Уроки для начинающих предпринимателей

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




28.09.2017

Имущество в подарок – будет ли амортизация?

Газета «Частный предприниматель »

Предпринимателю-общесистемщику в 2012 году отец подарил помещение под магазин и склад. Можно ли его амортизировать в 2017 году?

На первый взгляд, кажется, что поскольку помещение, в котором расположены магазин и склад, не относится к объектам двойного назначения, его можно амортизировать. Но, к сожалению, воспользоваться своим правом в данном случае предприниматель не может. Объясним почему.

Право включать амортизационные отчисления в состав расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, у ФЛП-общесистемщиков появилось, начиная с 01.01.2017 г., после дополнения п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса Украины (НКУ) соответствующими подпунктами. Очевидно, поэтому во всех консультациях ГФС Украины разъясняет, что такое право распространяется на основные средства и нематериальные активы, приобретенные после 01.01.2017 г., или самостоятельно изготовленные основные средств после этой даты. При этом начислять амортизацию можно исключительно при наличии документов, подтверждающих осуществление расходов на приобретение таких основных средств (пп. 177.4.6 ст. 177 НКУ).

С мнением ГФС о том, что право на амортизацию касается только тех основных средств, которые появились у предпринимателя после 01.01.2017 г., еще можно поспорить, поскольку в НКУ такое положение не содержится. Но есть другой более весомый аргумент, не позволяющий амортизировать основные средства, полученные в подарок: амортизации подлежат расходы на приобретение или самостоятельное изготовление основных средств и нематериальных активов.

В нашем случае, во-первых, основные средства появились в собственности предпринимателя до 01.01.2017 г., а во-вторых, он не понес расходов на их приобретение, поскольку они получены в подарок. Именно поэтому амортизировать такие помещения нельзя.

Итак, основные средства, полученные предпринимателем бесплатно или в подарок, не подлежат амортизации даже в том случае, если они используются в хозяйственной деятельности общесистемщика.

Вместе с тем обратим внимание, что в расходы можно включить стоимость содержания магазина и склада, поскольку они используются в предпринимательской деятельности. Для этого рекомендуем ввести их в эксплуатацию. Акт ввода в эксплуатацию и будет тем документом, который подтверждает использование в хозяйственной деятельности.

Наталия Щербак, зам. главного редактора

Как действовать ФЛП-общесистемщику в случае утраты Книги учета доходов и расходов

Календарь для ФЛП-общесистемщика – 2017

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 948

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Эконалог: привязка к месту
  • Перевозка грузов: отвечаем на вопросы
  • Исправление ошибок в ф. № 1ДФ
  • Образовательные услуги у ФЛП
  • Пенсионная реформа для фермеров

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное