Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Меню

Рассылка новостей




Уголок потребителя

23.11.2017

ФЛП ушел на военную службу по контракту: что с ЕСВ?

Газета «Частный предприниматель»

В соответствии с нормами Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" предприниматели, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей относительно мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных п. 2 ст. 6 данного Закона, если они не являются работодателями.

Основанием для такого освобождения является заявление предпринимателя и копия военного билета или копия другого документа, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по мобилизации на особый период.

Эти документы предприниматель должен представить в орган ГФС в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованный предприниматель находится на лечении (реабилитации), заявление и копия военного билета представляются в течение 10 дней после окончания его лечения (реабилитации).

Мобилизованные предприниматели на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения обязанностей плательщика единого взноса, если они не являются работодателями, с первого календарного дня месяца призыва на военную службу во время мобилизации плательщика до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был демобилизован или завершено его лечение (реабилитация).

При этом ГФС Украины в Базе знаний „ЗІР” (категория 301.04.02) обращает внимание, что указанный Закон не содержат норму по освобождению от уплаты единого взноса предпринимателей, принятых на военную службу по контракту.

Таким образом, предприниматели, призванные в Вооруженные Cилы Украины в связи с мобилизацией, на особый период, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на весь срок их военной службы освобождаются от уплаты единого взноса.

Предприниматели, принятые на военную службу по контракту, от уплаты единого взноса за себя не освобождаются.

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 678

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Прокат праздничного оборудования
  • Единщики и годовой отчет по ЕСВ за себя
  • Перерасчет НДФЛ – 2017
  • Рыночный надзор непищевой продукции
  • Планируем успех в новом году

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Популярное