Меню

Рассылка новостей




07.07.2014

Торговля пивом и единый налог

Валентина Ткаченко,

«Частный предприниматель» № 13, 2014 г.

Плательщик единого налога второй группы торгует пивом. Нужно ли платить сбор на хмелеводство и отчитываться по нему?

На основании ст. 215 Налогового кодекса Украины (НКУ) пиво наряду с другими алкогольными напитками относится к подакцизным товарам. А согласно пп. 3 пп. 291.5.1 ст. 291 НКУ плательщикам единого налога запрещается продавать подакцизные товары. Но для предпринимателей сделано исключение: им разрешена розничная продажа пива и столовых вин. Поэтому единщик второй группы имеет право торговать пивом в розницу. Осуществлять оптовые продажи пива он не вправе.

Предприниматели, реализующие в оптово-розничной сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво, являются плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее – сбор на хмелеводство). Данный сбор установлен п. 16 подр. 10 р. ХХ “Переходные положения” НКУ и будет взиматься до 1 января 2018 года. Ставка сбора составляет 1,5% выручки – товарооборота, полученного на всех этапах продажи алкогольных напитков и пива.

Вместе с тем пп. 1.2 п. 16 подр. 10 р. ХХ НКУ определено, что особенности взимания сбора на хмелеводство субъектами хозяйствования, применяющими упрощенную систему налогообложения, устанавливаются гл. 1 р. XIV НКУ. А согласно пп. 6 п. 297.1 ст. 297 р. XIV НКУ плательщики единого налога освобождены от обязанности начисления, уплаты и представления отчетности по сбору на хмелеводство.

Таким образом, плательщик единого налога, торгующий пивом в розницу, не обязан начислять и уплачивать сбор за хмелеводство с выручки от продажи пива. Отчитываться по данному сбору он также не должен.

Дополнительно отметим, что согласно Закону Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР “О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” на торговлю пивом и столовыми винами, в отличие от других алкогольных напитков, не нужна лицензия. Однако предприниматель обязан соблюдать все ограничения по продаже пива, установленные ст. 153 данного Закона (в частности, продавать пиво лицам, не достигшим 18-летнего возраста).

Кроме того, торговля пивом не накладывает на единщиков обязанности по применению регистраторов расчетных операций.

Информация на сайт подготовлена 07.07.2014 г.

Источник: www.chp.com.ua

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 21034

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Уплата ЕСВ фермерами
  • Как предпринимателю стать плательщиком НДС
  • Оформляем работника с авто
  • Охрана труда: расходы и ответственность
  • Как самостоятельно составить иск в суд

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Популярное