Уроки для начинающих предпринимателей

Уголок потребителя

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




21.08.2017

Накажут ли, если запись в КУРО на основании Z-отчета?

Газета «Частный предприниматель»

В соответствии с п. 9 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее – Закон № 265) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и др.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для последующего ее перевода, обязаны ежедневно печатать на регистраторах расчетных операций (далее – РРО) (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки при осуществлении расчетных операций.

Указанная норма учитывает особенности работы РРО, которые должны обеспечивать печатание таких отчетов за каждый рабочий день.

В соответствии с п. 2 Требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.2002 г. № 199, Z-отчет – это дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО.

Пунктом 6 гл. 4 р. II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 г. № 547, установлено, что использование КУРО, зарегистрированной на РРО, предусматривает, в частности:

– подклеивание фискальных отчетных чеков к соответствующим страницам КУРО;

– ежедневное выполнение записей (при осуществлении расчетных операций) о движении наличности и суммах расчетов, при этом данные по суммам, полученным от покупателей (клиентов), и данные по суммам, выданным покупателям (клиентам), записываются отдельно.

Пунктом 2.6 гл. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637 (далее – Положение), предусмотрено, что вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.

При проведении наличных расчетов с применением РРО или использованием расчетной книжки (далее – РК) оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).

Нераспечатка и несохранение фискальных отчетных чеков приводит к нарушению учета наличных средств в полной сумме их фактических поступлений, что отражается в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО, т. е. к недооприходованию наличности в следующих случаях:

– Z-отчет не распечатан или не сохранен и не внесена соответствующая запись в КУРО;

– Z-отчет распечатан или сохранен, но не внесена соответствующая запись в КУРО.

В то же время, если ежедневная запись о движении наличности и сумме расчетов в книге УРО осуществлена на основании копии Z-отчета, реквизиты и информация в котором отражены в полном объеме, ответственность к такому субъекту хозяйствования не применяется (База знаний ОИР, категория 109.20).

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2952

Новый номер!

  • ФЛП и бухучет: точки соприкосновения
  • Возможна ли деятельность без прописки
  • Беременная работница: уволить нельзя
  • Финансовый лизинг у ФЛП
  • Нелогичное партнерство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное