Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




22.04.2014

Итоги интернет-конференции «Расчетные операции с использованием платежных терминалов»

Нормами действующего законодательства предусмотрено, что при осуществлении расчетов с использованием регистраторов расчетных операций предприниматели должны предоставить возможность потребителям рассчитаться платежными картами.

На ваши вопросы отвечает заместитель главного редактора Наталия Щербак.

Наталия Щербак

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимателю-единщику, который установил платежный терминал, устанавливать РРО?

Мария :: 16.04.2014 г. (11:01)

>Все зависит от того, какую группу единого налога избрал предприниматель. Если у него вторая или третья группа, можно не применять регистраторы расчетных операций. На это прямо указано в п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины: «плательщики единого налога первой – третьей группы не применяют регистраторы расчетных операций». При этом он вполне может установить платежный терминал.

Если же предприниматель избрал пятую группу, то при осуществлении наличных расчетов он обязан использовать регистратор расчетных операций, опломбированный, персонализированный и зарегистрированный в установленном порядке.

Здравствуйте, слышала, что необязательно устанавливать терминалы в небольших магазинчиках. Это правда? И что значит небольшой?

Кристина :: г. Кривой Рог : 16.04.2014 г. (14:59)

Для ответа на вопрос следует обратиться к постановлению КМУ от 29.09.2010 г. № 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств». Пунктом 2 данного Постановления предусмотрено, что платежные терминалы могут не устанавливать предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м. К ним не относятся автозаправочные станции. Если у вас площадь торгового зала магазина менее или равна 20 кв. м, то даже при наличии РРО можно не устанавливать платежный терминал.

У меня в магазине установлен терминал. Но он иногда не работает. Сервисную службу банка приходиться ждать по несколько дней. Могут ли оштрафовать за работу без терминала в этот период?

Наталья :: г. Никополь : 17.04.2014 г. (10:14)

Если терминал установлен, но иногда по техническим причинам, от вас не зависящим, не работает, привлечь к ответственности не могут. Поскольку данный вопрос не урегулирован действующим законодательством. Разъяснение по этому вопросу приведено в письме Госпотребинспекции Украины от 24.02.2014 г. № 1133-2-4/8. Для доказательства вашей невиновности необходимо, чтобы у вас были письменные подтверждения того, что вы своевременно обратились к банку за устранением неисправности.

Подскажите пожалуйста, о чего зависит количество терминалов

Андрей :: г. г. Харьков : 17.04.2014 г. (17:57)

Количество терминалов, которые обязан установить предприниматель, зависит от того, использует ли предприниматель при осуществлении наличных расчетов РРО, какой площади у него магазин, в каком населенном пункте он осуществляет свою деятельность.

По общему правилу платежных терминалов должно быть не менее 50% количества РРО.

Без платежных терминалов могут работать предприниматели, осуществляющие свою деятельность в населенных пунктах, численность населения в которых менее 25 тыс. чел.; если площадь торгового зала магазина не превышает 20 кв. м; если предприниматель предоставляет услуги в заведениях общественного питания закрытого типа.

Может ли предприниматель -плательщик единого налога 2 группы (розничная торговля), у которого нет кассового аппарата, применять при расчетах платежный терминал

Ольга :: г. Днепропетровск : 17.04.2014 г. (18:21)

Для единщиков, которые могут работать без РРО, установление платежных терминалов не является обязательным. Вместе с тем в последнее время все большее количество покупателей хотят рассчитываться платежными картами, поэтому если предприниматель понимает, что наличие терминала позволит сохранить своих покупателей, он может установить платежный терминал. При этом у него обязательно должен быть открыт счет в банке.

Обязательно ли предпринимателю второй группы устанавливать терминал в кафе?

Захар :: г. Шостка : 17.04.2014 г. (21:42)

Для единщика второй группы установление терминала в кафе – дело добровольное, поскольку обязательно наличие терминалов только для тех предпринимателей, которые при осуществлении наличных расчетов обязаны применять РРО. А единщики второй группы на законных основаниях имеют право не применять РРО.

Как по вашему мнению, правильно записывать в книгу учёта доходов и расходов выручку по терминалу - по продаже или по зачислению средств? В прессе слишком противоречивые мнения. Могут ли наказать за неправильное оприходование?

лина Павловна :: 17.04.2014 г. (21:58)

Действительно, разные консультанты высказывают разные точки зрения по этому вопросу. Редакция считает, что не будет нарушением, если выручку отразить в книге учета доходов и расходов по дате проведения расчетной операции, а не по дате зачисления средств по экварингу на расчетный счет. Поскольку расчеты с покупателем осуществлены в день реализации товара, а зачисления средств – это выполнение условий договора между предпринимателем и банком. Более того, предпринимателю придется вести дополнительный учет по каждому чеку, который оплачен платежной картой. Это несложно, если НДС начисляется по основной ставке. Сложности возникнут – если по 7%. Ведь в Z-отчете видна: общая сумма реализации; сумма денежных средств, полученных наличными или картой; НДС по разным ставкам. Штрафные санкции за отражение по Z-отчету, а не по поступлению денег не установлены.

Поскажите, а кто проверяет наличие терминалов и штрафует за их отсутствие?

Алексей :: г. Полтава : 18.04.2014 г. (11:21)

Ответ на ваш вопрос содержится в п. 14.19 ст. 19 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Проверять наличие терминалов могут налоговики, поскольку к их полномочиям относится контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных систем (в том числе платежных терминалов). За отсутствие терминалов предприниматели, у которых отсутствуют терминалы, могут быть оштрафованы. Размер штрафа составляет 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ннмдг) (8 500 грн.).

Оштрафовать предпринимателя могут и представители Госпотребиспекции, если к ним обратиться с жалобой покупатель, которому отказано в оплате платежной картой при наличии РРО. За такое нарушение по ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 10 ннмдг (от 17 до 170 грн.) За повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 85 до 459 грн.

А турагентству терминал обязательно устанавливать?

Светлана :: г. Бердянск : 18.04.2014 г. (11:37)

Все зависит от того, какую систему налогообложения использует предприниматель. Так, плательщики единого налога первой – третьей группы могут работать без РРО, а соответственно, и платежный терминал им не нужен. Предприниматели пятой группы, несмотря на то что они являются единщиками, обязаны иметь РРО, а значит, им необходимо установить платежные терминалы. Если же работать на общей системе налогообложения и принимать наличные расчеты в стационарном помещении – без РРО и платежного терминала не обойтись.

У мене звичайний продовольчий магазин у селі на загальній системі оподаткування. Навіщо мені термінал, якщо люди картками не користуються?

Степан Петрович :: г. с. Іванівка : 18.04.2014 г. (11:50)

Устанавливать терминал или нет – все зависит от того, какой численности населенный пункт, в котором у вас продовольственный магазин, и какова площадь торгового зала.

Если в вашем населенном пункте проживаем менее 25 тыс. человек и площадь вашего торгового зала менее 20 кв. м, то даже при наличии РРО вы можете обойтись без терминала. Если численность населенного пункта более 25 тыс. чел., а площадь торгового зала менее 20 кв. м, то тоже можно работать без терминала. Если же и численность населения, и площадь торгового зала больше, чем указано выше, то терминал придется устанавливать, ведь за его отсутствие налоговики могут оштрафовать.

Добрый день. Наталия, подскажите, если предприниматель использует кассовый аппарат и терминал, можно расходные материалы ставить на расходы? И если можно, то в какой период - по дате их закупки или др?

Лилия Николаевна :: 18.04.2014 г. (12:03)

Если предприниматель использует РРО и платежный терминал, расходным материалом у него будет кассовая лента, на которой печатаются кассовые чеки РРО и слипы с платежных терминалов. Предпринимателю для бесперебойной работы следует своевременно ее приобретать. Поскольку нельзя точно определить, сколько будет израсходовано в течение месяца, закупают ее с запасом. Стоимость кассовой ленты можно отнести к расходам согласно пп. «з» пп. 138.10.3 ст. 138 Налогового кодекса Украины. Включать в расходы ее стоимость рекомендуем по мере ее использования в конце месяца, когда будет известно, что получен доход и сколько рулонов израсходовано.

Наталия, а обязательно ли в книге учета расчетных операций указывать сумму оплаты платежными карточками?

Карина :: г. Днепропетровск : 18.04.2014 г. (12:35)

Порядок ведения книги учета расчетных операций утвержден приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417. В нем определено, какие обязательные сведения должны быть указаны в книге учета расчетных операций. В частности, на основании ежедневных Z-отчетов или расчетных квитанций заполняется раздел 2. В нем указываются основные сведения: дата, номер Z-отчета, общая сумма реализации, в том числе по ставке 20%, служебные суммы (внесение и вынос денежных средств) и др. Требования об указании сумм оплаты платежными карточками нет. В то же время данный Порядок не запрещает предпринимателю при его желании в строках с 5-й по 8-ю указать такую сумму. Обращаем внимание, что это не требование законодательства, а желание предпринимателя. Если он не будет отражать эти суммы, наказать его налоговики за это не могут.

И еще один вопрос: как правильно оформить возврат денег за возвращенный покупателем товар, если оплата была проведена через терминал? Спасибо.

Карина :: г. г. Днепропетровск : 18.04.2014 г. (12:36)

Для предпринимателя оплата платежной картой – это безналичные расчеты. А значит, в этом случае необходимо руководствоваться нормами Инструкции о безналичных расчетах в Украине, утвержденной постановлением правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22. Поскольку деньги ему поступили на расчетный счет, то и вернуть их он также должен на карточный счет покупателя по его заявлению. В заявлении покупатель должен указать банковские реквизиты, на которые предприниматель и должен перечислить денежные средства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 9154

Новый номер!

  • ФЛП и бухучет: точки соприкосновения
  • Возможна ли деятельность без прописки
  • Беременная работница: уволить нельзя
  • Финансовый лизинг у ФЛП
  • Нелогичное партнерство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное