Рассылка новостей




17.09.2021

Платные медуслуги у единщика: когда применять РРО

Физлицо зарегистрировалось ФЛП-единщиком и планирует вести медицинскую деятельность (предоставлять платные медицинские услуги). Нужно ли при наличных расчетах с пациентами сразу применять РРО? При каких условиях он необязателен?

Газета «Частный предприниматель» № 15, 2021 г.

Действительно, при проведении расчетных операций при предоставлении платных медицинских услуг, которые п. 61 подр. 10 р. ХХ НКУ отнесены к рисковым, единщик независимо от объема дохода должен применять РРО/ПРРО.

Бесспорное освобождение от РРО/ПРРО в данном случае возможно только при условии, что к оплате не принимаются наличные деньги или банковские карты, а за услуги пациенты рассчитываются исключительно по безналу, а именно:

– деньги переводятся с расчетного счета клиента на счет ФЛП без задействования банковской карты;

– наличные деньги вносятся в кассу банка для последующего зачисления на счет ФЛП;

– деньги переводятся на счет ФЛП через банковский ПТКС (терминал самообслуживания).

В то же время для ФЛП, которые занимаются предоставлением услуг, с 10.12.2020 г. появилось дополнительное основание РРО/ПРРО не применять. А появилось оно благодаря новому п. 14 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” (далее – Закон № 265), который разрешает работать без РРО/ПРРО “при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств”. Как видим, формулировка п. 14 для освобождения от применения РРО/ПРРО не ограничивает формат предоставления услуг. То есть они могут предоставляться как очно в кабинете врача, так и в любом другом режиме – онлайн или офлайн. Главное, чтобы были соблюдены требования к форме их дистанционной оплаты.

Как разъяснил НБУ в своих письмах от 15.01.2021 г. № 57-0010/3184 и от 30.12.2020 г. № 57-0009/80572, к системам дистанционного обслуживания следует относить Приват24, Ощад24 и т. п., а к сервисам перевода средств – Монобанк, Liqpay, Portmone, iPay, Wayforpay и пр., которые дают возможность покупателю оплатить услуги дистанционно.

Ожидаемо, что налоговики начали сопротивляться этому, утверждая, что в случае предоставления ФЛП-единщиком медицинских услуг применение РРО/ПРРО обязательно на общих основаниях и дистанционные расчеты за них – не исключение. Такой вывод содержится в письме ГНСУ от 05.04.2021 г. № 1357/ ІПК/99-00-07-05-01-06.

С этими утверждениями можно спорить, поскольку они не соответствуют закону. Аргументация следующая. Как известно, действие нормы п. 61 подр. 10 р. ХХ НКУ, устанавливающей перечень рисковых видов деятельности единщиков, для которых применение РРО/ПРРО обязательно независимо от объема дохода, ограничено до 1 января 2022 года. С этой даты останется только п. 296.10 ст. 296 НКУ, который освобождает от РРО/ПРРО только первогруппников, а всех остальных единщиков обяжет их применять. При этом на них одинаково будут распространяться как обязанности, так и льготы, предусмотренные Законом № 265. Это значит, что все без исключения единщики 2–4-й групп, предоставляющие услуги, будут уравнены в части освобождения от РРО/ПРРО при их дистанционной оплате согласно п. 14 ст. 9 Закона № 265 (в том числе и медицинские).

Почему сейчас, в переходный период, налоговики не признают право единщиков-медиков пользоваться этим освобождением – непонятно. Логика откровенно нарушена. Спорить или нет – решать ФЛП.

Таким образом, ФЛП-единщик, предоставляющий медуслуги, может обойтись без РРО/ПРРО только при условии, что клиенты рассчитываются с ним по безналу. Это правило работает как в 2021 году, так и в последующем. При наличных расчетах и расчетах банковской картой однозначно кассовый аппарат нужно применять. При расчетах с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств в текущем году без РРО/ПРРО нужно быть готовым отстаивать свою позицию перед налоговиками, но начиная с 2022 года такой формат расчетов РРО/ПРРО не требует.

Анна АЙВАЗОВА, редактор

Поделиться:

Количество просмотров: 542

Новый номер!

  • Один ФЛП закрывается, другой – открывается: как передать товар
  • Использование наемного труда ФЛП
  • Регистрация ПРРО: алгоритм действий
  • Продвижение товара в интернете: особенности договора
  • Е-больничные: вопросы-ответы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное