Передплата на газету Приватний підприємець на 2024 рік

Рассылка новостей




25.04.2021

Бесплатно полученные товары: когда включать в доход

Газета «Частный предприниматель» № 4, 2021 г.

Единщик получил товар, за который не предусмотрена оплата. Нужно ли его включать в доход? Если нужно, то когда – при получении или реализации?

Для того чтобы ответить на вопрос читателя, обратимся к нормам НКУ. Определение дохода приведено в пп. 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ.

Доходом ФЛП-единщика является доход, полученный в течение налогового (отчетного периода) в денежной форме (наличной или безналичной), а также материальной и нематериальной. Стоимость товара – это доход в материальной форме.

Разберемся, всегда ли бесплатно полученный товар является доходом. Определение дохода, полученного в материальной форме, приведено в п. 292.3 ст. 292 НКУ. Таким доходом является стоимость бесплатно полученного в течение отчетного периода товара (работ, услуг). Следует отметить, что в понимании НКУ бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), переданные единщику в соответствии с письменными договорами дарения и другими письменными договорами, составленными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация сто­имости таких товаров (работ, услуг) или их возврат. Бесплатно полученными также считаются товары, переданные на ответственное хранение и использованные таким единщиком.

Следовательно, если ФЛП-единщик получил товар и у него есть письменный договор, в котором указано, что он не должен поставщику за него платить, стоимость такого товара является доходом предпринимателя.

Другими словами, подтверждать то, что товар бесплатный, должен документ, в котором это прямо указано. Если такого документа нет, то и утверждать, что это бесплатный товар, нет оснований.

Теперь определимся, когда необходимо включить в доход товар, который действительно является бесплатным (есть подтверждающие документы).

Согласно п. 292.6 ст. 292 НКУ датой получения дохода для бесплатно полученных товаров (работ, услуг) является дата подписания акта приема-передачи таких товаров (работ, услуг).

По дате, указанной в акте приема-передачи, стоимость бесплатно полученного товара следует включить в доход.

Также отметим, что в дальнейшем при реализации данного товара у ФЛП-единщика в общем порядке возникает доход. А все потому, что при продаже товара покупатель может оплатить его исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). И датой возникновения дохода будет дата получения денежных средств в кассу (при наличной форме оплаты) или на расчетный счет (при безналичной).

Как видим, ФЛП-единщику совсем не выгодно получать бесплатно товары, поскольку их себестоимость дважды попадет в доход предпринимателя: первый раз при их получении и второй раз при реализации.

Наталия ЩЕРБАК,
зам. главного редактора

Важно знать:
Календарь для единщиков первой и второй группы – 2021
Календарь для единщиков третьей группы – 2021

Поделиться:

Количество просмотров: 7000

Новий номер!

  • Чи замінить опис залишку товарів прибуткову накладну?
  • Фізособа є ФОП і найманим працівником: чи можливо це?
  • Транспортні послуги у ФОП на загальній системі: документи, ПММ у витратах

Детальніше...

Мы на Facebook

Популярне