Меню

Рассылка новостей




30.05.2018

Стоматолог без лицензии: последствия

Газета «Частный предприниматель» № 10, 2018 г.

Единщик третьей группы (5%) предоставляет стоматологические услуги (код 86.23). Лицензию получил в феврале 2018 года, а через банковский терминал деньги стали поступать с ноября 2017-го. Имеет ли право налоговая проверять наличие лицензии? Что грозит за работу без лицензии? Могут ли за это лишить права применять упрощенную систему?

В соответствии с п. 15 ст. 7 Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” медицинская практика (в том числе и стоматологическая) подлежит лицензированию. Лицензии на такой вид деятельности выдает МОЗ Украины.

За осуществление хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с этим Законом, без получения лицензии установлен административный штраф в размере от 17 000 до 34 000 грн с конфискацией орудий производства, сырья и полученных с нарушением денег или без таковой (ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях(КУоАП)).

Штрафовать за работу без лицензии может не только МОЗ. Составить административный протокол за отсутствие лицензии имеют право и органы налоговой службы (ст. 255 КУоАП), а рассматривают дела о таких правонарушениях местные суды (ст. 221 КУоАП).

Отметим, что право контролировать наличие лицензий налоговикам предоставляет и Налоговый кодекс Украины (НКУ). Так, согласно пп. 20.1.10 ст. 20 НКУ органы ГФС имеют право осуществлять контроль за наличием лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно закону.

Вопрос лицензирования включен в систему налогового контроля (п. 61.1 ст. 61 НКУ). Наличие лицензии проверяется, в частности, в рамках фактической проверки, которая проводится по месту фактического осуществления деятельности (пп. 75.1.3 ст. 75 НКУ).

Отменить регистрацию плательщика единого налога из-за работы без лицензии в течение нескольких месяцев, по нашему мнению, налоговики не вправе. Исходя из п. 299.10 ст. 299 НКУ, регистрация в качестве плательщика единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению налогового органа в случае:

1) подачи налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на общую систему;

2) прекращения предпринимательской деятельности физлицом-предпринимателем в соответствии с законом (в день получения от госрегистратора уведомления о проведении госрегистрации такого прекращения);

3) в случаях, определенных пп. 298.2.3 ст. 298 НКУ (т. е. в случаях, когда предприниматель обязан самостоятельно отказаться от упрощенки, но отсутствия лицензии среди таких случаев нет).

Кроме того, если налоговый орган в ходе проверки выявит нарушение единщиком требований, установленных гл. 1 р. XIV НКУ, регулирующей применение упрощенной системы налогообложения, он также может аннулировать регистрацию плательщика единого налога на основании акта проверки.

Однако данная глава не содержит требования о наличии лицензий.

Значит, отсутствие лицензии не может служить основанием для лишения предпринимателя права применять упрощенную систему налогообложения.

Елена Зубченко, зам. главного редактора

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2160

Новый номер!

  • Мониторинг личных счетов ФЛП
  • О комплексных проверках по труду
  • Подаем заявление-расчет в Фонд соцстраха
  • Оприходование наличности: документы и штрафы
  • Видеосъемка при проверке как доказательство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Популярное