Уроки для начинающих предпринимателей

Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




11.01.2018

ФЛП-посредник удерживает налоги с физлица, продающего бывшие в употреблении вещи

Газета «Частный предприниматель»

ГФС Украины спросили: должен ли предприниматель, реализующий бывшие в употреблении вещи, принадлежащие физлицу, удерживать налоги с дохода, выплачиваемого такому физлицу?

ГФС Украины (База знаний "ЗIР", подкатегория 103.02) приходит к выводу о том, что доход, полученный физическим лицом – резидентом от продажи бывших в употреблении вещей при посредничестве физического лица – предпринимателя – комиссионера, включается комиссионером в доход такого физлица как другие доходы и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях с соответствующим отражением в налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Такие доходы отражаются в форме № 1ДФ под признаком дохода "127".

Объясняют свою позицию налоговики тем, что согласно пп. 164.2.20 ст. 164 НКУ в общий налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ. Но в ст. 165 НКУ доходы от продажи б/у вещей не значатся.

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2131

Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Новый номер!

  • Аренда и коммунальные платежи
  • Годовой перерасчет НДФЛ – 2018
  • Единщикам 1 и 2-й группы о годовом отчете
  • Ошибочная регистрация плательщиком акциза
  • Проверка в отсутствие ФЛП: что нужно учесть

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Популярное