Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




02.08.2019

Нужно ли сдавать отчеты единщику, если нет дохода?

Газета «Частный предприниматель» № 13, 2019 г.

Предприниматель зарегистрировался в июне в качестве единщика третьей группы, плательщика НДС без наемных работников. Сделок по продаже и получению дохода еще не было. Должен ли он подавать отчетность за второй квартал?

Единщики третьей группы отчитываются о результатах своей деятельности поквартально.

В данном случае месяц регистрации (июнь), когда ФЛП стал единщиком, относится ко второму кварталу, поэтому по результатам работы в нем следует отчитаться независимо от того, был ли доход.

Налоговая декларация ФЛП-единщика представляется по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578,с изменениями, внесенными приказом Минфина от 17.03.2017 г. № 369. 

За второй квартал необходимо представить декларацию в течение 40 календарных дней после окончания квартала, т. е. до 10.08.2019 г.

Как заполнить декларацию, если не было дохода? Основанием для заполнения декларации являются данные Книги учета доходов и расходов (далее – Книга УДР), форма которой утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

Согласно порядку заполнения Книги УДР в ней необходимо подводить суммовые итоги за день, месяц, квартал и год. Поэтому в данном случае предприниматель должен в Книге УДР записать название месяца, в котором он стал единщиком – “червень”, в следующей строке графы 2 проставить прочерк, в следующей строке написать “за 2-й квартал” и тоже поставить прочерк в графах 2, 4 и 6.

В строке 05 р. IV декларации указывается объем дохода единщика третьей группы (3%) за отчетный период. Сумма такого дохода должна соответствовать итоговым данным графы 6 Книги УДР за отчетный период.

Таким образом, если не было дохода, то и единый налог по ставке 3% в данном квартале уплачивать не нужно.

Если отсутствуют данные для заполнения какой-либо строки декларации, то в бумажной форме декларации проставляется прочерк, а в электронной форме такая строка остается незаполненной.

Отсутствие дохода не означает, что вообще никакие налоги платить не нужно.

Независимо от факта и размера получения дохода ФЛП-единщики обязаны уплачивать ЕСВ в размере не менее 918,06 грн в месяц (кроме освобожденных от его уплаты ФЛП).

Уплачивают ЕСВ ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Поэтому за второй квартал ФЛП должен уплатить ЕСВ в размере 918,06 грн из расчета только за один месяц регистрации (июнь) – в срок до 20.07.2019 г.

Отчитывается по уплате ЕСВ за себя предприниматель один раз по итогам года – до 10 февраля 2020 года.

Нужно ли подавать отчетность по НДС, если не было продаж и не возникло объекта налогообложения? В соответствии с п. 202.1 ст. 202 НКУ отчетным периодом для плательщиков НДС в общих случаях является один календарный месяц.

За каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения или имеются показатели, подлежащие декларированию, налогоплательщик обязан представить налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 ст. 49 НКУ).

Показателями, подлежащими декларированию в отчете по НДС, считаются суммы отрицательного значения, которые могут возникнуть в случае, если ФЛП в июне производил закупку товара или оплачивал какие-либо услуги (т. е. уплачивал НДС в адрес другого субъекта – плательщика НДС).

Если у ФЛП в течение отчетного периода платежей в адрес субъектов – плательщиков НДС не было и дохода не возникло, то декларацию по НДС представлять не нужно (п. 49.2 ст. 49 НКУ).

Ольга Шевцова, юрист

Единый налог для частных предпринимателей. Особенности работы на упрощенной системе налогообложения

газета Приватний підприємець

Поделиться:

Количество просмотров: 17041

Новий номер!

  • Порушення умов перебування на «спрощенці»: які наслідки та чи можна виправити?
  • ФОП закривається: чи обов’язкове проведення податкової перевірки?
  • Виробництво чи надання послуг: яку групу ЄП може обрати ФОП?

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне