Уроки для начинающих предпринимателей

Меню

Рассылка новостей




11.11.2016

Если заказчик не хочет платить

«Частный предприниматель» № 21, 2016 г

 

Предприниматель заключил договор на выполнение работ, в котором выступает исполнителем. Неотъемлемой частью данного договора является спецификация с ценами, которые стороны согласовали еще при его подписании.

Когда работы были выполнены и наступили сроки их оплаты, заказчик сказал, что цены высоки и он не готов платить. Как быть исполнителю?

(Вопрос поступил на портал chp.com.ua)

Для начала рекомендуем проверить, были ли подписаны сторонами все первичные документы по сделке: сам договор, спецификации, приложения к договору, акты выполненных работ или предоставленных услуг и другие документы, предусмотренные заключенным договором.

В случае если часть документов не подписана другой стороной, следует, в соответствии с условиями договора, направить такие документы по почте другой стороне ценным письмом с уведомлением о вручении (в будущем доказательства отправки такого письма могут понадобиться в суде).

Без документального подтверждения и отсутствия подписанных сторонами первичных документов взыскать задолженность будет очень сложно.

В случае если у заказчика есть замечания или претензии по стоимости определенных предоставленных исполнителем услуг или выполненных работ, рекомендуем составить между уполномоченными представителями сторон двусторонний акт, в котором указать перечень работ, по которым есть замечания, и перечень работ, по которым замечаний нет. После составления такого акта требуйте у другой стороны оплату услуг и работ, которые принимаются без замечаний.

Возможно, целесообразно будет предложить определенную скидку или рассрочку платежей, чтобы ускорить получение средств от заказчика.

В любом случае, согласно ст. 193 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 526 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), хозяйственное обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии со ст. 632 ГКУ цена в договоре устанавливается по договоренности сторон. Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом.

Таким образом, если заключенным договором не предусмотрено право заказчика работ на изменение цены в одностороннем порядке, отказ от оплаты по согласованным сторонами ценам в спецификации является противоправным и незаконным. В таком случае необходимо направить заказчику соответствующую претензию и при ее неудовлетворении готовить документы и подавать иск в соответствующий хозяйственный суд по местонахождению заказчика.

Владимир Потапенко

Владимир ПОТАПЕНКО,

адвокат, управляющий партнер ЮФ “Потапенко и Партнеры”,

тел. (067) 548-15-80, (044) 453-99-00

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 7168

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Как легально использовать музыку
  • Перевозки и экспедирование: в чем разница
  • Начисление амортизации: эксклюзив от ГФС
  • Единый налог: специфика работы
  • Функция руководителя – обеспечить результат

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Популярное