Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




01.09.2015

Замена стороны в договоре аренды

Ольга Борейша,

«Частный предприниматель», № 16, 2015 г.

 

В последнее время в Украине становится популярной практика замены арендатора в арендных правоотношениях с сохранением сути и содержания договорного обязательства вместо довольно хлопотной процедуры досрочного расторжения действующего договора аренды и заключения нового.

Правомочна ли такая замена стороны в договоре аренды с точки зрения украинского законодательства? Как правильно оформить замену арендатора? Нужно ли вносить какие-либо изменения в договор аренды? И главное – как быть с гарантийным платежом, перечисленным первым арендатором?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к действующим нормативно-правовым актам, регулирующим отношения найма (аренды) недвижимого имущества. Это прежде всего Гражданский (ГКУ) и Хозяйственный (ХКУ) кодексы Украины, первый из которых определяет основу всех имущественных отношений, а значит, и арендных.

Согласно ч. 1 ст. 793 ГКУ договор найма (аренды) здания или иного капитального сооружения (его отдельной части) заключается в письменной форме. Если срок такого договора составляет 3 года и более, он в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 793 ГКУ) и государственной регистрации (ст. 794 ГКУ).

Согласно ч. 1 ст. 510 ГКУ сторонами в обязательстве являются должник и кредитор.

Так как к сделкам, в том числе договорам аренды, применяются общие правила, установленные ГКУ к обязательствам, то в соответствии со ст. 512 данного Кодекса кредитор может быть заменен другим лицом в случаях:

– передачи им своих прав другому лицу на основании сделки (отступление права требования);

– правопреемственности;

– исполнения обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем);

– исполнения обязанности должника третьим лицом;

– в других случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 520 ГКУ должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) лишь с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Право аренды возникает из договора аренды, который является двусторонним (у обеих его сторон есть как права, так и обязанности). Поэтому каждая из сторон одновременно выступает в роли и кредитора, и должника. Например, арендатор является должником, когда речь идет о перечислении им арендной платы, а кредитором – если он требует от арендодателя надлежащего выполнения последним своих обязанностей по договору. Однако такая двойственность не влияет на замену стороны в договоре аренды, поскольку ст. 512–522 ГКУ установлена возможность замены любой стороны для всех видов обязательств.

Отсутствие четкого регулирования нормами ГКУ отчуждения (передачи) права аренды другому лицу приводит к правовой проблеме: какой механизм применять в случае замены стороны – тот, что предусмотрен для замены кредитора, или тот, что предусмотрен для замены должника?

Ситуация

Между юридическим лицом (торговым центром) и предпринимателем (ФЛП 1) заключен договор аренды, где ФЛП 1 – арендатор. Договор предусматривает гарантийный платеж по аренде в довольно крупном размере, который был уплачен при заключении договора. До истечения срока договора принято решение заменить ФЛП 1 на другого арендатора – ФЛП 2, чтобы не расторгать договор и не заключать новый.

В данной ситуации важно правильно оформить замену арендатора и отразить перечисление ФЛП 2 суммы гарантийного платежа ФЛП 1.

Согласно ст. 513 и 521 ГКУ замена стороны в обязательстве должна быть совершена в той же форме, что и основная сделка, на основании которой возникло обязательство.

Чтобы в дальнейшем обезопасить себя от возможных споров о соблюдении порядка замены стороны, рекомендую в данной ситуации провести замену арендатора на другое лицо в действующем договоре путем заключения дополнительного трехстороннего соглашения, по которому ФЛП 1 передает все свои права и обязанности ФЛП 2, а арендодатель дает на это свое согласие. Этим же соглашением стороны могут внести изменения в действующий договор аренды, сменив лишь старые реквизиты на новые. Соглашение делается в трех экземплярах – по одному для каждого из участников – и является неотъемлемой частью основного договора. Причем на последней странице договора арендодатель и ФЛП 2 могут сделать надпись следующего содержания: “Договір дійсний разом із Додатковою угодою №… від ….2015 року” и поставить свои подписи.

С этого момента все новые документы, связанные с данными арендными отношениями, в том числе и акты предоставленных услуг, подписываются арендодателем и уже новым арендатором – ФЛП 2.

Также важно обратить внимание и на то, каким образом ФЛП 1 компенсировалась стоимость потребленных коммунальных услуг. Ведь если данные платежи осуществлялись предпринимателем напрямую поставщикам таких услуг, то ФЛП 2 придется перезаключить от своего имени все договоры с соответствующими коммунальными предприятиями. Такая проблема не возникнет, если арендодатель сам производил расчеты с поставщиками услуг, а стоимость коммунальных платежей была изначально включена в арендную плату.

Теперь определим судьбу гарантийного платежа (далее – ГП), перечисленного ФЛП 1 в пользу арендодателя. В соответствии со ст. 546 ГКУ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией, залогом, придержанием или задатком. Подобный платеж является по своей сути видом гарантии, обеспечивающим надлежащее выполнение его плательщиком своих обязательств по договору. Кроме того, в соответствии со ст. 193 ХКУ каждая сторона должна принять все меры, необходимые для надлежащего выполнения ею обязательств, учитывая интересы второй стороны и обеспечение общехозяйственного интереса.

