Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




Уроки для начинающих предпринимателей

22.06.2017

Аренда у самого себя

Газета «Частный предприниматель»

Предприниматель работает на общей системе налогообложения. Может ли он оформить с собой как с физлицом договор аренды квартиры под офис, чтобы арендную плату включать в расходы?

Вопрос здесь не в том, можно ли включать арендные платежи в расходы предпринимателя-общесистемщика, а в том, что такая сделка в принципе юридически неправильна.

Формально законодательство не запрещает заключать договор физического лица с физическим лицом – предпринимателем. Однако в данном случае, когда физическое лицо и физическое лицо – предприниматель – это один субъект, нарушается принцип заключения договоров в понимании Гражданского кодекса Украины (ГКУ).

Согласно ч. 1 ст. 626 ГКУ договор – это договоренность двух или более сторон, направленная на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. То есть при совершении сделки, которая оформляется договором, должно быть выражено желание двух или более субъектов. В нашем же случае субъект один, только выступает в разных статусах.

Частью 3 ст. 238 ГКУ также предусмотрено, что “представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является”.

Когда физическое лицо становится предпринимателем, закон ему позволяет использовать все имущество, которым он владеет на правах собственности, в осуществлении хозяйственной деятельности. Статьей 52 ГКУ установлено, что физическое лицо – предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а в случае если он состоит в браке, то и своей долей в общей собственности супругов.

Имущество, принадлежащее предпринимателю как физическому лицу, может использоваться им в хозяйственной деятельности без оформления каких-либо документов.

Договор аренды помещения у себя самого не только не корректен с точки зрения закона, но и невыгоден предпринимателю. Даже если он включит арендные платежи в состав своих предпринимательских расходов, ему придется удержать налог с дохода (арендного платежа), выплачиваемого в пользу физического лица.

Согласно пп. 164.2.5 ст. 164 НКУ денежные средства, полученные физическим лицом в качестве арендной платы, являются его доходом от предоставления имущества в аренду и подлежат налогообложению. Таким образом, в бюджет придется уплатить налог из расчета минимально установленных ставок арендной платы за аренду недвижимости у физлица.

Ольга Шевцова

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 4967

Новый номер!

  • Эконалог: привязка к месту
  • Перевозка грузов: отвечаем на вопросы
  • Исправление ошибок в ф. № 1ДФ
  • Образовательные услуги у ФЛП
  • Пенсионная реформа для фермеров

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное