Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




29.04.2014

Чек при возврате товара

Александр Друшляк,

«Частный предприниматель» № 8, 2014 г.

У предпринимателя в магазине физическое лицо купило две единицы товара. Был выдан один кассовый чек. Через два дня покупатель вернул один товар в магазин как неподошедший. Предприниматель возвратил ему деньги, а предъявленный чек оставил себе. Покупатель потребовал выдать ему чек на второй товар, чтобы у него осталось подтверждение данной покупки. Как поступить в этом случае предпринимателю?

Порядок использования регистраторов расчетных операций регулирует Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” (далее – Закон № 265). Пунктом 2 ст. 3 Закона № 265 установлена обязанность продавца выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, расчетный документ на полную сумму проведенной операции.

Согласно ст. 9 Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII “О защите прав потребителей” потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный или расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара в течение четырнадцати дней со дня покупки. Обмен или возврат товара осуществляется, если он не использовался и если сохранен его товарный вид при условии предъявления расчетного документа, выданного потребителю вместе с проданным товаром.

При расторжении договора купли-продажи расчеты с покупателем осуществляются исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а при невозможности вернуть деньги в этот день – в срок не позднее чем в течение семи дней.

Согласно п. 8 р. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Миндоходов Украины от 28.08.2013 г. № 417, если сумма средств, выданных при возврате товара или компенсации ранее оплаченной услуги, составляет более 100 грн., продавцу необходимо составить акт о выдаче средств. Если стоимость возвращаемого товара менее 100 грн., составлять подобный акт необязательно. В акте необходимо указать: данные документа, устанавливающего личность покупателя; сведения о товаре; сумму возвращенных средств; номер, дату и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара.

Законодательство не требует от продавца прилагать к акту о возврате средств оригинал выданного при покупке фискального чека либо иной документации. При этом продавец может для внутреннего учета сделать копию данного кассового чека. Однако право продавца требовать от покупателя передачи оригинала фискального документа для возврата товара либо услуг законодательством о РРО и защите прав потребителей не предусмотрено.

Таким образом, в случае возврата одной единицы товара предпринимателю следует вернуть выданный покупателю фискальный чек, оставив у себя при необходимости его копию.

Информация на сайт подготовлена 29.04.2014 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 10350

Новый номер!

  • Эконалог: привязка к месту
  • Перевозка грузов: отвечаем на вопросы
  • Исправление ошибок в ф. № 1ДФ
  • Образовательные услуги у ФЛП
  • Пенсионная реформа для фермеров

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное