Меню

Рассылка новостей




25.03.2016

Об использовании остатка валютной выручки

«Частный предприниматель» № 6, 2016 г

 

Предприниматель экспортирует товары. На его счет поступает валютная выручка, 75% которой продается, а 25% остается. Может ли он снять со своего валютного счета сумму, оставшуюся после обязательной продажи инвалюты?

(Вопрос поступил на портал chp.com.ua)

Яков ГОЛЬДАРБ,  адвокат

Часть 1 ст. 2 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и контроля» декларирует право резидентов быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины.

В свою очередь, одним из принципов предпринимательства согласно предписаниям ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) является использование предпринимателем принадлежащей ему доли валютной выручки по своему усмотрению. В то же время ст. 387 ХКУ определяет, что субъекты внешнеэкономической деятельности после уплаты налогов и сборов самостоятельно распоряжаются валютной выручкой, кроме случаев введения Нацбанком Украины требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.

Одним из методов денежно-кредитной политики, который может применяться НБУ, является введение на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте (ст. 25 Закона Украины от 20.05.99 г. № 679-XIV «О Национальном банке Украины»). Правлением НБУ принято постановление от 03.03.2016 г. № 140 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» (далее – Постановление № 140), срок действия которого прекращается 08.06.2016 г. Начиная с августа 2014 года это уже как минимум восьмое постановление правления НБУ, которым сроком на три месяца вводится обязанность продажи части валютной выручки резидентов, поэтому есть все основания считать, что в начале июня будет принят очередной такой «регулирующий» акт.

Так, п. 2 Постановления № 140 установлено требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юрлиц и ФЛП. Таким образом, поступления в инвалюте подлежат обязательной продаже в размере 75%, оставшаяся часть находится в распоряжении предпринимателя и используется им в соответствии с правилами валютного регулирования.

Таким образом, субъект хозяйствования по своему усмотрению может распоряжаться той частью валютной выручки, которая осталась после продажи уполномоченным банком 75% валютного поступления. Но относительно снятия и использования наличной валюты законодательством также предусмотрены определенные требования и ограничения.

Вместе с тем положениями пп. 10 п. 6 Постановления № 140 НБУ обязал банки ограничить выдачу наличных средств в инвалюте с текущих счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 50 тыс. грн в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу НБУ. Это требование распространяется на случаи выдачи наличных средств как в пределах Украины, так и за ее пределами независимо от количества счетов клиента в одном банке. Однако указанное ограничение не распространяется на операции по обеспечению расходов на командировки работников за границу. Поэтому, если снятие инвалюты со счета связано именно с такими расходами, и предприниматель докажет это банку, подтвердив все документально, то он имеет возможность снять валюту в течение одних суток в размере большем, нежели указано выше.

Если есть необходимость снять большую сумму и предприниматель соглашается с тем, что вместо инвалюты получит ее эквивалент в гривне, то он вправе направить в банк заявление на продажу инвалюты и перечисление гривни, полученной от такой продажи, на свой счет в национальной валюте. В свою очередь согласно пп. 5 п. 6 Постановления № 140 банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в пределах до 500 тыс. грн в сутки на одного клиента. Исключение составляют случаи (в том числе) выдачи наличных денежных средств на выплату зарплаты, расходов на командировки (в пределах норм, установленных законодательством), пенсий, стипендий, других социальных и приравненных к ним выплат (кроме материальной помощи).

Вместе с тем НБУ установил ограничение не только по снятию, но и по использованию с текущих счетов клиентов наличной иностранной валюты. Такие ограничения для физлиц – предпринимателей установлены Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200 (далее – Правила). Так, п. 2.1 р. 2 Правил ФЛП разрешено использовать с текущих счетов наличную инвалюту опять же для обеспечения расходов на командировки работников за границу, а также на представительские расходы (организацию официальных мероприятий за рубежом). При этом одному работнику может быть выдана инвалюта наличностью на общую сумму, не превышающую норм вывоза инвалюты, установленных нормативно-правовыми актами НБУ (согласно п. 1 р. 2 Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 27.05.2008 г. № 148, физическим лицам без письменного декларирования таможенному органу разрешено ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро). Вместе с тем обязанность вернуть неиспользованный остаток валютной наличности непосредственно на валютный счет Правилами предусмотрена только для юридического лица – резидента (п. 8.4 р. 8).

Кроме того, согласно п. 6.2 р. 6 Правил физические лица – резиденты могут использовать на территории Украины наличную инвалюту также как средство платежа только для:

– уплаты пошлины, других налогов и сборов (обязательных платежей), таможенных сборов и финансовых санкций в соответствии с таможенным законодательством Украины;

– уплаты платежей за охрану и сопровождение подакцизных и транзитных товаров таможенными органами;

– оплаты товаров и услуг в зоне, освобожденной от уплаты пошлины и налогов;

– оплаты дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств виз в эти страны физическим лицам, выезжающим по частным делам и в служебные командировки.

Таким образом, предприниматель может снять с текущего счета собственную инвалюту при условии соблюдения указанной цели снятия (обеспечение расходов на командировки или представительских расходов за рубежом, уплата таможенных пошлин, налогов и сборов, оплата товаров в зоне, освобожденной от уплаты таможенных пошлин и налогов, оплата виз и др.). При этом учитывать ограничения, установленные НБУ по сумме средств, которую можно снять в течение суток.

Яков ГОЛЬДАРБ,

адвокат

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 3940

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Путеводитель-2016
  • Годовая декларация общесистемщика
  • Зарплата-2017: изучаем и считаем
  • Единщики-2017: новогодние сюрпризы
  • РРО для продавцов техники и электроники

 Подробнее...

Архив новостей

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Популярное