Меню

Рассылка новостей




Уроки для начинающих предпринимателей

28.02.2017

Как разместить вывеску для кафе?

Газета «Газета «Частный предприниматель» № 4, 2017 г»

Нужно ли предпринимателю получать какие-либо разрешения для размещения вывески кафе? Считается ли вывеска рекламой?

(Вопрос поступил на портал chp.com.ua)

Согласно пп. 1.7 п. 1 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики Украины от 24.07.2002 г. № 219 (далее – Правила № 219), на фасаде помещения кафе предприниматель должен разместить вывеску с указанием типа и названия субъекта хозяйствования (далее – СХ), а также на видном месте – информацию о режиме работы своего заведения.

Такие же требования содержатся и в п. 12 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

Вывеска не считается рекламой. Напомню, чем отличаются вывески от рекламы.

В соответствии с Законом Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР «О рекламе» реклама – это информация о лице или товаре, которая распространяется в любой форме и любым способом и предназначена сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес к такому лицу или товару.

К наружной относится реклама, которая размещена на специальных временных и стационарных конструкциях (рекламоносителях), расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях домов, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог.

Порядок получения разрешения на размещение внешней рекламы регулируется постановлением КМУ от 29.12.2003 г. № 2067 «Об утверждении Типовых правил размещения наружной рекламы », согласно которому территориальным органам местного само­управления предоставлено право выдавать разрешения на размещение наружной рекламы.

Кроме того, если помещение под кафе берется в аренду, согласие на размещение наружной рекламы нужно получить также и у владельца этого помещения.

Не считается рекламой вывеска или табличка – элемент на доме, здании или сооружении с информацией о зарегистрированном наименовании субъекта хозяйствования, о знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому субъекту, виде его деятельности, времени работы, размещенный на внешней поверхности объекта не выше первого этажа или на этаже, где расположено собственное или арендованное помещение (кроме случаев, когда СХ принадлежит по праву собственности или по договору аренды все здание целиком), а также возле входа в такое помещение.

Таким образом, поскольку вывеска с информацией о наименовании СХ на фасаде помещения, где располагается кафе, не является рекламой, то получать разрешение у органа местного самоуправления не требуется. А вот с владельцем помещения согласовать вид и расположение вывески все-таки придется.

Следует учесть, что на местах городские администрации часто издают специальные локальные нормативы, касающиеся процедуры размещения вывесок, которые предусматривают необходимость оформления так называемого «паспорта» вывески.

В Киеве этот вопрос регламентирует распоряжение Исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) от 15.04.2011 г. № 565 «О Порядке размещения информационных вывесок в городе Киевеr» (далее – Порядок № 565).

Данный документ предусматривает необходимость получения паспорта информационной вывески, который выдает Главное управление по вопросам рекламы исполнительного органа КГГА.

Согласно п. 19 и 20 Порядка № 565 без паспорта информационной вывески ее могут демонтировать на основании приказа Главного управления КП «Киевреклама ».

Для получения паспорта вывески предпринимателю придется собрать немалый пакет документов, который могут подготовить лишь специализированные организации.

Так, согласно п. 7 Порядка № 565, к заявлению на оформление паспорта, кроме копий регистрационных документов о предпринимательской деятельности, необходимо приложить:

– четкий цветной снимок места, на котором планируется разместить вывеску;

– цветной компьютерный макет с привязкой информационной вывески к допустимому месту ее размещения;

– эскиз вывески;

– конструктивное решение, заверенное подписью и печатью разработчика, содержащее информацию об основных габаритных размерах, узлах крепления, используемых материалах, подключении к инженерным сетям, других технических характеристиках и соблюдении установленных нормативных требований (одновременно с копией лицензии, подтверждающей право разработчика на предоставление услуг (работ) по строительному проектированию и конструированию);

– копию документа о праве собственности или праве пользования нежилым помещением, где планируется размещение вывес­ки, с обязательным поэтажным планом этого помещения;

– письменное согласие собственника помещения на размещение вывески;

– нотариальную копию свидетельства о регистрации знака (при наличии) для товаров и услуг заявителя.

Согласно п. 13 Порядка № 565 паспорт информационной вывески действует в течение двух лет.

Ольга Борейша, юрист,

www.yuroblik.kiev.ua

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 1810

Новый номер!

  • Как в кофейне обследование проводили
  • Медосмотр работников ФЛП
  • Суммированный учет: оплата труда
  • Применение РРО: советы новичку
  • Все о журнале регистрации проверок

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Популярное