Для того чтобы ГП считался задатком, об этом специально нужно указать в договоре или в документе, подтверждающем выплату денег арендодателю. Если этого не сделать, то ГП будет считаться обычным авансом (ч. 2 ст. 570 ГКУ). Принципиальная разница между авансом и задатком состоит в том, что аванс – это плата за аренду в счет будущих периодов без каких-либо условий, а задаток – это сумма, которая просто уплачивается в счет будущих периодов и на момент уплаты не является ни арендной платой, ни авансом.

Судьба задатка согласно ст. 571 ГКУ зависит от дальнейшего развития ситуации:

– если арендатор нарушит условия договора аренды, задаток остается у арендодателя и становится его доходом (ГП приобретает статус штрафной санкции);

– если арендодатель нарушит условия договора аренды, он должен вернуть арендатору задаток и дополнительно уплатить ему сумму в размере задатка или его стоимости.

При надлежащем исполнении сторонами своих обязательств по договору ГП обычно засчитывается в счет уплаты арендных платежей. Порядок уплаты ГП предусматривается в договоре аренды.

ГФС Украины в письме от 04.09.2014 г. № 2890/6/ 99-99-19-03-02-15 “Об обложении НДС гарантийного платежа по договору аренды” разъяснила, что если условиями договора предусмотрено зачисление денежных средств в виде гарантийных платежей в счет оплаты арендных платежей, то данная сумма ГП увеличивает базу налогообложения у арендодателя. При этом налоговые обязательства у арендодателя и налоговый кредит у арендатора определяются на дату зачисления денежных средств на банковский счет первого/списания денежных средств с банковского счета последнего соответственно (пп. 187.1 ст. 187 и 198.2 ст. 198 НКУ).

Если же условиями договора предусмотрено, что ГП выполняет исключительно функцию средства обеспечения исполнения обязательств и подлежит возврату арендатору в конце срока действия договора, то эта сумма ГП не увеличивает базу налогообложения арендодателя. Налоговые обязательства у арендодателя и налоговый кредит у арендатора при получении/перечислении такого ГП не возникают.

Бывают случаи, когда в процессе действия договора аренды изменяется целевое использование полученного ранее ГП. Если сначала он являлся обеспечением исполнения обязательств по договору, а затем был учтен в счет оплаты арендных платежей, на дату изменения назначения его использования арендодатель должен начислить налоговые обязательства на сумму полученного ГП, а арендатор имеет право на формирование налогового кредита (при условии получения налоговой накладной и соблюдения других правил, установленных НКУ). Датой изменения назначения будет дата заключения дополнительного соглашения об изменении целевого использования ГП.

Таким образом, начиная с даты заключения трехстороннего дополнительного соглашения, когда взаимоотношения между Арендодателем и ФЛП 1 прекращены, а арендные правоотношения установлены с ФЛП 2, возможны два варианта развития событий.

Вариант 1. Арендодатель возвращает ФЛП 1 сумму уплаченного им ГП в полном размере, а ФЛП 2 перечисляет такую же сумму арендодателю.

В этом случае для ФЛП 1 возвращенный ГП не будет считаться доходом, так как он является по договору задатком. Об этом говорится и в консультации, размещенной в Информационно-справочном ресурсе ГФС Украины в категории № 107.04: “сумма задатка, который согласно договору предоставлялся плательщиком единого налога как подтверждение обязательств, не включается в доход такого налогоплательщика при его возврате”.

Вариант 2. ФЛП 2 возмещает ФЛП 1 сумму ГП, перечисленную им арендодателю. Юридически такой вариант правомерен, так как ФЛП 2 является правопреемником ФЛП 1, но возможность компенсации должна быть предусмотрена сторонами в трехстороннем соглашении.

Вывод: при применении механизма замены арендатора в договоре аренды важным фактором является правопреемственность, на которую должны дать свое согласие все участники арендных отношений. По какой бы причине не произошла замена стороны в обязательстве, оно должно остаться таким же, каким было до этой замены. Это правило имеет основополагающее значение для замены стороны в обязательстве, и именно это обеспечивает правопреемственность лица, заступающего вместо предыдущего арендатора. Подобная замена не должна влиять на сам договор аренды – он не приостанавливается, не расторгается, не перезаключается, в него не вносятся какие-либо изменения.

Факт замены одного арендатора на другого фиксируется в трехстороннем дополнительном соглашении к действующему договору аренды, которое является неотъемлемой частью последнего и служит основанием считать арендатором новое лицо.

При использовании в арендных отношениях гарантийного платежа как обеспечения надлежащего выполнения арендатором обязательств по договору важно помнить о необходимости четкой формулировки условий его использования. Так, сторонами должны быть согласованы условия, при которых арендодатель будет иметь право оставить такой платеж у себя в счет компенсации, и условия, при которых такой платеж подлежит возврату арендатору в полном размере.

Применение варианта 1 является более приемлемым для предпринимателей-арендаторов с точки зрения налогообложения. А при использовании варианта 2 арендодатель сможет не выводить денежные средства из оборота: сумму ГП первоначальному арендатору возвращает его правопреемник.

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 7103

Новый номер!

  • Стажировка без оформления – нарушение
  • Валютный контроль ВЭД-операций
  • Пеня по налогам: начисляем по-новому
  • Косметические услуги у ФЛП первой группы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Популярное