Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




14.03.2016

Прописка по адресу нежилого помещения: последствия

«Частный предприниматель» № 5, 2016 г.

Государственная регистрация предпринимателя совершена по его прописке, но потом это помещение выведено из жилищного фонда. Место прописки осталось прежним, только уже в нежилом помещении.

Не придется ли отвечать за то, что лицо прописано по адресу помещения, относящегося к нежилому фонду, или это является белым пятном в законодательстве, которое позволяет быть прописанным и зарегистрированным по адресу нежилого помещения?

(Вопрос поступил на портал chp.com.ua)

Светлана МОРОЗ,  юрисконсульт Grand Admiral Resort & SPA,  тренер-консультант Школы успешных юристов «Exemplum»

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно.

В свою очередь, ст. 4 Жилищного кодекса Украины (ЖКУ) определено, какая недвижимость может быть отнесена к жилищному фонду: жилые дома, а также жилые помещения в других зданиях, находящихся на территории Украины, образуют жилищный фонд.

ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения» определяет жилое помещение как отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, которое предназначено для круглогодичного проживания и соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микроклимату и воздушной среде, природному освещению, допустимым уровням нормируемых параметров относительно шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения. А нежилое – как помещение в структуре жилого дома, которое не относится к жилищному фонду. Оно является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.

Кроме того, в п. 30 постановления Пленума ВСУ от 25.12.92 г. № 12 «О судебной практике по делам о корыстных преступлениях против частной собственности» закреплено, что жилье – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (частный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и др.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, веранды, кладовые и др.). В постановлении также указывается, что не могут признаваться жильем помещения, не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания, обособленные от жилых зданий погреба, гаражи, иные постройки хозяйственного назначения.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что теоретически регистрация места жительства физического лица по адресу нежилого помещения является неправомерной. Однако на практике к ответственности такие физические лица не привлекаются, поскольку действующее законодательство ее не определяет. Негативные последствия такой регистрации могут возникнуть у физлица при реализации им отдельных гражданских прав и обязанностей, непосредственно связанных с его местом жительства, а именно усыновление, установление патроната или опеки, получение компенсаций на оплату коммунальных услуг и др.

Кроме того, в судебной практике бывали случаи принудительного выселения физических лиц, проживающих в нежилом фонде, на основании исков собственников таких нежилых помещений к лицам, проживавшим в них.

Светлана МОРОЗ,

юрисконсульт Grand Admiral Resort & SPA,

тренер-консультант Школы успешных юристов «Exemplum»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 4782

Уроки для начинающих предпринимателей

Новый номер!

  • Путеводитель-2016
  • Годовая декларация общесистемщика
  • Зарплата-2017: изучаем и считаем
  • Единщики-2017: новогодние сюрпризы
  • РРО для продавцов техники и электроники

 Подробнее...

Архив новостей

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Популярное