Уголок потребителя

Рассылка новостей




25.06.2015

Работник увольняется — начисляем ЕСВ

Виктория Лобода,

«Частный предприниматель», № 12, 2015 г

Наемный работник увольняется 17.06.2015 г. Как в этом случае начислять ЕСВ?

С 01.01.2015 г. действуют изменения в ст. 8 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на обще­обязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон № 2464), касающиеся базы начисления единого социального взноса.

Статьей 8 Закона № 2464 предусмотрено, если база начисления единого взноса за месяц менее размера минимальной зарплаты, то база для начисления определяется как произведение размера минимальной зарплаты и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

Однако условием применения вышеуказанной нормы является нахождение наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц (с 1-го по последнее число месяца). То есть в случае, если работник отработал неполный месяц (принят или уволен в середине месяца), данная норма не применяется. Аналогичное разъяснение содержится и в письме ГФС Украины от 14.02.2015 г. № 4979/7/99-99-17-03-01-17. Рассмотрим на примере.

Пример

Работник увольняется 17.06.2015 г. Ему начислена зарплата за отработанные дни в размере 800 грн. Ставка ЕСВ – 36,8%.

Учитывая то, что работник не отработал полный календарный месяц, ЕСВ начисляем исходя из размера фактически начисленной зарплаты.

ЕСВ в части начисления по ставке 36,8% составляет 294,40 грн. (800 грн. х 36,8%).

ЕСВ в части удержания по ставке 3,6% – 28,80 грн. (800,00 грн. х 3,6%).

Таким образом, в случае если работник увольняется в середине месяца, т. е. месяц полностью не отработан, ЕСВ следует начислять на сумму фактически начисленной зарплаты.

 

Информация на сайт подготовлена 25.06.2015 г.

Поделиться:

Комментарии   

# Александр 25.06.2015 20:39
С ЕСВ всё ясно. Как обычно считается.
А вот на подоходный в месяцы прихода и увольнения налоговая социальная льгота не распространяется, даже если отработан полный месяц.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Екатерина 26.06.2015 12:42
Согласно ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота может применяться к зарплате работника как в месяце его приема, так и в месяце его увольнения, независимо от количества отработанных дней, если соблюдены условия для ее применения (есть заявление от работника, позволяет размер дохода).
В месяце приема на работу налоговая социальная льгота может не применяться, если в этом же месяце она уже применялась к зарплате работника по предыдущему месту работы.
Согласно пп. 169.3.4 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором работник был уволен. То есть в месяце увольнения НДФЛ должен рассчитываться с учетом налоговой социальной льготы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Количество просмотров: 20407

Новый номер!

  • Прокат инвентаря для отдыха
  • Отмена штрафов по наличке – последствия
  • Как организовать питание на базе отдыха
  • Документы на перевозку выпечки
  • Упрощенный договор и приказное производство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное