Уголок потребителя

Меню

Рассылка новостей




14.03.2018

Проценты по депозиту у единщика

Газета «Частный предприниматель»

Единщик получает проценты на сумму депозита, должен ли он перейти на общую систему налогообложения в связи с получением такого дохода как от деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога? На такой вопрос ответила ГФС Украины в индивидуальной налоговой консультации от 20.02.2018 г. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

Как указала ГФС, виды получения дохода, которые не подпадают под классификацию КВЭД, не являются основанием для перехода на общую систему налогообложения.

Иными словами, единщик не осуществляет деятельность, связанную с получением дохода в виде процентов от размещения средств на депозите, это пассивный доход. Такую деятельность осуществляет банк, который привлекает денежные средства, пускает их в оборот и, соответственно, получает прибыль.

Кроме того, на основании пп. 292.1 ст. 292 НКУ в доход единщика не включаются суммы полученных процентов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 2421

Уголок потребителя

Новый номер!

  • Аренда и коммунальные платежи
  • Годовой перерасчет НДФЛ – 2018
  • Единщикам 1 и 2-й группы о годовом отчете
  • Ошибочная регистрация плательщиком акциза
  • Проверка в отсутствие ФЛП: что нужно учесть

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Популярное