пункта 209.10 статьи 209 Налогового Кодекса Украины);

отмена свидетельства о регистрации плательщиков НДС и обеспечение права плательщиков НДС получить извлечения из реестра плательщиков НДС в органах Миндоходов (изменения в пункт 183.9 статьи 183 Налогового кодекса Украины).

В целях приведения в соответствие нормам Закона № 657 Миндоходов разработан проект приказа “Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость”. Проект новой редакции этого Положения обнародован на официальном веб-сайте Миндоходов.

Процедуры и сроки регистрации плательщиков НДС в 2014 году не отличаются от процедур и сроков, действовавших в 2013 году. В частности, регистрация плательщиков НДС и внесение регистрационных данных в реестр плательщиков НДС осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления в орган Миндоходов. При отсутствии оснований для отказа в регистрации лица в качестве плательщика НДС орган Миндоходов обязан внести в реестр плательщиков НДС соответствующую запись с желаемого (запланированного) дня регистрации плательщика НДС, указанного в его заявлении, или в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления (без выдачи свидетельства плательщика НДС).

По запросу плательщика НДС орган Миндоходов предоставляет бесплатно и безусловно в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения такого запроса, извлечение из реестра плательщиков НДС (изменения в пункт 183.11 статьи 183 Налогового кодекса Украины).

Получение извлечений из реестра не является обязательным для плательщиков НДС, поскольку в целях постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией Миндоходов ежедневно обнародует на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц – предпринимателей и собственном официальном веб-сайте данные из реестра плательщиков НДС, информацию о лицах, регистрация которых в качестве плательщиков НДС аннулирована, данные из реестра субъектов специального режима налогообложения.

Переход к новым правилам регистрации плательщиков НДС осуществляется с учетом следующего:

не подлежат обязательной перерегистрации плательщики НДС, внесенные в реестр плательщиков НДС до 1 января 2014 года;

действительные на момент вступления в силу Закона № 657 свидетельства о регистрации плательщика НДС и свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима обложения НДС могут применяться как извлечения из реестра плательщиков НДС до внесения изменений в такой реестр или получения извлечения из такого реестра, а также возникновения изменений в данных о плательщиках НДС;

свидетельства о регистрации плательщика НДС, свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима обложения НДС, их заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов при первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из реестра плательщиков НДС.

Также информируем, что норма Кодекса, которой предусматривалось размещение копий свидетельства в доступных для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его филиалах (отделениях), представительствах, с 1 января 2014 года исключена.

В дополнение к указанному сообщаем, что Министерство доходов и сборов Украины письмом от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17 довело указанное до сведения подчиненных органов в целях проведения разъяс­нительной работы с налогоплательщиками относительно изменений в порядке регистрации НДС.

Заместитель Министра А. Игнатов

Итак, из данного ответа Миндоходов следует, что Свидетельства плательщиков НДС, полученные до 1 января 2014 года, являются действующими и могут применяться как извлечение из Реестра плательщиков НДС. Субъекты хозяйствования, внесенные в Реестр плательщиков НДС до 01.01.2014 г., обязательной перерегистрации не подлежат.

В случае внесения изменений в Реестр плательщиков НДС (при возникновении изменений в данных плательщика НДС), а также при первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из Реестра плательщиков НДС Свидетельство плательщика НДС и все его заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов.

С 1 января 2014 года из НКУ исключен п. 183.11 ст. 183, которым предусматривалось размещение копий Свидетельства в доступных для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его филиалах (отделениях), представительствах.

Таким образом, с 1 января 2014 года в НКУ отсутствует требование размещать в доступных для обзора местах копии Свидетельства плательщика НДС, извлечения из Реестра плательщиков НДС (или его копии).

Получение извлечений из Реестра плательщиков НДС является правом (а не обязанностью) плательщиков НДС, поскольку информация о действующих и аннулированных плательщиках НДС с 1 января 2014 года ежедневно обнародуется на официальном сайте Миндоходов (ранее – ежедекадно).

Проверить статус контрагента любой субъект хозяйствования может на официальном сайте Миндоходов по коду ЄДРПОУ и/или индивидуальному налоговому номеру плательщика.

Кроме того, для плательщиков, представляющих отчетность в электронной форме, предусмотрена возможность получения справки из Реестра плательщиков НДС путем направления запроса в электронной форме. Срок выдачи справки 5 рабочих дней от даты получения запроса. На сегодняшний день Миндоходов разработало форму запроса на получение справки и форму самой справки (приложения 13 и 14 к Положению о регистрации плательщиков НДС). Однако на момент выхода газеты данное положение не утверждено.

В связи с тем, что с 1 января 2014 года прекращена выдача Свидетельств плательщика НДС, Миндоходов в письме от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17 сообщило следующее.

1. До внесения изменений в налоговую отчетность по НДС в налоговой декларации по НДС и приложениях к ней, уточняющем расчете, реестре выданных и полученных налоговых накладных, налоговой накладной номер Свидетельства плательщика НДС указывать не нужно. Отсутствие номера Свидетельства в налоговой отчетности по НДС, представленной после 01.01.2014 г., независимо от того, за какой период она составлена, не является нарушением порядка ее заполнения и основанием для отказа в приеме отчетности.

2. Отсутствие в налоговой накладной, составленной после 1 января 2014 года, номера Свидетельства продавца или покупателя не является нарушением порядка ее заполнения и основанием для отказа в регистрации такой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

3. Налоговые накладные (как в электронном виде, так и в печатной форме), составленные после 01.01.2014 г., без указания номера Свидетельства продавца или покупателя, не могут быть исключены из состава налогового кредита покупателя (при условии соблюдения остальных требований к оформлению налоговой накладной).

4. Не считается нарушением порядка заполнения указание номера Свидетельства в налоговой отчетности по НДС, налоговых накладных и других документах, составленных после 1 января 2014 года плательщиками НДС, зарегистрированными до 01.01.2014 г.

5. Если действующими нор­мативно-правовыми актами пре­дусмотрено предъявление или предоставление Свидетельства или его заверенных копий, до внесения изменений в такие документы необходимо предъявлять извлечение из Реестра плательщиков НДС или Свидетельство плательщика НДС.

Информация на сайт подготовлена 10.02.2014 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 22008

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Эконалог: привязка к месту
  • Перевозка грузов: отвечаем на вопросы
  • Исправление ошибок в ф. № 1ДФ
  • Образовательные услуги у ФЛП
  • Пенсионная реформа для фермеров

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное