Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Меню

Рассылка новостей




Уроки для начинающих предпринимателей

27.12.2011

Итоги интернет-конференции «Изменения в налогообложении частных предпринимателей с 2012 года»

Традиционно с нового года вводится множество нормативно-правовых актов, влияющих на налогообложение предпринимательских доходов. С января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс, изменивший условия работы на общей системе налогообложения, с января 2012 года будет применяться новая упрощенная система налогообложения.

На ваши вопросы, связанные с новшествами-2012, ответили ведущие специалисты редакции газеты «Частный предприниматель» Елена Зубченко и Наталия Щербак

Онлайн-общение состоялось в понедельник, 26 декабря 2011 года с 11:00 до 12:00.



Нужно ли единоналожнику подавать Форму №20-ОПП?
Если нужно ,то в какую налоговую подавать ?
в которой зарегистрирован?
Или в которой находится объект торговли?
И когда это надо сделать при переходе с нового года на упрощенную
систему налогооблажения?

:: Элеонора :: г. Запорожье : | | 26.12.2011 г. (11:11)

Форму 20-ОПП сдают все субъекты хозяйствования независмо от системы налогообложения, если их торговые точки находятся не по месту регистрации. Подают форму в налоговую по месту расположения объекта. В настоящее время фактически проводится инвентаризация всех объектов, даже тех, которые созданы до вступления в силу НК. Поэтому для старых объектов срок представления 20-ОПП не установлен. Ее нужно подать. Желательно в этом году.


Известно, что поменялись коды КВЭД. Надо ли проходить перерегистрацию?

:: Владимир :: 26.12.2011 г. (11:15)

С 1 января 2012 года вступает в силу приказ Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457 “Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010”.
Наряду с новой классификацией еще год будет действовать Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 26.12.2005 г. № 375. 
Таким образом, в 2012 году одновременно будут действовать два КВЭД.
Кроме того, в статьями Налогового кодекса, регулирующими применение упрощенной системы налогообложения, предусмотрено применение КВЭД ДК 009:2005. Поэтому в перерегистрации пока нет необходимости.

Добрый день. Я сдаю коммерческую недвижимость площадью 270 и 200 м.кв. (два разных объекта), работал как частный предприниматель на едином налоге без наёмных работников и оборотом менее 500 000 грн. в год. С 1.01.2012 в связи с подписанием Закона № 4014-6:

Могу ли я сдавать один объект 270 м.кв. оставаясь частным предпринимателем на едином налоге по 2 группе, а второй объект 200 м.кв. сдавать как физическое лицо, с налогом на доход 15%? (Ответьте, пожалуйста, ДА или НЕТ).

:: Александр :: г. Винница : |  | 26.12.2011 г. (11:15)

Добрый день, Александр.
Вероятнее всего, нет. Такого мнения придерживаются и налоговики и некоторые юристы, с которыми мы консультировались по данному вопросу. Мнение юриста мы публиковали в «Частном предпринимателе» № 23, налоговиков – № 24.


Может ли физическое лицо (15%) предоставлять в аренду недвижимость Юридическому лицу - плательщику НДС?

:: Александр :: г. Винница : |  | 26.12.2011 г. (11:18)

Да, может. В этом случае арендная плата будет облагаться налогом на доходы на основании норм ст. 170 Налогового кодекса.


Добрый день. Скажите пожалуйста, сдача жилой недвижимости ( 40 кв.м.) в аренду частным предпринимателем физическим лицам или единоналожникам – какая группа плательщиков единого налога? Есть ли разница в выборе группы единого налога между сдачей в аренду на постоянной основе и краткосрочной арендой ( меньше 1 месяца) физ.лицам или единоналожникам

:: Татьяна :: г. . Харьков : | | 26.12.2011 г. (11:21)

Добрый день, Татьяна. Сдавать в аренду недвижимость (в пределах разрешенных норм) физическим лицам и единщикам можно во второй группе или в третьей. Группу Вы выбираете сами исходя из своих условий работы.
От срока аренды выбор группы не зависит.


В моей налоговой (Бровары) сказали, что я должен в отчётах учитывать доход от процентов, начисляемых банком на остаток денежных средств на счету ЧП и на корпоративной карточке. Нужно ли эти доходы учитывать при новом законе?

:: Владимир :: 26.12.2011 г. (11:24)

По новому закону в состав дохода не включаются проценты, поскольку они считаются пассивными доходами (пп. 1 п. 292.1 ст. 292 НК).


При переходе ФЛП с общ.системы (плательщик НДС) на единый налог 3 группы -3% с НДС в 2012 г. нужно ли подавать расчет прибыли за 2011 г. для уплаты авансовых платежей?

:: Наталья :: г. Одесса : 26.12.2011 г. (11:24)

При подаче заявления на единый налог группы 3 – 3%+НДС предприниматель обязательно должен представить расчет дохода за 2011 год. Но это для того, чтобы подтвердить объем дохода, который позволяет работать в данной группе. Предприниматели 3-й группы авансовые платежи по единому налогу в течение квартала не уплачивают. Всю сумму уплачивают по итогам квартала после сдачи декларации.


Была на ЕН, вид деятельности - 55.23.0 - надання інших місць для тимчасового проживання. Считается ли этот вид деятельности арендой в понимании новой упрощенки? и могу ли я выбрать 2 тип ЕН по новому законодательству?

:: Ульяна :: г. Одесск.обл. : 26.12.2011 г. (11:29)

По КВЭД ДК 009:2005 аренда собственного недвижимого имущества относится к коду 70.2. При этом предусмотрено, что данный код не включает «предоставление других мест, предназначенных для краткосрочного проживания (код 55)».
Следовательно, это 2 разных вида деятельности.
Вторую группу Вы можете выбрать только в случае, если предоставляете услуги населению или единщикам. Если же Вы предоставляете услуги другим субъектам хозяйствования, то можно избрать только третью группу.


Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какие предусмотреніы санкции за неподачу Ф.20 ОПП? Спасибо.

:: Людмила :: г. Днепропетровск : |  | 26.12.2011 г. (11:31)

За непредставление отчета по форме 20-ОПП п. 117.1 ст. 117 НК предусмотрен штраф для предпринимателей в размере 170 грн.

Смогут ли предприниматели 2 группы заниматься оптовой торговлей ( с предпринимателями)

:: Наташа :: 26.12.2011 г. (11:40)

Да, во второй группе предприниматели имеют право торговать оптом с любыми субъектами хозяйствования.

Добрый день!
Я не являюсь плательщиком экологического налога. Нужно ли успеть подать заявление об этом в налоговую до конца года, чтобы в 2012 году не платить этот налог и, соответственно, штрафные санкции за неуплату эконалога?

:: Татьяна :: г. Днепропетровск : 26.12.2011 г. (11:41)

Заявление подают те плательщики, которые уплачивали экологический налог и с нового года не будут его уплачивать (п. 250.9 ст. 250 НК). В Вашем случае ничего подавать не нужно.

Может ли предприниматель во 2 группе вести внешнеэкономическую деятельность, предоставляя услуги перевода не резидентам?

:: Дмитрий :: г. Сумы : |  | 26.12.2011 г. (11:41)

Поскольку это будут услуги не единщику, предприниматель выбрать вторую группу не может. Он может работать на едином налоге только в третьей группе.

Где взять новые коды КВЭД?

:: Елена :: г. Керчь : 26.12.2011 г. (11:42)

Новый КВЭД есть на сайте Госстата http://www.ukrstat.gov.ua/.

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста, какие предусмотрены санкции за неподачу формы 20 ОПП?Спасибо.

:: Людмила :: г. Днепропетровск : |  | 26.12.2011 г. (11:44)

За непредставление отчета по форме 20-ОПП п. 117.1 ст. 117 НК предусмотрен штраф для предпринимателей в размере 170 грн.

Работаю с бюджетниками, ремонт и тех. обслуживание инженерных коммуникаций. В какую группу регистрироваться?

:: Александр :: г. Киев : |

В данном случае для работы по упрощенной системе налогообложения Вы можете избрать только третью группу.

Добрый день. Скажите, к какой группе плательщиков единого налога отнести сдачу в аренду нежилого помещения площадью 50м2 предпринимателю-единоналожнику.

Спасибо за ответ.

:: Валентина :: г. Харьков : |  | 26.12.2011 г. (11:54)

Если арендовать помещение будет плательщик единого налога, то Вы можете выбрать вторую группу.

Может ли ФЛП на 2 группе ЕН вести внешнекономическую деятельность ( импорт товаров непродовольственной группы)? Если нет - на какой группе может?

:: Валерий :: г. Николаев : 26.12.2011 г. (11:57)

Если предприниматель импортирует товары для дальнейшей их продажи, он может быть во второй группе.

Частный предприниматель на едином налоге (изготовление мебели) может ли работать с юр.лицами и предпринимателями на общей системе налогооблажения? К какой группе я отношусь?

:: Александр :: г. Чернигов : |  | 26.12.2011 г. (12:06)

Вы можете выбрать вторую группу и работать с перечисленными контрагентами при условии, что у Вас в договоре будет написано «изготовление мебели». Кроме того, виды изготавливаемой продукции с указанием КВЭД должны быть отражены в заявлении и в Свидетельстве плательщика единого налога.

частный предприниматель на едином налоге занимаюсь торговлей и сдаю офис юрлицу. К какуой группе я отношусь?

спасибо.

:: Ольга :: г. Чернигов : |  | 26.12.2011 г. (12:09)

Торговать во второй группе можно со всеми категориями налогоплательщиков. А вот предоставлять услуги можно только населению или единщикам.
Здесь возникает вопрос, считать ли аренду услугой? Полагаем, что налоговики займут фискальную позицию. Поэтому, если арендовать помещение будет юрлицо – плательщик единого налога, можно выбрать вторую группу. Если же юрлицо не является единщиком, то, вероятнее всего, придется выбирать третью группу.

Добрый день! вот прочитал на страницах журнала ЧП очередного номера о "Договоре товарищества" как можно узнать форму этого договора? спасибо

:: Любовь :: |  | 26.12.2011 г. (12:16)

Форма такого договора была опубликована в «Частном предпринимателе» № 17 за 2010 год на с. 9.

При переходе с общей системы на единый налог 3 группы, остались должники. Как правильно необходимо будет начислять налоги (15% или по-новому 3%), если погашаться долги будут уже в новом году?

:: Наталя :: г. Житомир : |  | 26.12.2011 г. (12:30)

При поступлении денежных средств в 2012 году они будут включены в объем доходов уже по единому налогу. Учтите, что если это погашение задолженности будет от вида деятельности, запрещенного на едином налоге, то предпринимателю придется отказаться от упрощенной системы налогообложения с ближайшего квартала и с этой суммы уплатить единый налог по ставке 15%. Так что постарайтесь закрыть свои расчеты в этом году.

Поделиться:

Количество просмотров: 12299

Новый номер!

  • Как сэкономить на штрафах
  • Как нельзя рекламировать
  • Продажа через Интернет и РРО
  • Налоги в расходах общесистемщика
  • Если ФЛП лишили единого налога

 Подробнее...

Національний Сорочинський Ярмарок

Мы на Facebook

Архив новостей

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Популярное